И создал я Блок питания

Алексей,в память о всех людях, которые твердят нам, что техника безопасности написана кровью - поставьте пожалуйста в первичку трансформатора плавкий предохранитель. И не заводите землю в корпус, вообще, пусть она останется на шпеньке разъема питания.

1 лайк

Вот-вот. Более чем дельный совет! Только выкинуть с земляной ноги тот диод, иначе на корпусе станет не-ноль. А при ещё каких-то случайных ошибках, это будет чревато невесёлыми последствиями.
Ну или нужно стаб через изолятор прижимать, слюдяной, керамический, или на худой конец через китайскую теплопроводящую резинку. Но и под винт тогда надо изолирующую шайбу.
В общем, проще выкинуть тот диод. Тогда земля будет на земле. (корпус-радиатор этого стаба напрямик связан с центральной земляной ногой).

1 лайк

Полностью согласен, так как в одном из своих БП я завел на корпус (наивный чукотский парень) :smile: А БП этот был для USB конвертера: касаюсь корпуса - сигнал на выходе пропадает; выкусил кондер нафиг.
А пред.можно такой поставить
LP06- 160F, 6V 1.6A | купить в розницу и оптом (На нужное напряжение)

Корпус есть,трансформатор есть,выпрямитель со сглаживающим кондером есть-почему бы не рассмотреть покупку платы стабилизатора от Тедди Пардо,и будет у вас отличный блок питания для вашего ЦАПа

Вопрос дилетанта - а вообще земля обязательна?Когда собирал свой БП в корпус, использовал два провода, в розетках земли тоже нет :roll_eyes:

С проводами тоже вопрос открыт, какие ставить то?

оххх

1 лайк

о товарищ по несчастью. сейчас вам прилетит))

Если в розетках дома отдельной земли третьим проводом нет, то и внутри аппаратов можно, а порой и нужно отключать. (зависит от наличия и схемы входного фильтра перед трансом).

2 лайка

Алексей,мое предложение весьма разумно,59 долларов не великие деньги,выкидываете КРЕНку,на ее место плату от Пардо,и вот вам счастье

Вот вам даташит https://www.jameco.com/Jameco/Products/ProdDS/889348.pdf
НО при расчете радиатора это не поможет!

  1. Вы не верно рассчитали напряжение на выходе выпрямителя
    Не знаю какие конкретно у вас диоды, пусть Шоттки, примем падение напряжение на них 0,5В, напряжение на выходе трансформатора 16В, я так понимаю это под нагрузкой! Выходное напряжение получим Uвых = (16 - 2*0.5)*SQRT(2) = 21,2В.
  2. Расчет рассеиваемой мощности на стабилизаторе (21,2 - 15)*1,5 = 9,3Вт Радиатор эту мощность должен рассеять, при этом температура стабилизатора не должна превышать 40градусов ну или больше, но перегрева не должно быть.
  3. Вы заявляете про ток в 1.5А - то это максимальный ток данного стабика! А здесь ДОЛЖЕН быть запас. Негоже использовать стабик без запаса!
  4. Слишком много пишите. Я даже не успел прочитать суть вопроса! Поменьше блин!

Да не нужно там никаких 1,5А,нечему в вашем ЦАПе такие токи кушать,ватт 10…12 он ест,вряд ли больше,так что с запасом все нормально

Ниже там он уже ответил, что это ошибка, и правильно 18В.
И, вроде как, падение на диодах - выносится за скобки и отнимается отдельно :slight_smile:

Пусть, Uвых = (18 - 2*0.5)*SQRT(2) = 24,04В, P = (24,04 - 15)*1,5 = 13,56 Вт

Можно поспорить!):ok_hand: Диоды включены последовательно с обмоткой - соответственно падение на диодах и напряжение на обмотке в скобках. И само падение на диодах вычитается из обмотки. ИМХО. НО я могу ошибаться!

Хорошее предложение на самом деле. Аккуратный корпус, качественный трансформатор, именитые емкости. Докупить платку от Teddy и вы получите высококачественный линейный блок питания. Пожалуйста, не забудьте еще разместить на задней панели держатель плавкого предохранителя. И для удобства коммутации можно добавить двухконтактный микрофонный разъем:

HS 113-30, Радиатор 30х85х24 мм, 5.8 дюйм*градус/Вт | купить в розницу и оптом этот подойдет?

у мну есть, квартира в новом доме, ну в смысле 5-7 летней давности постройки, все розетки с землей

гыгы

1 лайк

хаха. А потом выкинуть плюшевого медведя и пойти дальше.

Алексей,а вы не многословны,то ох-ох,то гыгы,не хотите-не покупайте,никто ж не заставляет

Ну, Вам же виднее, помещается он в купленном корпусе, или нет.
Там на сайте множество их - листайте, выбирайте по допустимым размерам. Или даже у какого-то с большим количеством рёбер, но не вмещающегося – можно и отпилить часть.