Gustard U16 + Gustard C16 Clock — дебютный конвертер на ES8620 - XMOS & AMANERO, упали, отжались!

Нет) abbas, t+a 1240

1 лайк

Друзья, в чем разница между прошивками 1.61 и 1.61NFB?

Уже сравнивал и тезисно описывал разницу, правда апгред был сделан самостоятельно и минимальный, без замены трансформатора.
После доработки и прогрева специально ради очной ставки носил своего гуся к другу, а после его стандартный аппарат в свою систему. Разница между доработаным и стандартным гусем в обеих системах настолько велика, что я даже не поверил своим ушам. Подключал стандартный аппарат обратно в обеих системах, и там и там первая мысль - “да он же вообще не играет”… Шершавый, колючий, не живой(((
Мораль такова… У товарища теперь тоже гусь тюненый))

4 лайка

Чую хайп попрет на ап гуся)
Да, Михаил @MigelDonDragon, назад к usb? :joy::joy::joy:

1 лайк

Кто в курсе сообщите по пунктам - что именно нужно проапгрейдить для разницы в звучании, и к кому можно обратиться для апгрейда Gustard U16

Никак нельзя :slightly_smiling_face: я об этом уже говорил тут: Старые мультибитные цапы

2 лайка

Очень интересно.
Тем больше мое желание сравнить мой вариант апгрейда U16 (от Bason R) с “базовым” вариантом.
У меня 100% апгрейд питания, т.е. от старого бп ровным счетом ни чего не осталось, плюс к этому частичный апгрейд в обвязке фемто-клоков и частичная замена разъемов. Стоимость всех изменений превысила стоимость самого “штатного” U16.
То, что он звучит по другому и лучше чем “базовый”, это я “прочувствовал” сразу, но вот на сколько и именно в чем явные различия без сравнения описывать не смогу. Тем более у меня был довольно продолжительный разрыв по времени между прослушиванием двух вариантов U16 в моей системе.
Надеюсь, через пару месяцев такое сравнение провести получится.

3 лайка

С таким набором, думаю, между Вашим и стандартным вариантами будет просто пропасть… Скорее всего, даже, стыдно сравнивать будет :rofl::+1:t2:

Внешний клок пробовали подключать, к примеру от часов или прямое тактирование со стороны ЦАПа ??

Внешний клок я не подключал, пока нет уверенности в его целесообразности - у меня два цапа и оба без возможности подключения внешнего клока. Если я правильно понимаю, внешний клок есть смысл подключать в случае, если от него можно тактировать и конвертер и цап одновременно.
А в плане прямого тактирования со стороны цапа - один из цапов подключен к U16 по i2s, вроде бы (но я не уверен) при таком подключении клок цапа выступает в роли мастер-клока.

Пока не сравню, воздержусь от каких либо предположений. Надеюсь, что будет чувствительно лучше, но надо сравнивать, как минимум в двух разных системах и желательно ушами разных людей.

3 лайка

Я подключал U16 к старому цапу Yamaha DEQ5 (гусь тактировал цап), звук получился лучше, чем при использовании внутренний клока старого цапа или же тактирования по AES. Основное улучшение, это появилась большая точность звучания, менее смазанные и лучше локализованные звуковые образы.

Каким образом? Есть какие то настройки у цапа или в U16?

У U16 есть выход WC, ЦАП в свою очередь студийный, там есть вход WC input и настройки с выбором источника тактирования.

1 лайк

Тогда понятно. При таком варианте, наверное, есть прямой смысл к гусю подключить внешний качественный клок в качестве мастер-клока для всей “цепочки”.
Думаю это может очень чувствительно повлиять на качество звука.

Сам себе отвечаю. Поставил из интереса. В звуке отличие есть. Немножко акцентировалась середина, явно не на пользу. Басу тоже чуть прибавилось, появилось ощущение некоторой его рыхлости, тут на любителя. По ВЧ без изменений или не услышал.
С технической стороны разницу не знаю. 1.61 у меня стояла январская 2019 года. Все работало без затыков как и теперь с 1.61NFB.
Хочется поиграть с буфером в графическом интерфейсе драйвера. Ссылка на GUI, указанная Михаилом @Angelicus, перестала работать, пишут “прошло 100 дней с момента опубликования”.
Поделитесь пож. у кого есть.

1 лайк

У меня где-то был этот ГУЙ, вечером посмотрю, как домой приеду.

1 лайк

Да, Вячеслав. У меня похожие ощущения ))
Поэтому вернул обратно 1.61 и мирюсь (практически не страдая) с багами на хай-резах 192.

1 лайк

Залил себе на облако.

Скачать GUI (графический интерфейс управления) драйвером.

Инструкция

3 лайка

Михаил, благодарю. Буду пробовать.

1 лайк

Как думаете Если возму u16 и подключу его между Sotm sms200 и Цап Music hall 25.3 будет ли у меня прирост в качестве .