↘ Головки звукоснимателей Shure — Shure M3D, Shure V15, V15 Type II, V15 Type III, Shure M44-7 и другие примечательные

У меня сейчас такая же, не NOS, конечно. Вот и думаю, то ли вставку новую брать, то ли на V15 переходить. Кто нить, интересно, сравнивал.

Пока не попробуещь оригинальную вставку, не поймёшь, как голова на самом деле звучит.

4 лайка

На M3d у меня половина неоригинальных вставок вообще без искажений почему-то не заиграла.

Если кому v15-iii интересна, могу с оригинальной вставкой отдать по нижней рыночной цене. Я ее все равно как со вставкой под 78 об использую. Решил что останусь на M3d. V15 ближе к имеющемуся у меня Аудионоту играет.

1 лайк

какая разница с какой вставкой.
Все они не додают напора в НЧ и мид_НЧ диапазоне.
Утробный рык из v15 не выжать никакими разносолами

Ну раз вы ввязались, то вот Учимся давать конструктивную :face_with_symbols_over_mouth: негативную обратную связь — пятничная тема

1 лайк

К слову, я V15 не раскрыл. Играло ярко, может с регой не сдружились. Нагаока 511ая значительно сбалансированнее оказалась. Сейчас голдринг 1022 звук темнее и глубже, сложная заточка скорее нравится - дает больше музыки и на удивление некоторые диски, которые песочили на простом эллипсе, стали звучать чище. М3D интересно покрутить, но боюсь большого прижима и что совсем глухо станет.

Надо взять и сравнивать :slight_smile: недёшево будет конечно…

Но вставку на m95he найти дешевле, хоть и не всегда просто…

Все так говорят, а потом катятся по наклонной к Ortofon SPU, а кончается все патефоном и стальными иглами. Осторожно! :grin:

5 лайков

изображение

изображение

1 лайк
2 лайка

Из 44-х очень хорошая голова - M44E. Есть что-то схожее с M3D, но с ВЧ чуток получше. На легких тонармах не всегда играет, т.к. податливость - 15.

А вот V15-III не смог понять, сколько не пробовал. Очень скучная по сравнению с 44 или М3Д.

2 лайка

Писал недавно о том, как Shure V15 Type III раскрылся на вертушке TechDAS за десятки тысяч долларов:

1 лайк

Дим, это микрофон)

Других тем по Shure нет :slight_smile:

Вопрос по картриджам Shure с демпфирующими щётками.
Опыта с шурами нет, минимальный.

Попалась информация, что для нормальной работы щетки необходимо заливать в шарнир дужки щетки силикон, вязкостью “примерно как для армлифтов”.

Вскрыл посмотреть свои вставки. Родная VN5MR была совсем сухая в шарнирах. Она мне досталась уже поезженная, но в целом играет хорошо.

А в vn5mr jico sas/s, которая свежая, обнаружилась смазка…

А в vn5mr jico sas/s, которая свежая, обнаружилась смазка…

Кто сталкивался, что туда капнуть?

PS На офсайте есть ответ, как проверить работоспособность щетки:

Тест щётки
  1. Аккуратно надавите на щетку и потяните ее вверх и вниз, используя кончик пальца, расположенный на пластиковом язычке возле щетки. Сделайте это 5 раз.
  2. Аккуратно поднимите щетку к верху, но не в закрытое положение.
  3. Дайте щетке упасть естественным образом.
  4. На то, чтобы щетка перестала падать, должно уйти от 1 до 3 секунд.
  5. Если она падает слишком быстро, значит, подшипники потеряли внутреннюю демпфирующую жидкость. Если вам нужна функция стабилизация, необходимо заменить стилус в сборе. Функция очистки и антистатическая функция остаются работоспособными.
  6. Если щуп падает слишком медленно, внутренняя демпфирующая жидкость в подшипниках загрязнена или стала слишком вязкой, либо опорные рычаги щетки согнуты или неправильно расположены. Стилус в сборе можно использовать только с щеткой, зафиксированной в верхнем положении, поскольку неисправная щетка-стабилизатор приведет к неправильному движению.

Jico моя тест прошла (либо на границе 1 сек), а вот родная совсем плоха… Хочу родную реанимировать.

PS2 Оригинальную смазку не выпускают с 2006года. Народ подобрал аналог - силиконовая диф.смазка на 100к cst…
Для козырька со щёткой от jico к VTF надо накидывать 0,25 вместо родных 0,5 грамм.

1 лайк

Эти величайшие картриджи можно (нужно?) слушать смело без щеток этих.
Например, как я это делаю с Shure M97xE.
Пожалуй, на сегодня это мой любимый картридж на техниксе. Msl, spu, naga хороши конечно, но не бьют так в сердце как шурик.

3 лайка

Щетки , различные демпферы на тонармах и головках это зло )

1 лайк