Где лучше качество lossless — TIDAL или Qobuz или Deezer HiFi или Spotify?

Конечно, одинаковые условия. Плеер при воспроизведении файла - родной в Vivo nex. Это понятно что лучше внешний ЦАП и тд и тп, но оно и в таких “никаких” условиях отличия в звуке приличные были.

Да, блестящие кружочки не нужны ни при каком качестве звука :slight_smile: Это если не вдаваться в вопрос, что в системе, заточенной под файлы, тайдал через Рун звучит отлично.

2 лайка

Ага, особенно звучит после покупки Sonore Signature и пиратского Roon :wink:

В стационарной системе качество tidal не принципиально отличается от рипов. По видимому, встроенный плеер оптимизирован под работу с ЦАПом телефона, а клиент tidal играет всё через стандартную звуковую систему Андроида.
Всё же попробуйте проиграть через USB audio player.

точно, результат может как минимум не огорчить (особенно в поездках), как максимум…нэт отганичений :grinning:

1 лайк
3 лайка

Это всё да, качество Tidal не всегда 100% от возможного (я сам предпочитаю Qobuz), но это не те нюансы, которые можно услышать через дешёвые блютус наушники и закричать “ужас-ужас!”.

4 лайка

Тут согласен.

Но Вы говорили за стационар. )

Мне это как то похоже на , , послушал радиоточку и VEF202. Радиоточка звучит ужасно"

1 лайк

Я сказал “не принципиально отличается”, т.е. вполне слушабельно, а не “вообще не отличается” :point_up:

Схема такая: послушал на Tidal/Qobuz, очень понравилось - нашёл хороший рип или купил кружочек, просто понравилось - добавил в избранное, не понравилось - забил. Соотношение первого, второго и третьего редко бывает лучше чем 1:10:100, искать на все прослушиваемые альбомы рипы или тем более покупать кружочки - запаришься. Этим Tidal и хорош, для тех, кто в активном поиске новой музыки.

Людям же, которые активно слушают только собственную “золотую полку”, все эти стриминги действительно не упёрлись, они не дадут никакого прироста качества, только ухудшение.
Но кстати на рутрекере большинство hires-ов сейчас сграблено с Qobuz. Проще, удобнее и честнее сразу пользоваться первоисточником :slightly_smiling_face:

4 лайка

Одно дело, аудио поток идёт с облака заграничного сервиса, а другое дело, поток идёт локально, даже роутер не затрагивая.
Это разные вещи.
Не?

Ах вот оно как. Может поэтому и не слышу разницы стрима с рипами, которых перестал качать и перешёл на Tidal и Qobuzz

Без разницы, откуда идёт поток, играет роль только что у вас включено в электрическую цепь перед источником. У меня перед шляпой стоит опторазвязка, мне всё равно :wink:
Но если при воспроизведении локальных файлов из тракта убраны лишние источники шумов, как у вас, это может играть роль.

Вы так уверены в этом.
А я вот нет.
Я послушал и сделал выводы. Для себя.
А то что, на каких то трактах нет разницы, я и не против. В моей системе разница есть.

2 лайка

Имелось в виду не важно, сколько километров пробежали байты по проводам. Важно, сколько устройств успели по дороге до источника добавить всякого разного в сигнал. Если у вас по дороге до локальных файлов устройств меньше, то вполне вероятно, что играть файлы будут лучше, я и не спорю.

Может и так.
Если только у потоков в процессе передачи нет ни каких сжатий, для увеличения пропускной способности канала связи.
А так то, да.

Сжатий нет. Разница возникает из за влияния локальной конфигурации оборудования. Допускаю ещё возможную разницу, когда локальный файл без проблем держит заполненным буфер, а поток с удалённого сервера периодически не обеспечивает полного заполнения буфера. Возможно управляющий воспроизведением софт делает при этом некие лишние манипуляции. Всё ИМХО

В процессе передачи с данными делается много такого, что нам с вами и не снилось. Мифы про якобы катастрофические последствия сжатия - всего лишь мифы.
Вполне понятно, откуда эти мифы взялись - если разжатием занимается процессор внутри источника, то играть сжатые файлы будут действительно хуже, т.к. процессор в процессе работы генерирует шумы, нагревается, сбивает свою тактовую частоту, в общем делает не очень хорошие для аудио вещи.
Но если сжатие и разжатие происходят перед источником, то влиять они никак не должны. У байтов нет памяти.

4 лайка

О_о тебе виднее, я с пиратским Руном дела не имел…

2 лайка

Нет, режим Hifi включается только при втыкании кабеля миниджек, по блютуз он никогда не включается.