Флэшка, SSD, HDD, боксы с питанием и без Выбор носителя для библиотеки, подключаемой по usb

Какой используете? Я пока дошел до того, что на родном импульсном БП коробки с HDD немного, но слышно разные сетевые кабели…

недорогой с али https://aliexpress.ru/item/32822732608.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233ed2mhgiH

Доп. питание только на 12В для дисков 3,5", так же требуется 5В с МП.
Если подключить диск на 2,5", то внешние 12В не нужны и достаточно 5В (или с МП, или с внешнего ЛБП).

Значит на вашем ЦАП входная плата USB получает свои 5В от БП ЦАП.
А вот на док станцию 5В не подаются с вашим USB кабелем и любой диск не стартует.

Извините за тугодумство, расчертив схемку на бумаге, стало прояснятся. На МП можно как то отсоединить, откусить или заклеить +5В, сложнее подать на SATA - USB 5В с линейника.
Выше Вы предлагали воспользоваться одним из двух хабов HAMA, если запитать целиком хаб от ЛБП, тогда внешний диск получит свои +5В от ЛБП через Хаб?
GND это “-” от ЛБП?
Какой из двух хабов HAMA предпочтительней, с USB 2.0 или с USB 3.0?

МП лучше не трогать: малейшая ошибка и МП менять, со всеми вытекающими.

Ни чего сложного, если умеете паять (я не умею :slight_smile:)

Да.
ВНИМАНИЕ! надо разорвать провод +5В в кабеле, что бы с МП эти +5В не поступали.

Нет, правильно “земля”, ну или “ноль”. Если БП однополярный, то можно назвать и “минус”. Но это неправильно.

Однозначного мнения нет.
Если вы планируете подключать к хабу диск с ОС, что бы загружать комп с этого диска - то 3.0.
Если диск с музыкой для ее воспроизведения - то 2.0
Резюме: лучше иметь два хаба или два адаптера SATA - USB.

Сейчас картинки не загружаются, а так бы показали, что у вас получилось. Можно картинку выложить на файлообменник.

1 лайк

Спасибо! Буду делать. Провод порезать не могу, жалко, посмотрел, на хабе 2.0 ножки терминалов хорошо выступают, там можно перекусить со стороны МП. И весь хаб запитаю с ЛБП.

Какую модель хаба выбрали?

Hama актив 1-4 usb 2.0

Дмитрий, напомните, Вы собираетесь “большие” диски 3,5" подключать к хабу или “ноутбучные”, маленькие 2,5"?

SSD и HDD 2.5

Тогда зачем Вам активный хад с внешними 12В?
12В нужны только для дисков 3,5", которым требуется и 5В, и 12В.
Дискам 2,5" достаточно только 5В.

Да, теперь я уже понял, что карман на 3,5 не питает линию +5В, зачем тогда ему 12В?
Сегодня заказал хаб на 5В, а карман на 12В ляжет на полку.

Ну Вы скорый на “расправу”!
Для дисков 2,5" можно было использовать и “картман” для 3,5" - просто не подавать внешние 12В, а 5В или с МП, или с внешнего ЛБП.

Я пробовал отключать 12В от кармана 3,5 и МП сразу переставал видеть SSD.
Когда вставляю SSD в пассивный карман 2,5 он прекрасно воспроизводится на МП. Но я заметил, что с флешки звук получше, поэтому и появилась идея подать на него питание. Когда я купил карман 12В 3,5" он долго прогревался, несколько дней, и в нём теперь SSD играет луче флешки, разрешение, послезвучия, я впервые услышал что на флешке как бы зажат звук, а раньше он мне нравился. Но по басу что то не так. На флешке сухой упругий собраный тычёк, а на SSD ,большая глубина, объём и сам удар баса где-то на втором плане. Может просто надо привыкнуть. В общем в кармане 12В лучше чем без него но 12В отключаю, МП перестаёт видеть диск, 12В включаю диск видит, перекусываю на кабеле идущем к МП +5В и МП перестаёт видеть диск. Теперь попробую с Хабом 5В через пару дней, как приедет.

вот такой использую https://aliexpress.ru/item/32812546347.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edB4LO3g можно вставлять диски 2.5 и 3.5, менять на горячую.
подорожал гад, пару лет назад за 1700 брал,
главное не нажать большую кнопку когда вставлена пара винтов))
кстати Cayin idap6 видит только когда вставлен один, комп видит оба.

По поводу ssd 1 GB ничего не напутали ? Какой имели ввиду то?

Просто 850 evo уже устарел. Сейчас смотрите 970 evo plus

1 лайк

970 pro будет оптимально (980-ю серию не рекомендую, новодел даже без MLC).

970про это же оверпрайс дикий, никакой разницы не почувствуете с более дешевыми дисками.

Имею таковой в кулацком хозяйстве :wink: Вот optane - действительно “оверпрайс”.

1 лайк