Флэшка, SSD, HDD, боксы с питанием и без Выбор носителя для библиотеки, подключаемой по usb

Вот ответ Александра [quote=“magelan, post:41, topic:69272”]

  • из флешек, понравился старый 2007-2008 Transcend 1Gb и SanDisk CruzeFit 16Gb и 8Gb
    пробовал флешки USB 3.0 (названия уже не вспомню) но они уже оказались видимо более “шумными” по питанию, и не очень зашли…
  • из HDD 2.5’’ и 3.5’’ с внешним питанием, больше понравился Seagate STDR2000201 Backup Plus 2.5"
    аналогичный Transcend на 1Tb звучал более зажато…в прочем как и Transcend 3.5’’ с заводским внешним питанием.
  • из карточек SD - SanDisk Extreme Pro (очень хороший результат, но дорого)
    при этом SanDisk Ultra - вообще никак… просто Extreme -норм. но Extreme Pro лучше.

В итоге остановился на Seagate STDR2000201 Backup Plus 2.5"

  • дополню, пробовал еще Toshiba 2.5’’ в кармане USB 3.0 - тоже не очень зашло, но карман был копеечный так, что, этот результат я не рассматривал как итоговый.
    Смотрел, какие в них контроллеры (платки) - качество ооочень сильно плавает.
    [/quote]
3 лайка

Разница в звучании с MicroSD SanDisk Extreme Pro в чью пользу?

Я уже где то делился , в баре, c этим устройством,espada 7011 с ssd samsung evo 850 1Gb, самое лучшее по разрешению и обертонам, в сравнении с флешками, внешнем hdd.0_231952

1 лайк

на карточку объемом 1 Гб вы можете 80000 раз записать 1 Гб информации…

более точно могут подсказать фотографы, кто с такими карточками работает
(они постоянно записывают/стирают данные)

2 лайка

Я тоже об этом подумал.

Прошу прощения, это я вычитал про SSD SanDisk Extreme PRO 240 Гбайт (SDSSDXPS-240G), а не про карту памяти 1Tb MicroSD SanDisk Extreme Pro Class 10 (SDSQXCZ-1T00-GN6MA).

Здравствуйте! Использую активный контейнер (питание 12В) для жёстких дисков соединённый usb кабелем с МП. Для эксперимента взял дешевый кабель USB 3.0, вскрыл его и перекусил только одну линию 5В. МП сразу перестал видеть жёсткий диск в коробочке. Как ещё можно отключить питание от МП?

Странно,таких SSD 1гб
Нет в самсунговском магазине,переходников,кстати,нет тоже в продаже(.

Зачем резать кабель, если моожно заклеить контакт скотчем? Правда от этого результат не поменяется, у меня тоже перестает видеть диск )

http://www.espada-tech.ru/pr_-43954.shtml

1 лайк

Спасибо!

А какой ЛБП используете?

sbooster

Понятно, а я сейчас подбираю ЛБП для внешнего бокса. Просматриваю у наших умельцев.

Я для этих целей специально пожертвовал сто рублёвым кабелем, поэкспериментировать.
Бокс для жёсткого диска подбирали по каким то критериям? Я просто купил практически первый попавшийся активный контейнер, перед этим перечитал тысячи страниц форумов и нигде не нашёл каких нибудь рекомендаций по активным коробочкам для жёстких дисков.

1 лайк

Здравствуйте! Самый простой (но не самый эстетический) способ - это перекусить провод 5В в USB кабеле и подключить к этому проводу провод 5В от ЛБП. При этом надо не забыть провод GND от ЛБП подключить к аналогичному проводу GND в кабеле.
Можно “поколхозить” с переходником SATA - USB, который в внешнем контейнере и вывести с него:
отдельную линию DATA, три провода: +D, -D и GND - это будет подключаться к МП
отдельную линию питания, два провода: +5В и GND - это будет подключаться к ЛБП.

Если у вас внешний бокс для дисков 3.5", то нужна еще и линия питания на 12В. И если ходите сделать все правильно и красиво, то это 12В надо бы то же брать с ЛБП, т.е. ЛБП должен быть на две линии: 5В и 12В.
Плюсы: внешне все будет выглядеть профессионально.
Минусы: если адаптер в внешнем боксе накроется, с ними это часто случается, то придется паять все заново.

2 лайка

Спасибо! Буду пробовать.

мои эксперименты показали что отключать питание нельзя, у меня док станция для винтов с своим БП, если в юсб кабеле отрезано питание, то док станция не понимает когда раскручивать диск и когда парковать головку,
кстати разница между линейным БП и импульсным, для питания винта, просто поразительная.

У меня тот же результат. Удалось решить вопрос с корректным разрывом линии питания от usb порта?

а оно надо? не уверен, но возможно что раз док станция имеет собственный БП, то ей не требуется питание от юсб порта и с него она получает только управляющие сигналы, то есть питание как таковое не поступает.
я сам делал юсб кабели из микрофонного симметричного кабеля, то есть питания там нет и в помине, D+,D- и земля, между цапом и миникомпом, а теперь с Cayin idap6 этот кабель прекрасно работает, а вот док станция с ним не фурычит