Фильтр сетевого питания для аудиоаппаратуры

да, такие конденсаторы можно безопасно применять, но на мои платы они не подойдут, формфактор не тот.

no trademark

дело в том, что в фильтре мы имеем дело с помехами. Если компоненты, отвечающие за звук мы можем хотя бы отсортировать по влиянию на звук, то проверить Х2 конденсаторы подобным образом не получится. Поэтому, без комментариев. Если конденсатор имеет маркировку Х2, значит он обладает соответствующим классом по безопасности и может применяться в качестве помехоподавляющего. О каких-то других критериях лучше/хуже мне не известно применительно к сравнению бумага/полипропилен.

да можно и здесь все обсуждать, не обязательно переходить на общение в личке.

Хочу сделать небольшое уточнение. Изначально не сразу понял суть вопроса, который задал Андрей (@Audiores). Но в личной переписке все встало на свои места. Суть вопроса заключалась в “развязке земляных цепей” в случае, если используется несколько однотипных выходных плат. В этом случае, если выход сигнальной земли соединить с выводом защитного заземления выходных розеток мы получим “развязку земли” между подключаемыми устройствами и потенциальные помехи, передаваемые по цепи одного канала, будут развязаны от цепей заземления других каналов. Об этом я писал в основном посте.

3.2. Соединение земель через встречно включенные диоды. При пробое высокого напряжения на корпус, потенциал корпуса не может быть выше прямого падения напряжения на диодах (в нашем случае это реализуется с помощью диодного моста) – т.о., защитные свойства такого соединения полностью сохраняются. С точки зрения сигнала, который, как правило, имеет относительно малую амплитуду (здесь мы рассматриваем даже не сам сигнал, а его паразитную составляющую на сигнальной земле), мы получаем разрыв.

1 лайк

Собрался мой трехэтажный фильтр сетевого питания. Компактный кубик-энергоблок. Сделал несколько фотографий для небольшой демонстрации процесса сборки и создания девайса.

Следующий этап - сборка электроники фильтра в корпусе.

5 лайков

Два провода, без земли. Может проще разделительный трансформатор?

1 лайк

фильтр сейчас подключен в режиме испытаний и проверки работоспособности. Земля у фильтра есть и будет подключена на этапе размещения фильтра в корпусе.

1 лайк

Концепция интересная. А устройство это греется?

1 лайк

нет, не греется.

на сколько я понимаю, сейчас все боле-менее приличные фильтры сделаны по одной схеме с разными вариациями в деталях реализации и наличием индикации. белкин с пауэргрипом просто в рунете раскручивается активней других (его разработчик даже зоходил в этот барчик и отвечал на вопросы). сейчас уже не помню точно, но вроде только у isotek или ps audio уже в недешовых устройствах, сопоставимых по цене с начальными регенераторами, были какие-то оригинальные решения по фильтрации. но о их влиянии на работу оборудования тоже сложно получить объективное мнение, друг с другом такие устройства не тестируют. обычно включают в неподготовленную сеть и говорят, что стало заметно лучше.
бывает, что самоделкины с разных форумов добавляют к устройству по типу белкина еще развязывающий трансформатор, но стоимость одного этого трансформатора сопоставима со стоимостью всего устройства вместе с корпусом. видел что русичи предлагали сборку фильтра в несколько этапов - сначало они собирают устройство, затем через какое-то время делают апгрейд с установкой этого трансформатора. наткнулся на их vk ещё изучаю.

1 лайк

Я Самоделкин, собрал и фильтр и трансформатор, остановился на трансформаторе, опять же мнение субъективное.


Какие то небольшие пики были убраны из сети, но своими ушами ничего не услышал. Но пользу типа видно.

2 лайка

Ну почему же нет оригинальных решений, посмотрите, например, фильтры у Феликса, вполне себе оригинальное решение используется.

Почему именно в несколько этапов? Ни чего не мешает изначально при сборке поставить в фильтр разделительный транс. Только 1,5 квт для мощного усилителя это не очень интересно.

1 лайк

трансформатор оставили потомучто графики красивее?
у вашей системы какое потребление?

не знаю. я читал там обсуждение и людей интересовали именно такие варианты. какая у них была логика не знаю. возможно, по деньгам разбивка по времени получается. возможно, фильтр значимых результатов не дал, надо пробовать трансформатор. во втором случае наверно сразу лучше пробовать мини-электростанцию на жидком или газовом топливе, там обещают чистую синусоиду и будет с чем сравнивать. но могу ошибаться, сам с такими устройствами дел не имел.

2 лайка

Усилитель Класс “D”, трансформатор 250 вт

Не знаю как свою электростанцию, но свои столбы ЛЭП японцы уже устанавливают.

1 лайк

Чего глядеть на Японию… у меня дома уже 16 трансов установлено и едет ещё 12.
:joy_cat:

3 лайка

Поделились бы опытом, скинули фото, как подсоединяете и как оформляете. Не знаю только в этой ли теме.

Отсюда и вниз.
:slightly_smiling_face:
Кликнув на цитируемое сообщение и почитав дальше, можно и про включение подробности узнать.

1 лайк