Фильтр сетевого питания для аудиоаппаратуры

Так и я о том же,зачем ему ещё внешний фильтр?

Кстати, в фильтрах GigaWatt тоже модульная структура:
https://6moons.com/audioreviews2/gigawatt/2.html
На мой взгляд сделано все на высоком уровне.

Я так понимаю в приведенной конфигурации фильтра усилитель подключается к 5-й розетке, которая в директе работает. Хочу сказать что в моем круге есть четкая убежденность что с правильным фильтром усилитель работает на много лучше чем без него. Также и практика показывает что в большинстве серьезных фильтров предусмотрена зона high current для подключения усилителей. Зона без фильтрации тоже встречается, но редко, и скорее в более простых фильтрах дистрибьюторах.
И нужно сказать что у людей много достаточно мощных усилителей, многоканальных ресиверов, моноблоков. Потому на рынке есть запрос на фильтры под большую нагрузку (2,2-3,5кВт). Кроме того, есть мнение что аудиотехника работает лучше с фильтрами имеющими большой запас по мощности нагрузки. Лично мне тоже интересен такой вариант, т.к. у меня мощный усилитель. По-этому если бы в Вашей линейке фильтров были соответствующие модули, это было бы большим плюсом.

2 лайка

Если в прибор с ритейловой ценой 20000$ поставили деталей фильтра на 7$, то в прибор с ценой 400$ могли и сэкономить.

Ну,если гипотетически,-то да,но речь шла о конкретном приборе,а за 400 пусть думает сам владелец-его выбор,ему и действовать.

1 лайк

Не получится сеть продиагностировать. Вы можете измерить только общефизические показатели электрической цепи:

  • напряжение (действующее, амплитудное, среднее и так далее);
  • ток нагрузки;
  • потребляемую мощность;
  • если повезет, то получится измерить коэффициент мощности или даже степень отклонения формы сетевого напряжения от синусоидальности;
    но все это ничего не даст!
    Электромагнитная обстановка в конкретной системе не постоянна во времени и в ней зависит все от всего. Даже имея высококлассное оборудование Вы не сможете провести достоверных измерений, так как результаты измерений будут зависеть от миллиона факторов, например: от расположения компонентов и сетевых проводов, от уровня помехи, ее полярности, интенсивности, частоты, способа проникновения, качества заземления, экранирования и так далее и тому подобное, список можно продолжать бесконечно. Получив при испытания какой-то результата Вы не сможете его повторить, повторные испытания гарантированно дадут другие показатели.

Поэтому все фильтры подавления помех симулируются и аппаратно тестируются на некоторых базовых сигналах, эмулирующих воздейдствие реальной потенциальной помехи, но в жизни будет все иначе, потому что никто и никогда не сможет спрогнозировать взаимодействие группы помех в реальных условиях.

Поэтому ничего не остается как только доверится своему слуху и принять решение - лучше системе с фильтром, нейтрально или хуже.

1 лайк

Я бы на Вашем месте не рассчитывал особо на эту комбинашку-крохотулечку. Судя по ее размерам она не выдержит более менее нормальной нагрузки (2А предел). А то количество витков, которое намотано в дополнительных секциях не справится с подавлением помех на сравнительно низких частотах. Частота среза такого фильтра будет сильно смещена в область высоких частот.

1 лайк

Когда я разрабатывал эти модули я планировал себе такую структуру.
Первичный фильтр ставится всегда. Он защищает от импульсных помех и перенапряжений и обеспечивает первичную фильтрацию. Предположительно будет выпускаться в двух исполнениях: 2А и 5А. В сильноточном варианте стоит синфазный дроссель Wurth 7448256033 с индуктивностью 3.3 мГн и рабочим максимальным током 6А.
https://ru.mouser.com/ProductDetail/Wurth-Elektronik/7448256033?qs=AXuZnX5ayYSkYlGOK0G3zQ%3D%3D
У него активное сопротивление 25 миллиом. Вот это исполнение можно считать сильноточным. Более того, усилители по своей природе не требуют такой жесткой фильтрации, как например, фонокорректоры.
Специально для устройств, требующих повышенной фильтрации от помех, был разработан дополнительный конечный модуль. Поэтому, при изготовлении многоканального сетевого фильтра можно комбинировать модули по Вашему усмотрению. Например, выходы на усилители сделать сразу после первичных сильноточных фильтров. Выходы на фонокорректоры и прочую высокочувствительную аппаратуру, или аппаратуру от которой нужно дополнительно заизолироваться (например, ПК или любая цифровая/импульсная техника) сделать после конечных фильтров.

Она выдержит роутер, цап, сидюк, пред, фонокорректор, стример, свитч итд итп. Нормальный целевой набор. Разумеется фильтровать мощник им не получится.

1 лайк

А еще бывает, что производитель называет зоной без фильтрации, зону без конечного фильтра, а основной фильтр все равно на ней использует

Ян показывал фильтр Белкин,там всё прекрасно видно,двойной каскад фильтрации,одинарный и без дросселей,-для сильноточных потребителей.Когда-то давно,переделывали практически такой же фильтр,фот не сохранилось.Убирали релюхи и ставили предохранители-это самое умное что смогли сделать,остальное так,по мелочи.

1 лайк

Снова сгруппирую все имеющиеся вопросы.
Интересно, а кроме Belkin, какие фильтры были взяты за основу при разработке Ваших модулей?
Уточню вопрос по развязке земляных петель. Имелось в виду наличие развязки в земляных петель в фильтре как в самостоятельном устройстве. На сколько я знаю там должны быть диодные сборки или не обязательно?
По Y конденсаторам. Нахожу только керамические 1n Murata. Вы их устанавливаете? Не будут они хуже для звука чем полипропилен mkp?
По конденсаторам фильтрации синф.помех. Иногда в фильтрах встречаются конденсаторы не X2 типа, а обычные mkp, но более высокого уровня. На сколько это оправдано на Ваш взгляд? И с какими параметрами допустимо устанавливать такие не специализированные конденсаторы, в т.ч. по напряжению?
На какой макс. вольтаж и макс. поглощаемую энергию уставливаются в Ваших модулях варисторы?
И также еще хотел бы уточнить, какие резисторы устанавливаются?

Из тех, что здесь еще не были озвучены - фильтр г-на Шушурина (LAMM, США).

Если мы рассматриваем сетевой фильтр как независимое отдельное устройство, то в нем нельзя делать какую-либо развязку земляных петель. Земля (защитное заземление) должна быть выполнена в виде единого полигона сходящегося в одной точке в непосредственной близости с разъемом входного питания, там же должно осуществляться подключение корпуса. В противном случае будет нарушена электробезопасность устройства. Единственное, что допускается делать - развязывать сигнальные земли относительно цепей защитного заземления. Это делается путем применения различных сборок на базе резисторов, конденсаторов и диодов, но это делается не применительно к сетевому фильтру, представляющему собой законченное устройство, а в фильтре, который интегрируется в схемотехнику разрабатываемого устройства.

Я устанавливаю 1n Murata. А полипропилен mkp соответствует классу безопасности “Y” ???
Вы должны понимать, что “Y” - конденсатор - это не любой конденсатор, который устанавливается между фазой (нолем) и заземлением. Вовсе нет. “Y” конденсатор - это конденсатор определенного класса безопасности. На “Y” конденсаторы накладываются дополнительные требования по его надёжности. Конденсаторы класса “Y” предназначены для работы в тех местах, где выход их из строя угрожает безопасности людей. К примеру, конденсаторы класса “Y” повреждаются на “обрыв”, а не на КЗ, поэтому допускается их устанавливать до сетевого предохранителя.
Конденсаторы класса “Y” делятся на 2 основных подкласса:

  • Y1 – работают при номинальном сетевом напряжении более 250В и выдерживают импульсное напряжение до 8кВ;
  • Y2 – самый популярный тип, может быть использован при сетевом напряжении до 250В и выдерживает импульсы до 5кВ.
1 лайк

Я не рекомендую заменять конденсаторы класса “Х” обычными mkp “более высокого уровня”. В этом нет необходимости и это ничем не оправданно.
В работе фильтра мы имеем дело с помехами и лучше всего с ними справляются специализированные конденсаторы. К примеру, к конденсаторам данного класса предъявляются повышенные требования – они должны выдерживать максимально допустимые в сети электропитания всплески, не загораться при выходе из строя и не поддерживать горение. Конденсаторы класса “Х” повреждаются на “пробой” и приводят к перегоранию сетевого предохранителя.

Используются два основных подкласса “X” конденсаторов – X1 и X2:

  • X1 – используются в промышленных устройствах, подключаемых к трехфазной сети. Эти конденсаторы гарантированно выдерживают всплеск напряжения не менее 4 кВ;
  • X2 – самый распространенный подкласс конденсаторов. Используется в бытовых приборах с номинальным напряжением сети до 250В, выдерживают всплеск до 2.5 кВ.

Что касается замены конденсаторов класса “Х” обычными, конденсаторами, давайте посчитаем:
Сетевое напряжение у нас нормируется как 230 В ±10%, значит в какие-то моменты времени оно может быть и 253 В, но это действующее значение напряжения, амплитудное значение составит уже 253*1,41=357 В, а нормировать конденсатор нужно не менее чем на размах сетевого напряжения, т.е. умножаем еще на 2 и получаем 713 В. Ответ на Ваш вопрос - mkp конденсатор должен быть с рабочим напряжением не ниже 1 кВ. Но только вот импульсные перенапряжения в 2.5 кВ (которые выдерживают конденсаторы класса “Х2”) убьют насмерть этот mkp. К этому надо быть готовым.

Поглощаемая энергия - 151 Дж (согласно даташиту). Среднеквадратичное напряжение срабатывания от 250 до 300 В (чаще всего 275 В как наиболее оптимальное). Порог зависит от того, где и для чего устанавливается фильтр. Если нужна более “жесткая” фильтрация - ставится варистор с напряжением срабатывания 250 В, если хочется отдалить порог срабатывания, то выбирают 275 или 300 В.

в основном я использую металлопленочные (не металлооксидные) резисторы мощностью 2 Вт, они более стабильные.

Да, соответствует классу Y. Например, такой:
https://www.promelec.ru/product/128651/

А марка если не секрет?

Еще встречаются бумажные конденсаторы класса X2, они не лучше чем полипропилен?

Написал ЛС по данному вопросу.