Фильтр сетевого питания для аудиоаппаратуры

Похожий сервис был у ps audio, потом они его прикрыли как они сказали временно, не в курсе есть ли сейчас.

1 лайк

Ян, а что бывает с синфазником при превышении тока? Кратковременном, но сильном. Сегодня умудрился воткнуть пылесос в фильтр с простой муратой PLA10 на 5,5 мГн, через пять минут почувствовал запах волшебного электронного дыма от изоленты. Лак на обмотках дросселя поплыл, пайки целы, но с магнитными свойствами - кирдык?

При превышении допустимого тока нагрузки дросселя он входит в насыщение и теряет реактивное сопротивление. Остается только активное сопротивление. Обычно все это сопровождается сильным нагревом, который разрушает изоляцию провода. После этого очень вероятен пробой на уровне межвитковой изоляции. По поводу самого сердечника - сходу не скажу. Предполагаю, что он должен выжить и не потерять своих свойств. Знаю, что магниты размагничиваются по факту достижения температуры Кюри. Т.е. те магнитные домены, которые были направлены в одном направлении разворачиваются в произвольном порядке и намагниченность магнита теряется. А вот как ведут себя ферромагнитные сердечники при превышении температуры я однозначно сказать не могу. Надо изучать этот вопрос.

6 лайков

У меня зимой эффект день-ночь очень явно прослеживался и это было не только на уровне ощущений (есть мэджик или нету), потомучто когда были проблемы даже проигрыватель винила хуже раскручивался (не мог выйти на нужные обороты). В сети при этом были честные 230. Потом это само собой прошло.

Соглашусь, что смотреть потребление в целом и отдельно по розеткам может быть интересно. Текущее потребление будет близко к средней величине, которое будет видно на индикации. Для аудио было бы интересно узнать максимальные значения, а его можно пропустить, если не во время отвлекёшся.

А что он вам даст? Понимание того, что нужно на вход ставить реле напряжения или озаботится стабилизацией? Тут приходим к тому, что распределитель питания это часть цепи и он работает вместе с домашним распределительным щитом. Если в щите такого нету, то да, это полезно. А если у распределителя сработает защита, то какое было напряжение в сети мы не узнаем. Реле напряжения в щите напротив сохраняют значения при которых произошло отключение.

1 лайк

Согласен с Яном что фильтр не способен улучшить динамику, т.к. это противоречит законам физики.
Петр, а от Вас уже с середины июля ждем представление Вашего распределителя питания, улучшающего динамику. В начале Вы говорили, что в МТУСИ идут какие-то измерения. Очень хотелось бы их увидеть. Теперь 25 сентября должны пройти прослушивания. Интересно, какова методика прослушивания, кто эксперты?
Нравится это кому-то или нет, но у Яна мы видим отличные инженерные знания и навыки и грамотно спроектированное и реализованное устройство. А у Вас, Петр, мы пока увидели только путаницу в суждениях в виде не то увеличивающегося динамического диапазона, не то динамики и обычную алюминиевую коробку, в которой непонятно что, кроме разводки. Может быть уже пора показать что там внутри коробки или там ни чего больше нет?

3 лайка

Андрей.
Вы не совсем правильно поняли. В этом заведении шли ремонтные работы помещений всё лето, поэтому все прослушивания и измерения, которые обычно проводились с апреля месяца, откладывались на неопределённый срок. Совсем недавно стало известно, что это произойдёт в сентябре перед выставкой российский high end, и то ещё может всё сорваться из-за пандемии. Я был готов вначале предоставить своё изделие в тур, но он не состоялся как объяснил мне бармен Дмитрий. Хотя меня будет больше интересовать мнение и оценка руководителя акустического центра МТУСИ, после проведения теста и измерений.

Я еще не встречал здесь случаев отказа в стерео-туре если изделие заслуживает внимание участников форума. Интеречно, по какой причине Вам было отказано @dmitre ? Может быть Вы не представили распределитель на форуме - внутреннее устройство и фото, использованные технологии и детали?
Пока же вообще даже не понятно о чем мы ведем речь, не понятны даже предпосылки создания Вами такого рода устройства. Вы изучали вообще радиоэлектронику в вузе или где-то еще, работали в данном направлении? Без такой базы просто даже теоретически невозможно создать иновационное устройство. Судя по Вашим сообщениям и путанным заявлениям о динамике и динамическом диапазоне, помехах, вообще и в помине нет четкого понимания о предмете. Идут одни голословные заявления о “чудо-устройстве” и его тестировании в МТУСИ, которое непонятно что даст для участников форума.

2 лайка

Андрей.
Я не буду вступать в полемику данного вопроса до возможного вердикта по результатам тестирования в Университете, если его не отменят в очередной раз в этом году. Но по вопросу динамичности воспроизведения хочу сказать, что динамика звучания это и есть динамический диапазон звука, то есть диапазон неискажённого звучания от самых тихих звуков до самых громких. У меня есть радиотехническое образование, и достаточный практический опыт по ремонту и изготовлению радиотехнической звуковой техники. Только в последнее время я, убедившись в том, что радиоэлектронные схемные решения не устраняют в полной мере проблемы, связанные с качеством звучания аудио систем, пришёл к другому способу избавиться от них. Давайте подождём немного и, если я окажусь прав, то сообщу об этом… :slightly_smiling_face:

1 лайк

Здравствуйте, приехали, эти параметры абсолютно к разным вещам относятся. Динамический диапазон это параметр аппаратуры, а динамика это параметр восроизведения музыки.

Динамический диапазон усилителя

Динамический диапазон – это отношение максимально допустимого уровня выходного сигнала к его минимальному уровню, при котором обеспечивается заданное отношение сигнал/шум:

формула динамического диапазона усилителя

Дина́мика в музыке — совокупность понятий и нотных обозначений, связанных с оттенками громкости звучания.

Очень сомнительное заявление учитывая утверждения о том что сетевой фильтр, может увеличивать динамику воспроизведения и что динамический диапазон аппаратуры и динамика воспроизведения это одно и тоже.
Первое утверждение прямо противоречит закону сохрания энергии.

“Закон сохранения энергии — энергия не может появляться из ничего и пропадать никуда, она не может быть ни создана, ни уничтожена, но она может быть преобразована, таким образом энергия только принимает другой вид, и её количество при этом сохраняется во времени (если не существуют или не учитываются диссипативные силы, как например, силы внутреннего трения).”

На данный вопрос ответа не поступило:

“Я еще не встречал здесь случаев отказа в стерео-туре если изделие заслуживает внимание участников форума. Интеречно, по какой причине Вам было отказано @dmitre ? Может быть Вы не представили распределитель на форуме - внутреннее устройство и фото, использованные технологии и детали?”

Очень много предварительных условий. Если человек уверен в эффекте от своего прибора, то ему не нужны ни какие дополнительные подтверждения этого факта и он смело представляет свой прибор общественности. А если нет, значит ни чего и нет.
Я уже не верю ни в какие мифические тестирования и прослушивания и в само существование этого “чудо аппарата”.

А я встречал :wink:
Если интереса у посетителей нет, и тура нет.
А чтобы интерес был, нужно сделать нормально и рассказать интересно.

И да, я не читаю все темы.

3 лайка

На сколько помню, турили устройства и без показа содержимого, но интересный и подробный рассказ про них был.

2 лайка

Андрей, Вы сказали: “Здравствуйте, приехали, эти параметры абсолютно к разным вещам относятся. Динамический диапазон это параметр аппаратуры, а динамика это параметр восроизведения музыки.”

Что же тут разного?
Если не будет нормального динамического диапазона в том же усилителе, то откуда возьмётся нормальная динамика воспроизведения звука?

Если говорить о музыке и звуке, то динамика воспроизведения. А если о звуковой аппаратуре, то динамический диапазон.

Параметры, относящиеся к разному, уже по определению не м.б. одним и тем же.
Предлагаю прекратить дальнейшее обсуждение, больше в нем уже нет необходимости.

2 лайка


Вот такой распределитель съездил в МТУСИ на экспертизу (тестирование). Практически не уступил их эталонному фильтру. Одно небольшое замечание было на треке, где играл музыкант на деревянном духовом инструменте, не так ясно были заметны причмокивания губ. В остальном недостатков не оказалось.

1 лайк

Не совсем понял, как и зачем сравнивали фильтр с распределителем и почему между устройствами разного типа нет разницы

3 лайка

протокол испытаний выдали?

4 лайка

Дополню вопросы, что выступало эталонным фильтром и как оценивалось “не уступил”?

2 лайка

Измерений микрофоном не было из-за нехватки времени. У них идёт подготовка к выставке. Только на слух, как и в турах.