Фильтр сетевого питания для аудиоаппаратуры

Проект корпуса под 3 выходные розетки для нового фильтра сетевого питания для аудиоаппаратуры.

2 лайка

Петр, если Вы сделали научное окрытие и изобретение, то возможно есть смысл его запатентовать.

Объясните, пожалуйста, с научной точки зрения, не раскрывая Вашего изобретения, если Вы этого не хотите делать, как или за счет чего в принципе распределитель питания может увеличивать динамический диапазон?

Не совсем понятно о каких помехах Вы говорите в данном посте. Если приборы “излучают”, то могу предположить что это синфазные помехи, которые также как и дифференциальные в конечном счете попадают в электрическую сеть и затем подавляются большинством сетевых фильтров посредством использования в их схемах синфазных дросселей и Y конденсаторов. Простите за ликбез.

Если распределить питания не подключался в сеть, но создавал некое электро-магнитное поле вокруг себя, то что может его создавать? Килограмм 10-20 магнитов и сердечников с намотанными проводами? Но опять же, откуда возьмется ЭМП без подключенной нагрузки?

а может так совпало, что соседи дома сварочные работы закончили?
тут мы опять приходим к тому как провести диагностику сети и оценить влияние аппарата на качество питания, два оцилографа рядом с ним и камеру для записи для постоянного использования не поставишь

Прочитав пост Петра, к которому написан мой вопрос, понимаешь что некое электро-магнитное поле возникало вокруг его распределителя питания не разово, и не только дома, а на систематической основе у него дома и в салоне. По-этому такого рода совпадения в виде завершения сварочных работ мало вероятны.


Редко посещаю этот форум, поэтому на все вопросы ответа не последовало. Вот такой примерно экземпляр, немного видоизменённый, должен будет пройти сравнительный тест в МТУСИ, и должно будет произведено измерение уровня динамического диапазона звука аудио системы с подключенным к ней распределителем. Но, сначала экзамены, а потом ремонт помещений заведения, отложили это дело на неопределённый срок. Поэтому я считаю, что говорить обо всём этом преждевременно. Нужно дождаться результатов тестирования и измерений в Университете, а потом поговорим.

Корпус нового образца под фильтр сетевого питания для аудиоаппаратуры


16 лайков

Новое исполнение фильтра имеет ЖК-индикатор с подсветкой желто-оранжевого цвета.


С помощью аккуратной кнопочки “key” подсветку можно отключить (ночной режим) ну или если не нужно, чтобы фильтр сетевого питания перетягивал на себя все внимание.
Состояние подсветки (включено/выключено) запоминается в энергонезависимой памяти и после обесточивания индикатор включится в ранее сохраненном режиме.

На индикаторе отображается сетевое напряжение и потребляемый ток.

Технические характеристики измерителя тока и напряжения:

  1. Диапазон измерений сетевого напряжения, В: от 40 до 400 VAC
  2. Точность измерения сетевого напряжения: ±1%
  3. Диапазон измерений потребляемого тока, А: от 0 до 10 А
  4. Точность измерения потребляемого тока: ±1%
16 лайков

Не отправлять такую красоту СДЭК никогда!

3 лайка

Теперь кажется, что Peacefair это название устройства

3 лайка

да, в этом что-то есть… Каждый производитель хочет, чтобы его видели и знали.
Индикатор просто очень прикольный, я не смог удержаться.

4 лайка

Вот всегда было интересно как делают такую индикацию. Это делают на базе контроллера, который в непрерывном цикле считывает состояние датчиков и отображает на дисплее их значения? Какова частота опроса?

Сегментный ЖК-индикатор. Показания на него выводит контроллер, у которого есть АЦП. АЦП проводит измерение и контроллер масштабирует измеренное значение в значение напряжения. Это в первом приближении. Учитывая, что там напряжение переменное, то нужно вычислять среднеквадратическое значение. Ток измеряется с помощью датчика Холла.

Это знает только производитель. Я применил для этих целей готовое устройство.

2 лайка

Красиво! Янтарную подсветку тоже очень люблю (любитель ямахи). Красивый вид, но по сути это всё бесполезно. Как оказалось мониторинг текущего потребления тоже не очень полезен. Интересно не текущее потребление, а экстремумы.
По напряжению ещё сложнее. Электроустройства могут работать в широком диапазоне отклонений от нормального энергоснабжения и получается, как таковое текущее напряжение и потребление не интересно. Интересно знать при каких отклонениях конкретная система играет интересней. Я думал о том, что неплохо бы сделать устройство которое снимало бы показания мониторинга сети и отправляло бы их в облако через IFTTT (или что-то подобное вариантов масса) и при сессии прослушивания через мобильное приложение, например, ставилась оценка о том что сегодня было хорошо, неплохо или неочень и эти данные сопровождались данными сети. Эту информацию можно было бы анализировать и в итоге, через какое-то время, придет понимает о влиянии сети на работу системы.
Как вам такая идея?

1 лайк

Идея интересная, но вот сказать, что я готов ее реализовать - не могу.

1 лайк

Идея здравая, но, по актуальным представлениям бояр, величина напряжения практически никак не влияет на звучание. Влияют помехи гигагерцового диапазона, форма синусоиды и прочие довольно тонкие материи. Таким образом, устройство будет представлять собой не вольтметр с отправкой данных, а сложнейший спектроанализатор с кучей дополнительных функций и гигабайтами сверхбыстродействующей памяти. Боюсь себе даже представить стоимость разработки и изготовления такого устройства в штучном количестве. Сотни миллионов?

А обычные анализаторы параметров сети (частота, напряжение, ток) с передачей данных на сегодня широко представлены на рынке. Покупай на здоровье.

За последний год я пришел к тому, что на удовольствие от прослушиевание влияют не только параметры сети, но еще и давление и влажность воздуха. В этом году у меня самое удачное приобритение - это увлажнитель воздуха. Без шуток.

если действительно есть интерес, может сделаем отдельный стоилик? у меня на эту тему мысль настроена давно, но некоторых знаний нехватает.

вот я видел, что павергрип второй модели может показывать величину отклонения от синусоиды. больше никто не показывает ни каких мета-данных сети. только напряжение в сети и потребление подключенных устройств. ни один сетевой фильтр или регенератор, не показывает сколько каких помех он фильтрует.

для базовых параметров я думаю хватит недорогой ардуино леонардо, но не понятно на сколько это будет полезно :grinning:
с облаками и остальной сетевой шнягой несложно разобраться. мобильное приложение при желании собирается за выходные. если что, это я могу взять на себя, опыт есть.

в общем реализовать идею можно, но нужно понимание какие параметры можно с сети снимать и на сколько они в итоге важны

Загуглил. Все вопросы сняты :grinning: Тема очень непростая, понятно почему никто такого не делает.

Сегодня было хорошее настроение и Пугачева из блютус колонки нравилась, а вчера хреновое настроение и первопрес <ввести любимую группу> группы казался унылым… вот и вся оценка прахом…

5 лайков

В какой-то степени я с Вами согласен, но в то же время и индикаторы разные тоже люблю. С ними комфортнее, надежнее, их информация тоже бывает полезной. К примеру, выходное напряжение, да, мы можем только наблюдать, повлиять ни на что не можем, но иногда бывают очень интересные показания, особенно если живешь, например в сельской местности. У меня есть загородный дом и там у стабилизатора напряжения есть индикатор входного и выходного напряжения. Показания летают от 170 до 245В. Как тут без индикатора? С ним понятнее, что происходит в системе. А вот в городе такого нет. По поводу амперметра. Я нормирую выходную мощность фильтра сетевого питания на уровне 10А. Одно дело пользователю читать инструкцию на каждый подключенный аппарат и высчитывать ватты, а другое дело по индикатору видеть, на сколько нагружен фильтр. Я люблю индикаторы и считаю, что пусть лучше будут, чем нет.

3 лайка