Фильтр сетевого питания для аудиоаппаратуры

Не помню сейчас, по-моему PS Audio недорогой в виде удлинителя. Но с ним звучало очень хорошо. Они его отобрали для себя из многих. Я слушал раньше в московском салоне и с регенератором за 10 т.$ и мне не нравилось, резались НЧ особенно на роке. А здесь все частоты прослушивались чётко.

Дожили, в МТУСИ приборов не осталось, только микрофон.:grinning:

2 лайка

Это акустический центр, они измеряют звук в акустике, то что слышим мы ушами. А не характеристики усилителей и др. техники.

1 лайк

Угу, микрофонами в камере, но…

Вы можете удивляться, но я лучше звука за всё время посещения различных салонов и частных лиц не слышал как в этом центре, где студентов учат правильно слушать звук и акустическим вещам.

Вероятно, потому и фильтр Ваш им понравился - схожий слуховой опыт и предпочтения. Не факт, что у людей, искушенных Focal и DCS, останутся такие же впечатления

Возможно Вы правы, восприятие звука может быть разный. Но они изготавливают свою акустику для правильного звучания и обучения, а также для демонстрации различной техники. А Фокалы и даже Монтаны для продажи, коммерция.

Кстати, в одном салоне даже Монтаны (5 млн руб.) переделывали. Изготавливали не только свои фильтры, но и динамики с проводкой. Для того, чтобы звучало. Куда смотрят производители даже дорогущей техники.

1 лайк

Уважаемый Петр! Вы, наверное, удивляетесь, почему к Вашим сообщениям возникает столько вопросов, недоверия, сомнения или их обходят стороной лишь бы не ввязаться в нескончаемую дискуссию. Здесь никто никого не пытается уличить во лжи, сюда все приходят отдохнуть и приятно провести время! Поделиться опытом, знаниями, навыками, умениями. Все хотят уйти отдохнувшими с чувством удовлетворения от того, что нашли для себя интересный материал. То, что пишите Вы, мы читаем, но все взрослые люди и в Ваших сообщениях постоянно мелькают то противоречия, то недосказанность, то магия и прочие субстанции, которые не дают нам понять ровным счетом ничего. А нам очень хочется!!! Мы же за этим сюда и пришли. Вы выложили пост, но не сказали ничего конкретного. Кто слушал, на чем слушал, зачем слушал? С чем сравнивал? Привели туры в качестве сравнения. Но в турах мы знаем, какой материал слушали, на какой аппаратуре, что и с чем сравнили и какие сделали выводы, хотя бы для самих себя. От Вас получить какую-то полезную информацию у нас не получается в принципе. Поэтому мы начинаем отшучиваться, так как Вы оперируете профессиональным подходом, многомиллионной аппаратурой и козыряете уважаемым техническим ВУЗом страны. После прочтения Ваших сообщений хочется либо перестать обращать на них внимание, либо добить Вас вопросами окончательно. Давайте уже переходить ближе к делу. Вы ворвались в чужую тему со своим прибором, поэтому очень Вас попрошу, либо предоставьте больше конкретики, либо перестаньте лить воду и засорять тему болтовней. Иначе складывается впечатление, что Вы ходите в МТУСИ, а там Вас встречают с мыслями: «Боже, опять он пришел! Давайте ему скажем, что все работает как он хочет и пусть он уйдет отсюда поскорее…».

23 лайка

Сам имею такое же мнение…

1 лайк

Я Вас понял, Ян. Лучше я не буду Вам мешать своими дискуссиями. Но то что я писал это не выдумки. Здесь людям хочется другого…

Народ, а вот про такую штуковину кто-нибудь слышал что-нибудь?:

Дискуссий-то и нет…

1 лайк

Ну вот хоть какая-то конкретика пошла. То есть это распределитель на 4 розетки размерами 50х10х10 с розетками Furutech. Полагаю Fl-e30(g). Почему стоит обратить на него внимание не понятно. В объявлении одно фото, на котором устройство полностью не видно. Простите, но так объявления обычно мошенники размешают.

Ещё мне показалось странным что для накладного монтажа этих розеток используются плоские винты с шайбой, хотя эти розетки сделаны под другие винты.

Об альтернативе. Китайский производитель HSSX за реплику распределителя Furutech, но с Shuko розетками в сезоны распродаж просит порядка 6 тысяч рублей. Для разводки использует медный провод сечением 2,5 квадрата (моножила или нет уже не помню). Разводка сделана шлейфом (в том числе и земля), не понятно только разрывной или нет. Снимал крышку и заглянул внутрь, полностью не разбирал. Размеры 20х13х6 и 6 розеток. Внутри достаточно места чтобы перекомутировать всё звездой. На сколько помню, китайские реплики fl-e30g стоят в районе 800 р за штуку если брать 4 шт, за штуку в районе тысячи. Таких компактных и красивых распределителей больше не видел (за это спасибо Furutech, а не китайцам, конечно). По влиянию на звук сказать сложно, напрямую в розетку проверить не могу, а если сравнивать с чем-то таким со второго фото, то заметно лучше. Объясняется это все без магии, качественными комплектующими и монтажём, уменьшением дополнительных контактов и элементов между вводом и выводом. В общем ничего не обычного.

На днях завершился интересный проект - сборка комплекта плат по специальному заказу для @alekam


Алексей будет осуществлять сборку фильтра сетевого питания согласно своей схемы коммутации модулей, используя их лишь как основу для реализации своей идеи. Уверен, что все получится в лучшем виде! А я с чистой совестью могу продолжить сборку новой версии фильтра сетевого питания, которая была ранее анонсирована в этой теме.

7 лайков

После сборки нескольких образцов первой модели фильтра сетевого питания, я озадачился вопросом подбора оптимальных для применения розеток. Начал поиски и пробные закупки. Потому что пока не попробуешь сам - не узнаешь. Те розетки, которые я применил в первых версиях фильтра, в целом вполне функциональные при аккуратном обращении, но пользователи бывают разные и задача обеспечения надежности подключения целиком ложится на мои плечи, как разработчика данного продукта.
Мне удалось закупить розетки различных производителей и немного оценить их для возможности дальнейшего применения.
Начну сразу с хорошего.
1. Розетки австрийской фирмы Schneider Electric.
Именно они будут установлены в изготавливаемый фильтр нового конструктива. Розетки очень хорошего качества. Нравится мне в них почти все. Немного смущает цвет. Как-то синий пока выбивается из привычной цветовой гаммы для аппаратуры, но, возможно, нужно просто привыкнуть. Во всем остальном розетки очень хороши.






2. Розетки немецкой фирмы ABL:
Тоже очень достойный вариант. Очень понравилось качество пластика. У них своеобразное нижнее подключение клемм, пока не знаю, насколько это будет удобно - нужно пробовать. Цвет черный, что очень нравится. Поставлю их в будущем.




3. Розетки Furutech.
Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что по соотношению цена/качество они необоснованно дорогие. Розетки по п. 1 и 2 сделаны более чем достойно и имеют очень конкурентоспособную цену по сравнению с Furutech. Китайские клоны Furutech скорее всего ничем хорошим не отличаются, оригинальные Furutech при общей стоимости других комплектующих - необоснованно дорогие.

4. Розетки IEK.
Делаются в Турции. На вид - розетки как розетки. Вот как выглядят, так и стоят. Вполне функциональны при аккуратном обращении. Есть различные цветовые решения.
Не планирую их использовать для аудио и рекомендовать тоже не стану.





5. Розетки Rexant.
Я бы их поставил на ровне с п. 4. Одна ценовая категория и приблизительно одинаковое качество исполнения. Вывод такой же - не планирую их использовать для аудио и рекомендовать тоже не стану.





6. Розетки из Китая. Написано YuaDon.
Из плюсов - весьма мощные контакты для подключения, нехарактерные для розеток из Китая. Возможный минус - опять синий цвет, к которому я никак не могу привыкнуть.






7. Розетки Legrand.
Известная фирма производитель сравнительно бюджетных вилок/розеток и других товаров народного потребления. Я искал розетки этой фирмы, но увы… То ли искал плохо, то ли они не делают розеток нужного мне форм-фактора. Поэтому в обзоре данный производитель не представлен. Не нашел…

Общий вывод:
Я сделал пробные закупки достаточно большой партии розеток, чтобы попробовать и выбрать лучшее на будущее. Все представленные розетки в той или иной степени могут выполнять возлагаемые на них функции. Кто-то с этим справляется лучше, чем другие. Я для себя отметил двух производителей: Schneider Electric (Австрия) и ABL (Германия). Согласно моим требованиям, которые я предъявляю к данной продукции, - это самые достойные претенденты для применения в устройствах, осуществляющих питание, фильтрацию, распределение и так далее сетевого напряжения.

8 лайков

Действительно фурутеч необоснованно дорогие, поэтому первые два варианта наверное оптимальны в концепции проекта. Цвет не имеет значения, главное материалы и звук. “Звук наше всё” :grinning:, опять же с оглядкой на сопоставимость цена/качество/звук.

1 лайк

Я весьма осмысленно отказываюсь от Furutech. Дело в том, что это раскрученный бренд и китайцы умело выпускают подделки. Возникает вопрос, что лучше? Китайский клон Furutech, который стоит как розетка от оригинального производителя, например, Schneider Electric или ABL. Я подержал в руках и покрутил и те и другие и с инженерной точки зрения точно знаю, что австрийцы и немцы знают свою работу и делают ее хорошо. Мне не к чему придраться и душа спокойна, так как китайцы еще не догадались подделывать эти модели.

Пока китайцы не добрались до немцев и австрийцев наверное правильно было бы использовать оригинал.