Фильтр сетевого питания для аудиоаппаратуры

Уже показывали кусочек Изол-8,надо бы расширить.На фото три варистора и никаких стай резисторов нет-этот прибор сертифицирован и разрешён к использованию во всём мире без ограничений,вы правда думаете что они там глупее вас?-но у нас,как всегда, своя правда и попытка выглядеть дАртаньяном когда вокруг одни …ы.


Умываю руки-Не интересно.

1 лайк

Вы напрасно проявляете агрессию и прочее негодование. Я объяснил как работает защита от импульсных перенапряжений в моей схемотехнике. Дальше я никому ничего не навязываю и не доказываю. Тот факт, что Изол-8 не ставит разрядники абсолютно ничего не доказывает. Может быть им просто жалко или есть другие соображения, тут можно гадать до бесконечности. А тыкать в фото и говорить, что вот у них 3 разрядника и они молодцы - это тоже не дело. Как проходит сертификация мне известно и порой это все далеко от реальной жизни.
Не нравится Вам использование разрядников - не используйте и просто пройдите мимо. Если хочется использовать, но вера только в варисторы - пожалуйста, плата сделана универсальной. Позволяет поставить три варистора как у Изол-8, а разрядник и цепи ограничения тока на резисторах просто не ставьте. Все? Конфликт исчерпан. Можете спокойно жить дальше.

3 лайка

Здесь большинство пользователей, которые представляют работу фильтра поверхностно с точки зрения разработчика, главное что хватает знаний задать Вам вопросы, а то было бы неинтересно.

Во-первых я не говорил что в фильтре достаточно конденсаторов без индуктивных элементов, не нужно приписывать то чего я не говорил.
Во-вторых схемотехнику фильтра и его элементы определяет выбранная производителем концепция. И есть такие концепции которые предполагают использование только конденсаторов без индуктивных элементов, которые, как раз, ограничивают динамику усилителей. Предполагаю что Вам такие концепции не встречались, раз пишите что индуктуктивности д.б обязательно.

Т.е. такие именитые и лидирующие производители в области фильтров как Epcos и Isol-8 ставят емкости бездумно, закрытыми глазами? Это шутка?) Вы же сами написали что в т.ч. брали за основу фильтр Шушурина, в котором стоят готовые фильтры Epcos.

Если в Вашем фильтре стоят емкости на 5мкф, а фильтр сделан в соотв. с Вашими убеждениями, то это и означает что Вы считаете что в фильтре должно быть емкостей на 5 мкф. В чем противоречие?

Выяснили что такое бывает, но мой вопрос остался без ответа:
[А можно понять эту грань по емкости, при которой можно использовать конденсаторы безболебезненно без резисторов? В сетевом кондиционере, например, вполне может быть всего 0,47-1 мкф.

Если это не так, то как мне как пользователю определить, каков номинал сопротивлений используемых для разрядки конденсаторов в Вашем фильтре? А в целом вопрос звучал так:
“Интересно какого сопротивления должен быть резистор чтобы разряжать такую емкость? Резистор должен быть один или несколько?”

Я показывал другой Isol-8, по-проще. Там были показаны практически все его внутренности.

Я предлагаю прекратить эту беседу. Она заходит в никуда. Вы не понимаете меня, я не понимаю Вас. Тот факт, что за основу брался фильтр Шушурина не говорит ровным счетом ни о чем. Это значит, что мною была проанализирована его конструкция и сделаны соответствующие выводы. Ни больше, ни меньше. Что из этой конструкции было взято на вооружение известно только мне. Поэтому предлагаю прекратить беседу или перевести ее в другую плоскость, по принципу - конкретный вопрос → конкретный ответ. По поводу решений именитых производителей - я тоже не имею ничего против. Ответ про выбор емкости конденсаторов был дан конкретно Вам относительно того вопроса, который был задан.

2 лайка

Противоречие в том, что Вы не понимаете, где причина, а где следствие. Выбранная емкость соответствует назначению фильтра, его выходной мощности и номиналам примененных индуктивных элементов. Если конфигурация фильтра изменится, будет другая выходная мощность, другие индуктивные элементы, то выходная емкость тоже изменится. Вывод: я не считаю, что в фильтре должна быть емкость 5 мкФ, в фильтре должна быть такая емкость, которая соответствует его назначению и конфигурации согласно заданной схемотехники.

3 лайка

Я не вижу необходимости отвечать на этот вопрос. Если вопрос от пользователя сетевого фильтра, то это Вам не нужно. Если Вы хотите разобраться в происходящих процессах и стать разработчиком, то предлагаю начать изучение электроники с соответствующей литературы.

без комментариев, см. ответ выше.

Хорошо.
Конкретный вопрос. Какова ширина и толщина дорожек на платах в Вашем фильтре? Дорожки имеют покрытие?

Ваш фильтр рассчитан на 5-6 ампер на сколько я понял, т.е. порядка 1200-1400VA. Об этой мощности и ведем речь.

Пользователи бывают разные и я буду сам определяться что мне нужно, а что нет. Вроде бы изначально проект заявлялся как открытый. И в начале Вы обещали ответить на все мои вопросы, сейчас Ваша точка зрения по какой-то причине изменилась.

1 лайк

Ширина дорожек разная. Все зависит от ее назначения. Толщина 1 oz. Дорожки покрыты паяльной маской.

2 лайка

Фильтр рассчитан на ток 5А или потребляемую мощность 1 кВт.

1 лайк

Проект был и остается открытым. Я готов дать все необходимые ответы по представленной разработке. Вопросы на которые Вы не получили ответа перетекли в разряд инженерно-технических из курса электротехники. У меня нет времени, желания и возможности проводить для Вас вычисления различных вымышленных ситуаций, назначение которых известно только Вам.

2 лайка

Только тур расставит все точки над i.

4 лайка

Как выяснилось, 0,47-1 мкф это реальные значения емкости в фильтрах, в чем вымысел?
И какие проблемы с вычислениями совокупного сопротивления резисторов применяемых для разрядки конденсаторов в Вашем фильтре, 6 чисел трудно сложить?
Не хотите говорить, не нужно, так и скажите что это конструкторская тайна.

никаких тайн нет, принципиальная схема представлена, дано подробное описание работы фильтра и всех его функциональных узлов. Пост с описанием получился таким большим, что его сначала даже администрация не пропустила. Слишком развернутое описание. Чего Вам еще для счастья не хватает? В тексте есть вся необходимая информация.

2 лайка

Это же не радио-технический форум. Схемы умеет читать от силы 5-10% посетителей форума, без пояснений автора в них нет ни какого смысла.

1 лайк

Альтернативная версия сборки первичного фильтра подавления электромагнитных помех.
Фильтр собран из расчета интеграции в схемотехнике лампового моноблока. Максимальный выходной ток 2А, максимальная выходная мощность - 400 Вт.
Для коммутации применены разъемы ножевого типа, схемотехника фильтра незначительно изменена согласно поставленной задачи.
В фильтре можно увидеть блок, отвечающий за “развязку” защитного заземления и сигнальной земли моноблока.
Применены низкопрофильные синфазные дроссели фирмы Murata.

5 лайков

Наконец то удалось завершить работы, связанные с механической обработкой корпуса. Весьма сложная задача сделать необходимые отверстия и ничего нигде не повредить и не поцарапать. Я успешно с этим справился и приступил к сборке устройства.
На фото - разводка цепей защитного заземления.

9 лайков

В продолжение сборки.
На фото установка сетевого фильтра питания для аудиоаппаратуры в корпусе. Разводка входных цепей.

9 лайков

Мысли вслух. И надеюсь чем-то поможет:

Когда синфазная помеха «шунтируется» Y конденсаторами на земляной провод - создается два токовых контура, по которому помеха возвращается в землю.

Контуры эти фаза-земля и нейтраль-земля. Соотвественно чем больше площадь контура тем больше он ловит и излучает (по закону Фарадея).

Соотвественно проводка земляной жилы, наиболее удачна та, при которой эти контуры не слишком большие по своей площади (в разумной степени конечно).

—-

Индуктивность на земляной жиле ровно отрицательно действует на качество фильтрации. Чтобы земля работала землей, импеданс ее любого толка (активный и реактивный) должен быть минимален.

—-
При работе в аналоговом тракте с классическими ЛБП все емкости фильтра (а также емкость кабеля 230) образуют пусть и небольшой но резервуар энергии, который реагирует пиками тока на всплесках потребления (это даже легко просимулировать в спайсе).

То есть несмотря на 50гц отчасти все Y и X конденсаторы работают в импульсном режиме, где импульсы коррелированы с музыкальным сигналом.

Как результат все эффекты абсорбции диссипации и тд, дающие тот или иной окрас конденсатора - хорошо слышны в качественной системе.

Разумно предположить (и практика показывает тоже самое) что керамические и лавсановые конденсаторы дают «в среднем по палате» наихудший незвучный результат в сравнении с полипропиленом.

7 лайков