Фильтр сетевого питания для аудиоаппаратуры

Мысли вслух. И надеюсь чем-то поможет:

Когда синфазная помеха «шунтируется» Y конденсаторами на земляной провод - создается два токовых контура, по которому помеха возвращается в землю.

Контуры эти фаза-земля и нейтраль-земля. Соотвественно чем больше площадь контура тем больше он ловит и излучает (по закону Фарадея).

Соотвественно проводка земляной жилы, наиболее удачна та, при которой эти контуры не слишком большие по своей площади (в разумной степени конечно).

—-

Индуктивность на земляной жиле ровно отрицательно действует на качество фильтрации. Чтобы земля работала землей, импеданс ее любого толка (активный и реактивный) должен быть минимален.

—-
При работе в аналоговом тракте с классическими ЛБП все емкости фильтра (а также емкость кабеля 230) образуют пусть и небольшой но резервуар энергии, который реагирует пиками тока на всплесках потребления (это даже легко просимулировать в спайсе).

То есть несмотря на 50гц отчасти все Y и X конденсаторы работают в импульсном режиме, где импульсы коррелированы с музыкальным сигналом.

Как результат все эффекты абсорбции диссипации и тд, дающие тот или иной окрас конденсатора - хорошо слышны в качественной системе.

Разумно предположить (и практика показывает тоже самое) что керамические и лавсановые конденсаторы дают «в среднем по палате» наихудший незвучный результат в сравнении с полипропиленом.

7 лайков

В конечном итоге получился мощный, компактный, полнофункциональный фильтр сетевого питания для аудиоаппаратуры. Отлично подойдет для малогабаритных и немасштабных аудиосистем, где важна компактность и миниатюрность применяемых решений, но не хочется идти на компромисс и жертвовать функциональностью. Работа с фильтром предельно проста. На задней панели находится входной разъем питания и выключатель. На передней панели находятся две запараллеленые равноправные розетки и светодиодный индикатор зеленого цвета. Яркость индикатора выбрана не яркой, мягкой, чтобы не засвечивать все вокруг и не отвлекать слушателей от более значимого оборудования. Т.е. сделано так, чтобы максимально не привлекать к себе внимания, но при этом индицировать активный режим работы.
Всем спасибо, кто участвовал в голосовании (Фильтр постоянной составляющей сетевого напряжения питания - #23 от пользователя Yan) и помог определиться с входным разъемом питания.

Ниже финишные фото сборки в корпусе и внешний вид готового фильтра.

Планы на будущее:

  1. Некоторое время я потестирую фильтр в составе своей аудиосистемы.
  2. Если будет интерес - я не против предоставить фильтр в аудиотур. Более того, я разрешаю всем участникам тура, если таковой состоится, взять отвертку и аккуратно отвинтить 4 боковых винта и лично своими глазами ознакомиться с внутренним убранством устройства.
  3. В данный момент в разработке модули фильтров, предназначенные для интеграции внутри лампового моноблока.
  4. Ну и последнее - я приступаю к сборке более функционального, многоканального сетевого фильтра для питания аудиоаппаратуры, у которого будет развязка земли, выделенные линии для подключения различной аппаратуры, индикация тока, напряжения и потребляемой мощности и многие другие “ништяки”, которые я успею придумать на этапе строительства.
13 лайков

Фильтр сетевого питания временно разместился в паре с моим Marantz.
Погоняю его месячишко, посмотрим, что за зверь получился…

6 лайков

Здесь и далее рассмотрели внутренности Powequest 2 и 3 подробнее:

А вот и ответ на вопрос из обзора :AudioQuest Powerquest 2 и 3 – оценка «5 звезд»!

«Оба фильтра PowerQuest оснащены системой защиты от перенапряжения, которая защищает ваши компоненты путем отключения при превышении пиков мощности или когда напряжение в сети превышает 270 вольт в течение более чем 25 миллисекунд.

Завершил работу над платками “конечного фильтра подавления электромагнитных помех” с нагрузочной способностью 2А (400 Вт). Эти фильтры будут интегрированы в ламповые моноблоки, о чем я обязательно расскажу подробнее.

4 лайка

Привет всем участника бара!
Я думаю, что завершил собственное прослушивание сетевого фильтра.
Не ждите от меня каких-то отзывов и впечатлений, я считаю, что мое мнение нельзя принимать в расчет, так как я являюсь заинтересованным лицом и мнение может восприниматься предвзято. Для проведения тестов я даже установил внешний вольтметр, чтобы визуально отслеживать динамику изменения выходного напряжения в различных режимах работы фильтра. Удобно и наглядно.

У меня пока нет опыта проведения аудиотуров, поэтому я прошу подключиться к теме стерео барменов (@dmitre) и направить меня в нужное русло.
Я готов сдержать свое обещание и предоставить фильтр сетевого питания для аудиоаппаратуры в стереотур. Также я разрешаю всем любопытствующим участникам тура аккуратно снять верхний кожух и посмотреть внутреннее убранство устройства. Жду общее решение и наставления, что требуется от меня, чтобы все задуманное свершилось! Всем удачи! Ян

18 лайков

Поздравляю с завершением! Особенно самого сложного этапа - оформлением в корпус рабочего устройства. Ведь, когда всё работает, да ещё и нравится, очень лениво разбирать заново и запихивать в коробочку :wink:

4 лайка

Спасибо, Алексей! Я вполне доволен результатом. Устройство получилось весьма энергонасыщенным, я бы сказал, что все вошло с точностью до миллиметра. Кто-то ранее мне писал, что корпус наполовину пустой. Но в тот момент еще никто не знал замысла автора и я был очень удивлен, когда все разместилось так, как планировалось. Свободного места там не осталось. Получился очень компактный и функциональный сетевой фильтр. Я уже начал работу над более продвинутым вариантом на несколько каналов, с блоком управления и индикацией. Еще раз спасибо за участие!

7 лайков

Немного фоточек одного известного аппарата, если вдруг кому то интересно:

По звуку ещё не заценил, но на днях послушаю.
Кстати, схема там не такая банальная как может показаться. Эти ребята таки понимают что они делают.

4 лайка

Одна земля звездой чего стоит… ещё и основные дорожки снизу платы, а сами фильтры соседних розеток отделены широкими полигонами земли, тоже подключенными к центру звезды.

2 лайка

Не с точки зрения критики, а просто то, что первым бросается в глаза. На мой вкус проводочки у ISSUE4 уж больно жибленькие и с зазорами между дорожек у этой платы явно беда, очень маленькие расстояния между полигонами, хотя место позволяет и совершенно не ясно, почему их не растащили подальше.

2 лайка

Какая-то определенность с туром появилась?

Пока нет. Мы чего-то ждем. Я не знаю, какой критерий попадания в тур.
Кто-то принимает решение, какое оборудование идет в тур, а какое нет.
Наверное, администрация бара известит о том, что тур будет или нет.

1 лайк

Итак, наконец то послушал я этот изотек.
Длинно писать не буду, суть вкратце - звук он действительно делает заметно чище, и как то… более контролируемым, что ли. Т.е. если у вас сцена не выстраивается, всё по ней плавает куда то, какая то непонятная грязь в середине не даёт разобрать очертания инструментов, и т.п. - то этот фильтр категорически показан, он всё это хорошо правит.
В моём случае - бас подсобрался, сцена стала меньше, но более прорисованная, серединка прозрачнее. Я без всего этого проживу легко.

1 лайк

То есть фигня. :slightly_smiling_face:

Получается негативного влияния на динамику он не оказывает? Работает только в плюс?

Нет, просто у меня с питанием системы и так всё в порядке

Ммм… я бы сказал что макро динамика таки страдает немного, и если проблем каких то в системе нет, то просто “для галочки” ставить его себе не стоит.
Оно нужно если есть проблемы типа тех что я описал, и небольшая потеря динамики при этом не будет проблемой, на фоне получаемых плюшек.

3 лайка

Очень грамотный и профессиональный подход. Как же этого подхода не хватает некоторым разработчикам. А то некоторые: “я такую штуку дрюку сделал, всё отслушал и сделал я лучше всех, и только попробуйте поспорить со мной!” :slightly_smiling_face: :joy:

Но это лирика. Ладно, пара вопросов есть.

Ян, ваш фильтр выполняет фильтрующие и защитные действия или только фильтрующие? Он подходит для любых устройств?

Тур был бы очень интересен.

3 лайка

Спасибо!

И фильтрующие и защитные.

для любых устройств с номинальным напряжением сетевого питания 220/230 В мощностью не более 1 кВт.

Я предложил свое устройство в тур.
Фильтр сетевого питания (Тур)
Но у меня нет ясности, будет ли тур, как долго ждать, какой критерий выбора претендентов и так далее.
Поэтому, если тур не состоится, я готов предоставить фильтр сетевого питания БЕСПЛАТНО на своих условиях в опытно-промышленную эксплуатацию для оценки применимости его работы в аудиосистеме Заказчика:

  1. Заказчик оплачивает транспортные расходы на доставку устройства к себе и обратно (исключение - если дальше устройство возвращается не владельцу, а едет дальше другому Заказчику за его счет, то оплачивается только доставка к себе).
  2. Срок для проведения тестирования и прослушивания не более 2 недель, после чего устройство необходимо либо вернуть владельцу или переслать следующему Заказчику, желающему провести тестирование, либо выкупить его по согласованной договорной цене.
  3. Обязательно предоставление публичных отзывов в соответствующей теме бара о работе устройства (любых, которые сочтете нужными, принимаем любое мнение, как положительное, так и отрицательное) и фотоотчета аудиосистемы, в которой проводилось прослушивание.

Надеюсь, что данное сообщение не противоречит правилам бара - действую исключительно в интересах участников, желающих провести испытания в своей аудиосистеме, и немного в своих, хочется понимать, стоит ли игра свеч и многим ли интересно мое аудио творчество.

7 лайков

Ян, здравствуйте! Обозначьте стоимость фильтра,наверное лучше в личные сообщения

1 лайк