Фильтр сетевого питания для аудиоаппаратуры (вер. 3)

Третья конструктивная версия фильтра сетевого питания.
Образец создан на основе наработок, полученных при создании и эксплуатации предыдущих версий фильтра сетевого питания. Разработан специально для применения в аудиоаппаратуре.


Сетевой фильтр рассчитан на подключаемую нагрузку мощностью не более 1.2 кВт (1200 Вт) или выходной ток не более 6А. Для обеспечения наилучшей фильтрации, питание фильтра должно осуществляться от трехпроводной (L, N, PE (Ground)) сети. Фильтр сетевого питания имеет три выходных розетки, обозначенные как «Выход 1», «Выход 2» и «Выход 3». «Выход 1» сильноточный, рассчитан на выходной ток до 6А. «Выход 2» и «Выход 3» рассчитаны на выходной ток до 2А, они равноправные и не имеют какого-либо приоритета друг перед другом. Все выходы “развязаны” друг от друга, в том числе по шине заземления. Модуль подавления постоянной составляющей (DC-blocker) в данной версии фильтра отсутствует.





Предполагаемая конфигурация подключения аппаратуры:

  • «Выход 1» - сильноточная аналоговая нагрузка до 6А (например, усилитель мощности);
  • «Выход 2» - аналоговая нагрузка до 2А (например, фонокорректор, предусилитель и т.п.);
  • «Выход 3» - нагрузка с импульсными БП до 2А (например, медиаплееры, аудио-ПК и т.п.).

Сетевой фильтр имеет:

  • цепи защиты от импульсных перенапряжений;
  • первичный фильтр подавления электромагнитных помех, обеспечивающий предварительное (первичное) подавление синфазной и дифференциальной помехи;
  • конечные фильтры подавления электромагнитных помех (6А, 2А, 2А), обеспечивающие окончательное подавление синфазных и дифференциальных помех с помощью мощных проходных дросселей и двух последовательных выходных ступеней фильтрации, выполненных с помощью синфазных дросселей.

В сетевом фильтре применены высококачественные комплектующие известных производителей:

  • индуктивные компоненты фирм muRarata, TNC;
  • конденсаторы Х типа - EPCOS, конденсаторы Y типа – muRarata;
  • варисторы, разрядники фирмы EPCOS, MAIDA;
  • плавкие быстродействующие предохранители фирмы Siba;
  • выходные розетки фирмы PCE (Австрия).

Технические характеристики:

  • сетевой фильтр рассчитан на подключаемую нагрузку мощностью не более 1.2 кВт (1200 Вт) или выходной ток не более 6А;
  • варисторы обеспечивают эффективную защиту от импульсных всплесков напряжений, поглощаемая энергия 140 Дж, время срабатывания не более 25 нс;
  • разрядники обеспечивают эффективную защиту от грозовых и электростатических разрядов, импульсный ток разряда 8/20 мкс – 20 кА, время срабатывания порядка 100 нс;
  • плавкий быстродействующий предохранитель SIBA обеспечивает размыкание цепи в течение приблизительно 10 мс.

Все подключения осуществляются на задней панели фильтра.


Индикатор с янтарной подсветкой отображает 4 параметра:

  • Выходное напряжение, В;
  • Суммарный выходной ток по всем выходам, А;
  • Суммарную выходную мощность по всем выходам, Вт;
  • Коэффициент мощности (Power Factor), коэффициент искажения синусоидальности тока, безразмерная величина, нормируемая в диапазоне от 0 до 1 (от 0 до 100%). Равен 1 для активной нагрузки и уменьшается по мере перехода от активной к реактивной нагрузке.

Подсветка индикатора может быть выключена (состояние запоминается и воспроизводится при последующем включении) с помощью кнопки на панели индикатора. Измеритель тока и напряжения имеет функцию градуировки и может быть подстроен под показания эталонного измерителя (при необходимости). Фильтр установлен на ножки черного цвета с демпфирующими резиновыми кольцами, обеспечивающими устойчивость фильтра на любой поверхности.

Продажа ведется из города Саратова, доставка до покупателя осуществляется за его счет. Выбор способа доставки и ТК по согласованию (обычно CDEK, BoxBerry, Почта России). На изделие предоставляется гарантия в течение 12 месяцев и также бесплатный возврат в течение 14 дней на случай, если покупателя что-то не устроило (можно без объяснения причин), в этом случае обратную доставку также оплачивает покупатель.

Стоимость фильтра сетевого питания составляет 38500 р.

33 лайка

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если у меня усилитель мощности с трансформатором на 500 ВА, в котором нет плавного пуска (в теории кратковременно может быть пусковой ток х5-7) не будет ли проблем с использованием вашего фильтра?

1 лайк

Добрый день. Проблем не будет.

1 лайк

Бесплатная доставка по России в течение майских праздников (до 10 мая включительно).

добрый день!

  1. расскажите пожалуйста про причины отсутствия модуля подавления постоянной составляющей?
  2. какие размеры фильтра?
  3. кастомизация возможна? (по мощности -кол-ву розеток и тп)
  4. может быть расскажете, чем он лучше чем предыдущие версии фильтра?
1 лайк

Добрый день.
Отвечаю по пунктам.

  1. Постоянная составляющая есть не всегда и не везде. Считаю, что фильтровать то, чего нет, не имеет смысла. Это может нанести большой вред, например, динамике звучания. С постоянкой можно и нужно бороться, но осмысленно. В данный момент мною разрабатывается измерительный модуль, способный оценивать, требуется наличие модуля DC в фильтре или нет. Модуль DC можно будет вручную отключать, включать на постоянной основе и включать в адаптивном режиме, когда измерительная система сама будет определять, нужно фильтровать DC или нет. Когда модуль измерителя будет готов, он появится в фильтрах моего производства. Работа ведется, сейчас можно уже приблизительно оценить дизайн нового дисплея фильтра сетевого питания.


    Замечания и пожелания приветствуются.

  2. Ширина х Глубина х Высота - приблизительно 250 х 270 х 130 мм.
    При желании можно измерить точнее. Сам корпус 250х250х100, с учетом ножек и розеток получается чуть поболее.

  3. Кастомизация возможна по типу дисплея, по мощности устанавливаемых модулей, количество розеток и так минимальное - 3 шт. для данного типа корпуса. Чуть позже я планирую изготовить консоль электропитания - там будет выход уже приблизительно на 6-10 розеток. Там будет больше возможностей, чтобы развернуться с кастомизацией.

  4. Я не просто делаю фильтры сетевого питания, я также оцениваю то, что слышу сам и те отзывы, которые получаю от пользователей моей продукции. Мне важно мнение каждого потребителя и участника прослушивания. На основе этого опыта я делаю изменения с схемах, комплектующих, производителях компонентов и многое другое. Невооруженным взглядом трудно оценить, чем фильтр 3 версии отличается от других образцов, разве что там установлены платы новой ревизии. Остальные отличия обычно не документируются и применяются разработчиком как личный накопленный опыт.
    Вот буквально вчера было прослушивание.


    Заказчик предпочел отказаться от ISOL-8 и приобрести мой фильтр сетевого питания.

12 лайков
1 лайк

спасибо за подробный ответ.

да, меня как раз интересует кастомизация по кол-ву розеток (нужно больше). когда вы планируете изготовление фильтра с большим кол-вом розеток?

Сейчас трудно делать прогнозы. Планирую к осени, а там жизнь покажет. Как будет - он появится здесь.

2 лайка

Здравствуйте! Заинтересовал ваш фильтр, есть несколько вопросов.
Основной момент с подключением комбайна. Вроде и источник, и в то же время мощность нужна.
Если что его придется в линейный выход (номер 1) подключать. Смысл останется в такой схеме?
Да, усилитель Gato 250s

А один экземпляр в тур не планируете?

1 лайк

Приветствую! Я сейчас в отпуске. Отвечу на все вопросы через неделю.

1 лайк

Добрый вечер. Прошу перефразировать Ваш вопрос. Я не понимаю, что Вы пытаетесь спросить.

Обязательно устроим.

5 лайков

Может так понятнее: к какой категории отнести комбайн Gato 250s?
Цифровой источник или усилитель?
Куда включать то? Как совместить фильтрацию для источника цифрового сигнала с отдачей по мощности.

1 лайк

Спасибо. Да, теперь суть вопроса стала ясна.
Разумеется, ориентироваться нужно по потребляемой мощности устройства.
Фильтр сетевого питания имеет сильноточный выход и два слаботочных (относительно одного сильноточного). Но это разделение не более, чем условность. Нельзя сказать, что сильноточный выход предназначен только для аналогового сигнала и не будет работать должным образом при подключении нагрузки с цифровым выходом. Если устройство сравнительно мощное - значит ему следует питаться от выхода 1. Выходы 2 и 3 равноправные и с помощью фильтрации изолированы друг от друга. Туда следует подключать слаботочные потребители, желательно группируя их друг относительно друга. Т.е. в один выход, например, аналоговые, в другой - цифровые.

1 лайк

Все понятно, спасибо.

1 лайк

Готовлю к продаже очередную версию фильтра сетевого питания. Пока есть возможность и все открыто - показываю внутренности.


В данный момент подведено питание и разведена земля защитного заземления.
Монтаж в процессе…

20 лайков