Fifopi и другие продукты Ian Canada. Шляпы высокого уровня для Rpi

И AN с Fifo тоже. Но так еще и дешевле.

Со стороны дна или сверху но под малиной?
И интересно узнать что в итоге эти фото помогут сделать?

У меня до сих пор это в открытом виде лежит на полке TAOC из мдф так что все эти опоры ни с чем не соединяются. С удовольствием прочитал бы как лучше сделать когда все же буду упаковывать в корпус. И почему :slight_smile:

Самый главный вопрос в цифровой технике это отделить цифровую часть (особенно Малину - славится своей шумностью во все стороны) от аналоговой части DAC. для этого и делают гальваническую развязку. Гальваническая развязка делается до стадии отдельных трансформаторов питания частей одной схемы, чтобы не было эффекта наведения помех одной вторичной обмоткой трансформатора на другую вторичную обмотку от которой запитан ЦАП, если трансформатор один. Причем трансформаторы стоят обычно в экранирующих кожухах заземленных на корпус прибора.
Теперь корпус прибора - его стоит разделить перегородками на отсеки для цифровой части, части ЦАП, блока питания, а так же отделить LCD экран (если будет у вас) вместе с платой контроллера, т.к. она тоже срет своими помехами.
Для этих целей можете применить даже фольгу медную или алюминиевую, но надо ее так же заземлить на корпус.
Для уменьшения джиттера на MClock можно или генератор с кварцами разместить как можно ближе к цап или протянуть I2S линии коаксиальными проводами тоненькими. Это намного лучше чем шлейф обычный комповый.
Сам ЦАП питается от своего питания и надо проследить, если на отверстия крепления тоже выведены заземляющие дорожки, они не должны соединиться с корпусом устройства. Так же выходы с ЦАП должны быть изолированны от корпуса (очень много моделей RCA гнезд своим отрицательным контактом соединяются с корпусом прибора.

Собственно плата Яна сделана для экранирования помех от Малины на плату гальванической развязки, которая вставляется первой, в нее по идее FIFO буффер и уже в него Реклокер для ЦАП.
У Яна было несколько модификаций этих плат с совмещенными функциями.

1 лайк

Да я вроде провел уже анализ фото и все вроде выяснил. Но если вам будет не сложно, то нижнюю часть платы “ярко” где малина вставлена, просто у вас на фотке там темно получилось не видно разделения полигонов.
У высокоскоростных сигналов, а i2S уже относится к ним есть свои правила экранирования для снижения взаимного влияния сигналов цифровых шин. Это тоже влияет на так называемый Джиттер. Линии I2S должны быть одной длины до долей миллиметра для правильной синхронизации сигналов, по этому у меня на макете сделаны изгибы для уравнивая длинн линий.

вы эту плату на ножки прикручиваете к корпусу металлическому, а контакт Earth с “чистой” стороны платы подключаете к “0” клемме после гальванической развязки или к ЦАП.

Сейчас еще прорисовываю плату формирователя I2S полноценного с MCLK на WM8804 c гальванической развязкой и генератором Реклока на “чистой” стороне. Хотя мне пока не сильно подходит. У меня на PCM58 DAC вместо цифрового фильтра стоит платка сдвигового регистра от 32 битного “стандартного” сигнала USB плат типа AMANERO. Придется наверное перемычкой самому запаять искомый сдвиг.

Через год как получил Яновский ReclockPi попробовал его mckl/2. Идея - что уменьшение частоты и Fs в 2 раза даст выигрыш в Дб шума mclk и соответственно будет слышно.
Про сам ReclockPi могу сказать что годная штука, без него хуже. А вот реализация mckl/2 - блин комом. Звук при этом совсем плох, даже пробовать не стоит. Ян об этом осторожно в мануале указывает что это сделано опционально и рекомендует не использовать.




Ещё вопрос к знатокам.

У меня малина переведена на 3.3 вольта
Вот таким образом:

Соответственно установлена в Stationpi и питается от 3.3 вольт от ЛБП вместе с грязной стороной фифо


Можно ли с ней спользовать conditionerpi или он рассчитан только на 5 вольт?

на 3.3 у него только внешний кондиционер на ультракапах UCConditioner

Надо смотреть по разводке платы, только по 5в питанию фильтруется или по 3.3в тоже. Для самой платы не важно какое напряжение обрабатывать. Главное не больше напряжения указанного на конденсаторах. Если что можете так же навесным монтажем переназначить какое напряжение фильтруется.

Володя, ConditionerPi он для обычных малин, т.е. 5в.
Если уж тебе хочется что то улучшить, то запитай клок от отдельного БП - будет как стример поменял. Обратись к любому умеющему паять/сервис по ремонту телефонов.
pdf154.pdf (324.1 КБ)
+5в на 14 пин.
Gnd к пин 7 и к FifoPi
8 пин (выход частоты) к FifoPi.

После попробую расписать по влиянию на звук:

  1. Питание для “чистой стороны”. Без клока эта линия становится более “рулящей” звуком, вот на ней суперконденсаторы и будет отчетливо слышно. Что интересно, с разными БП по разному. С какими-то очень, с какими то чуть чуть. На остальных линиях Яновского конструктора суперкапы на уровне показалось.
  2. “Берега”.
  3. Более кардинальная перепайка малины или добавление отдельного БП и для грязной стороны. Не могу судить что у тебя больше повлияет. У себя я из малины выпаял все лишнее, в том числе клок на 19,2, поэтому отдельный БП на грязной стороне не слышу. А Ян в свое время, когда ему “носом” ткнули что FifoPi шумит, раскрыл один из своих “компромиссов” и придумал StationPi где “грязная сторона” и малина от отдельных БП.
  4. При условии что часть того что я перечислил уже есть, то ReclokPi. Указываю его последним, так как не уверен что в стандартном исполнении он будет явно слышен. Наваливает “слитности” и “мелодичности” в звуке, в целом лучше с ним, чем без него.
2 лайка

и не обязательно фильтровать ультракапами, для звука лучше Elna или Nichicon и зашунтировать пленкой типа Wima FKP

Про то что я с клоком сделал, тут выкладывал.

2 лайка

Некоторое время назад (недели две) списывался с Яном, он мне бодро отвечал, когда я определился с тем, что хочу у него купить (топовый набор железок для реализации i2s через hdmi) резко замолчал :thinking:

Мне уже очень давно не отвечает, больше месяца. Видимо загрузи на работе и сотни пишущих

Торопитесь, уже иностранцы пишут и интересуются как купать. А вы — НЕТ!

1 лайк

да купить то пол беды, чем накрыть то её? чем хотелось - недоступно (в отличии от иностранцев). так и выходит - отличная вещь, а не к месту.

А что надо?

ну прям Надо, не скажу, но попробовать после 1543 еще и DAC-NOS2: ЦАП, AD1865R-J, вход I2S + БП к нему (DAC-NOS2: не чрезмерно выборки ЦАП, AD1865R-J, вход I2S | eBay + Блок питания DAC-NOS2 для (AD1865 ЦАП), высокой точности, ультра низкий уровень шума | eBay) можно было бы.
да и даже повторить DAC на 1543 (DAC-NOS1: не чрезмерно выборки ЦАП, TDA1543T, вход I2S | eBay) только на этом реклоке, а не на KALI тоже интересно. Опять же для всего этого еще куча другого в доступе должна быть по хорошему. (ИБП, база куда сажать ну т.д.)