Fifopi и другие продукты Ian Canada. Шляпы высокого уровня для Rpi

Если Борис нас примет, то я только за) но у меня машина под сугробом до весны, так что надо подождать тепла

Проверено, Q2 играет с 1 клоком

Отличная новость для твоих хотелок! Для начала убери 48, который не используется, уверен и даже это услышишь :wink:

1 лайк

Кто какие клоки использует под Fifo?

Я поставил БМГ 90мгц под частоту 44 (другие и не слушаю). Прирост относительно Accusilicon имеется.

@Air правильно ли я понмю что БМГ могут работать от 3.3 вольта, но с другим вольтажом луше раскрываются

От 5в у гк154 ниже шумы и джитер.

1 лайк

Решил тут выложить как я подключал отдельное питание. Для клоков рекомендуют “бутерброд” из конденсаторов располагать как можно ближе к ногам и вывод частоты организовывать как можно короче.
У Q3 родные клоки вот на таких платках:

Можно и отдельно докупить, Ян пропал с Diyaudio но надеюсь еще продолжает продавать:
(https://github.com/iancanada/DocumentDownload/blob/master/Adapters/NDK2520XOadapterKIT/22A.NDKadapter.jpg)

Убрать SMD клок и заменить цанговые контакты. Родные контакты на фифо очень плохого качества, после 3-4 перетыков уже начинают сильно люфтить. Мне понравились производства Mill-max - добротные и живучие.

Далее заменил 14-контактную каретку на Фифо на 16ти. Что бы была возможность быстро переставлять клок с питанием от фифо и от внешнего БП. Вот суть идеи (на фото мой очередной эксперимент с изоляцией через оптопары, в итоге без этого пользуюсь).

Вот так в сборе:

В итоге я еще отслушал/добавил резисторы на выход частоты, мне так больше понравилось, остановился на Vishay VAR.

5 лайков

Мощно и очень интересно! А на самом fifo питание клоков как-то отключается когда используется внешнее?

Смотрю у тебя ещё все довольно плотно обвешано клндесаторами модными. Про это тоже было бы весьма интересно почитать. В том числе как именно ты доработал стоковые Linearpi

1 лайк

Просто остается неподключенным к клоку.
Конденсаторы заменил на Керафайны с чуть большими номиналами - понравилось, звук стал более живой что ли. Согласен с мнением что твердотельные вносят некую сухость и химозность.
У линеарпи тоже заменил твердотельные, поставил nichicon lkg gradeIII и на выходе силмик/керафайн. Оставил керафайны.

После этого БП из просто неплохого становится прям аудиофильским. Фифа без клоков становится еще более отзывчива к качеству питания для своей чистой стороны. Я отслушал еще несколько других БП и оставил Линеарпи. Мало того, с линеарпи Яновские суперконденсаторы после слышно гораздо сильнее. Не понял почему, но все + суперконденсаторов (сохранение комфорта на большей громкости, снижение шумов, прибавка в обьеме и динамике) именно с линеарпи проявляются сильнее.
Поэтому далее решил домучать и сменить диодный мост на lt4320 - пока все в пути, отпишусь как попробую. Идея такая: Перенести клемник с БП на дополнительную плату, а ее уже к БП. (При этом замкнуть 2 диода и возможно и предохран. убрать).
Вот штатное место и доп. платка:

5 лайков

Да вроде тут у большинства Q3, только у меня Q2.

Во-первых там есть вычет НДС при покупке и она будет дешевле.
Во-вторых учитывая какие сейчас цены на pi2aes эта штука точно стоит своих денег

2 лайка

Без фифо - это как?

Снять то можно, а смысл?

Для качественного вывода цифры и есть такие шляпы pi2aes и fifopi и тд

Кому хочется подешевле - тот берет pi2aes, кому звук получше fifo. Но питание и обвязка тут все равно играют ключевую роль и в обоих случаях обойдутся как минимум не дешевле шляп, так что экономить смысла не вижу

2 лайка

@Maria_Devis, @michman
В Q3 стоят ACCUSILICON AS318

2 лайка

@Air а смысл в доп плате? Планируется сделать двухполупериодный выпрямитель?

Не понятно где вы увидели разницу в цене в 3-4 раза.
Цена Pi2AES 250 долларов + доставка
Цена Fifo Q3 + Trasnsportpi 265 евро (300 долларов) + доставка.
Получается разница в 1/6 от цены голых плат.
А если учесть что для раскрытия той же pi2aes понадобится хорошее питание (по цене как сама Pi2AES или дороже), то это разница менее одной десятой от цены комплекта с питанием. Но разница по звуку при одинаковом хорошем питании весьма значительна и слышна невооруженным ухом.

Где-то кто-то что-то кому-то посоветовал :grin: Звучит не очень конструктивно.
Интересно что еще Майкл мог сказать… если вообще он слушал Fifo.
Я у Яна тоже про PI2AES спрашивал и он вежливо сказал что слушал PI2AES вещь хорошая, про разницу и говорить не стал, предложил самому послушать) Я то же самое и вам предложу.

Могу сказать что даже Pi2AES c сильным тюнингом от @nasa.gov и на одинаковом двухканальном питании от Дениса значительно уступает по звуку Fifo без тюнинга на таком же питании, об этом я писал в первых постах данной темы. Убедился не только сам, но и товарищи которые слушали остались с таким же мнением. Ну и самое главное Pi2AES которая у меня была это практически потолок по реализации, а вот Fifo можно за умеренные деньги еще довольно сильно прокачать. И сетап Айрата @Air хорошее тому подтверждение.

4 лайка

а где можно почитать? что-то не видел.

Да. Заменить диоды шотки.
Очень уж их - lt4320 хвалят в питании усилителей (как апгрейд) должно и цифре быть слышно, интересно.

2 из 3х на dastereo не сидят. @Felix_Buran слышал в моём сетапе и отметил большую разницу, но вряд ли от него можно будет дождаться комментариев по звуку. Он по этой же причине и в турах не участвует, хотя иногда очень хочется.

Вот, пишем в ветке потихоньку.
А покупать лучше напрямую у Яна, заодно и разработчика поддержать $ (он бы не стал сам помимо аудиофоникса продавать если ему это не было бы выгодно). На github есть форма заказа, там цены ниже. Отправлять ему на почту, в отличие от тех. поддержки своих продуктов счета он быстро выставляет :slight_smile: И не тянет с отправкой.

Появился, все норм.
Что то новое готовит :slight_smile:

2 лайка