Fifopi и другие продукты Ian Canada. Шляпы высокого уровня для Rpi

Скажите, пожалуйста, джентельмены, а слушал кто-нибудь шляпы-DAC, надетые поверх FifoPi? Родные от Яна (это double ES9038, правильно?) или “топовые” китайские, типа Ustars R93:

Может, кто списывался с ним, планирует он выпуск DAC на AK-чипах (и когда)? Я просто (если честно) не вижу смысла городить такую систему ОТДЕЛЬНО от DAC. Очевидно же, что надо сразу по I2S в DAC, и чтобы коннектор был суммарной длиной сантиметра два-три. Или такую систему, как FifoPi, надо в самом DAC внутри устраивать.

1 лайк

Довольно много у кого на diy есть. Не ругают, но и не хвалят. Популярен конструктор Ян+ddac вот его хвалят, видел отзыв что сравнивали с hugo tt в одинаковых условиях, не в пользу последнего. Но ддак свой дак совсем не по ценам diy продает, под 800евро за 4 собранные платки и чуть дешевле если россыпью.
С али брать смысла нет, вся фишка в синхронном mckl от источника теряется.

Не обязательно, масса китайских цапов с хорошо исполненным i2s входом, и довольно много цапов хорошо звучащих по spdif.
Dac на АК вроде не планирует. Анонсировал что работает над улучшением платы вывода и добавит в нее АЕS. Если реализует в ней АЕS3 1997 (это когда пр/левый отдельно) то будет супер для тех же chord. Можно будет установив минимально шумные клоки гонять хайрезы в качестве “редбук”. Да и просто 44,1 будут лучше звучать.

3 лайка

спрашивал у него про возможный новый дак, ответил, что если будет разрабатывать, то на r2r. мне его 9038 дуал очень даже зашел с выхлопом на 861

Дело в том прям хороших и играющих даков под скрещивание в одном корпусе с Fifopi не так уж и много. То что делает Ян наверняка неплохо играет, но вряд ли сравнится с топовыми решениями. Я например предпочитаю старые мультибиты за аналоговость звука, но таких вариантов просто нет в продаже (хотя может нашим мастерам имеет смысл о таком задуматься?)

С другой стороны отдельные играющие цапы легко найти на любой вкус и кошелёк. А вот хороший сетевой транспорт под них опять же не ищется. Поэтому вполне логичным решением является покупка хорошего цапа и сборка к нему транспорта на Fifopi

4 лайка

вы про Одесса-46 не слышали? Там как раз о том что вы пишите :wink:

3 лайка

Слышал! Но не слушал)

Уверен что весьма достойно, особенно за свой бюджет. Просто имея цап Audio Note DAC 3 Signature хочется либо достойный транспорт в пару, либо полный цифровой плеер который прям точно переиграет пару из Fifo + DAC 3.

Кстати не думали попробовать именно платы Яна в своих разработках?

А как Вы решаете вопрос с DSD и 24/32 битными и 88/96 kHZ записями?

:fire: сжечь и обоссать.

8 лайков

Вот именно так и решаю. Методом уринопиролиза. Слушаю исключительно 16/44. И эту частоту еще не до конца раскрыл

4 лайка

были мысли сначала, но потом както особого смысла невижу. Смысл фифо тотже, разница не факт что будет, а по стоимости кали интереснее.
Я за простые решения, но не проще чем нужно. И там и там фифио, и там и там клоки. У кали они еще ближе чипу. Джиттер уровня 3 пс. Работает как часы…что еще надо )
И как вы правильно заметкли, оптимизировать нужно весть тракт. Какой смысл вылизывать до бесконечности цифровую часть, если все угробится на уровне преоброзования или передачи спдиф… или пересчетов дс цапа, или в выходном каскаде цапа, или питание все просадит? Я за гормонию в каждом участке!
Можно иметь супер крутейший цап, но спдиф подключение всегда уступит прямому i2s в силу меньшего колличества преобозования сигнала туда сюда.

4 лайка

И откуда берёте источники, выпущенные без “Loudness War”? “Раскрываете” клиппинг и порезанный динамический диапазон?

Хортшего контента в 16/44 явно больше, чем в любом другом формате

1 лайк

… и веры у меня к 16/44 больше. Не факт как и через что этот хйрез получили )

1 лайк

Т.е., скажем, - Chevrolet Corvette, скажем, C3 1969 года, ясный перец, комфортнее, и быстрее, чем Tesla S2, правильно? И вообще - “ДВС ещё не до конца раскрыты”, так?
И Telarc, гады, на SACD фуфло выпускают “раздутое”, правильно?

Смысл всего этого сарказма в том, что носитель/источник, на самом деле, решает, а не все эти предохранители, сетевые кабели и прочее. Совершенно необходим хороший или отличный технический уровень, не более, ничего запредельного. Дальше всё будет гораздо больше зависеть даже не от источника сигнала, а от самого сигнала. Если альбом попал под каток “Loudness War”, у Вас есть четыре выхода:

  1. плюнуть на этот альбом/группу, и слушать аппаратуру, а не музыку, на другой музыке
  2. смириться, и “раскрывать”
  3. взять альбом, который народ пропустил через кучу программных восстановляторов
  4. взять альбом DSD/HiRes, которые не нуждаются в “Loudness War”, и поэтому, если честные, с ними “всё хорошо и бескомпромиссно”.

Я для себя выбирал всегда пункт 3, сейчас хочу решить за приемлемые деньги источник + DAC пункта 4.

Мне моего контента хватает. Проблем не вижу, играет все отлично. Мне нравится как играет мой цап. И я что-то не знаю ничего в бюджете 200-300 за б.у. что прям уверенно его переиграет на одинаковом контенте. Если знаете такие цапы - назовите.

И опять же в 16/44 есть все что мне надо и куча всего что мне не надо. И часто слушаю стримнг тк это для меня удобнее, чем складирование файлов мертвым грузом, тк чем больше локальная библитоека, тем больше в ней протухает бещ просушивания.

Ходить в поисковые экспедиции за контентом DSD мне не особо интересно. Да и зачем вообще? Для особо любимой музыки я покупаю винил, который в моей системе играет еще лучше, чем мой неплохой цап.

О каком устройстве идет речь?

@Versum Volumio primo

1 лайк

Для законченного устройства вроде и не такая внушительная :thinking: Ваш вариант примерно (+/-) обойдется так же. Это с финансовой точки зрения. По звуку, я так понимаю, никто сравнения не проводил…
Ну и Primo несколько “избыточен” – Rivo более “чистый” транспорт, не?

Вышел топовый транспорт от Яна

4 лайка

…комплект, так сказать, по фото должен петь )
Вопрос, кто собрает подобное, малинка там как подключается? через переходник сбоку? в таком бутерброде ей места нет, или там под нее нулевой этаж, в самрм низу?