Fifopi и другие продукты Ian Canada. Шляпы высокого уровня для Rpi

Конечно-конечно. Коробка была подобрана на основании отзывов людей из сети со сходными запросами. Let me introduce myself: я был одним из пионеров стриминга в в своём аудиофильском окружении начиная примерно с 2005 года и Squeezebox 3. За годы много чего прошло через мои руки вплоть до Naim ND555+555 PS DR и так вышло что я разочаровался в стриминге. Конечно есть т.н. “мытьё берегов” но стриминг как концепт кажется мне заведомо ущербным (я не пользуюсь всякими платформами а слушаю музыку с локального NAS), так как представляет собой открытую (внешним помехам) систему, на преодоление недостатков которой можно вполне угробить сопоставимые с источником средства. Одним из преимуществ CD является закрытость системы и относительная физическая близость источника данных к конвертору.
Путём экспериментов (с Soundaware ref300 и не только) я пришёл к выводу, что локальные файлы c ssd звучат лучше чем из сетевой папки. При условии отдельного питания оного ssd. Файлы c SD карты тоже звучат лучше (не когда на этой же карте система, разумеется), но по мне так носиться с картами это технологический шаг назад, плюс они не очень долговечны при постоянной перезаписи. Стримы на встроенный вайфай я вообще не рассматриваю, они играют хуже всего. Сейчас у меня малина подключена сетевым шнурком к чистому берегу в целях минимизации нагрузки железа малины. По сети только управление и копирование файлов на подключенный по usb ssd. Очень жаль, что малина не имеет своего SATA контроллера (или хотя бы внутреннего отдельного юсб), поэтому приходится городить такую несколько громоздкую систему.

3 лайка

А вы не пробовали решение от Roon?
Я, в качестве эксперимента, развернул на выходных сервер Roon ROCK (Roon Optimized Core Kit). И задействовал Roon Bridge в сборке @dimas как клиента.
По гибкости и удобству интерфейса ничего лучше не встречал. Управление каталогом, очередью прослушивания и рейтингами композиций почти идеальное. Таким вполне мог бы быть интерфейс обновленного iTunes, если бы Apple не забила на его дальнейшую разработку.
Звук весьма хорош и сравним с тем, как играет Weiss INT202 в BitPerfect с локального хранилища. Отличия в акцентах на еле-слышимых послезвучиях (разумеется, все сравнения с выключенным DSP у Roon ROCK).
Главная цель перехода на Roon – возможность разгрести Авгиевы конюшни на NAS’е, навести порядок в фонотеке и импортировать бородатые плейлисты из iTunes. Рекомендую попробовать если вдруг APlayer надоест :slight_smile:

Roon я лично не пробовал у себя но как решение исследовал и слушал в чужой хорошо знакомой системе. Мне он не нравится ни с идеологической ни с технологической ни с юзабилити точки зрения. Рейтинги меня не интересуют, как и весьма условные деления на стили. Itunes я считал и считаю одним из худших примеров интерфейса и ещё во времена 4-го iPod одной из моих первых покупок софта была Anapod Explorer, я был готов потратить деньги, лишь бы не сталкиваться с эппловским интерфейсом синхронизации и управления музыкой. По звуку Roon не понравился, присутствует какая-то неестественность и она именно в послезвучиях и равномерной окраске всей музыки, сглаженности отличий между записями, проигрыванными Руном. Авгиевых конюшен в фонотеке у меня нет, почти всё тщательным образом каталогизировано, включая бутлеги. Вплоть до стандартизации имён файлов. Для тэгов мне хватает Discogs в сочетании с mp3tag и своих собственных рук. Вмешательство в мой порядок чуждых алгоритмов для меня смерти подобно. Я хочу полностью иметь контроль за своей фонотекой. Сейчас, например, меняю левые рипы на 100% для самых важных записей в коллекции.

8 лайков

Вопрос в том, ложится ли тебе в руку тот или иной инструмент. Я составляю цепочки из связанных каким-либо образом (настроением, темпом, концовкой или началом и т.п.) композиций, активно отслушиваю новинки и пользуюсь динамическими плейлистами чтобы быстро сохранить работу и отсеять шлак. А от пробивания тэгов и складывания всего по коробочкам устал еще со времен Winamp. И да, соглашусь — из-под винды c iTunes работать категорически невозможно :wink:

Значит не померещилось. Но на уровне “в слепом тесте не расслышишь”.

1 лайк

Золотые слова. Я вообще не могу себе представить каково это слушать не альбомами (цельными творческими высказываниями артистов). Тоже слушаю новинки, бывает по 10 альбомов в неделю, но целиком. Если мне не нравится композиция то как правило не понравится артист, исключений исчезающе мало. Соответственно мои плейлисты это альбомы один за другим.

1 лайк

Не все альбомы, к сожалению, являются цельными творческими высказываниями. Бывают альбомы одной-двух, но(!) очень хороших композиций. А остальное было, к сожалению, запилено по указке рекорд-лейбла для добивания до полноформантного альбома.

Или начинаешь что-то слушать… И вдруг ловишь себя на мысли, что вот после этой композиции просто идеально зайдет другая, которую ты вспомнил в последнюю минуту. А музыкальная тема развивается. И никак не хочется, да и невозможно уже прерваться! И долгие поиски этой самой композиции убъют все настроение в момент. И выход только один. Быстрый инкрементальный поиск и мгновенное добавление найденного в queue-sheet. И вот она — идеальная связка или переход темы. Маленькое музыкальное событие найденное случайно прямо на лету.

Для таких вещей, Roon мне показался идеальным. Абсолютно меломанский инструмент. Не аудиофильский, а именно, меломанский.

Но это мы уже очень далеко отклонились от темы бсуждения разработок Яна :slight_smile:

1 лайк

Отнюдь. Но у этих малин к сожалению нет езернета. Например у моей RPi-3A+ юсб порт единственный и его линии данных идут сразу в процессор. А линии питания в разъем питания, поэтому ограничений по току из за контроллера не имеется.

Простите за занудство, а какому именно контроллеру с точки зрения “благозвучности” отдавали пальму первенства в упомянутом комьюнити? Не поделитесь ссылкой на топик-обсуждение этой проблематики? Просто официальный сайт Орико содержит файлы прошивки для Вашей и моей коробки для контроллера JMS578, то есть стоило бы предположить что в коробке такой и установлен. Но в моей установлен другой контроллер(((

Из мануала к Yoctoap - “Реализован доступ к сетевым папкам серверов CIFS и NFS”. У меня Yoctoap на BeagleBone, из веб интерфейса можно настроить сетевые диски, не знаю как на Raspberry Pi, но должно быть похоже.

1 лайк

Я честно говоря уже забыл, дело было 2 с лишним года тому назад, но там в целом хвалили контроллеры этой фирмы, можно сказать это был прыжок вслепую.

в соседней ветке где обсуждают компьютеры для аудио, если мне не изменяет память положительно оценивают когда линии PCI Express для ssd идут напрямую в процессор.

Да в том то и дело, что фирма Орико не производит контроллеры. Они ставят контроллеры - джеймикроны, асмедию, инитио. И судя по разнобою - в одну и ту же модель они могут ставить разное. Поэтому вот так вот пристально допытываюсь.

Игорь, правильно, это самба клиент, не сервер. А смысл как раз в том, чтобы подключенный к малинке диск расшаривался в сеть, для акутализации медиатеки. То есть нужен самба сервер, которого таки в YoctoAP нет.

1 лайк

Понял. Спасибо.

Спасибо, Вы допытались до того, что я признаю, что Орико мой — гомеопатия. Если найдёте какое-то проверенное решение по подключению ssd к малинке (особенно в сеттинге Ian Canada) буду рад изучить Ваш опыт.

взял цап из яновских dualmono 9038q2 и вывода на OPA861 который просит ±5в. появился вопрос чем его питать. сам ян предлагает брать два LINEARPI соответственно с двумя трансформаторами.
учитывая что сборке и так надо шесть бп это кажется перебором на данный момент. может есть что-то с нормальным качеством, но не настолько громоздкое? в идеале найти плату, которая бы не сильно портила выход UcPure и делила на ±5в

Скажите, какие кабели вы исползуете для разводки питания компонентов Ian Canada?

если это мне вопрос, то использую пока что под руку попадется из запасов. в основном монтажные медные neotech upocc 18-20 awg, которых набрано в ассортименте.
и canare 4S6.
серебра китайского xangsane тоже насобиралось хочу сравнить, но руки не доходят.

1 лайк

Зачем два трансформатора, когда можно один с двумя вторичками?
И на питание выходных оперов я бы лучше не не ставил LINEARPI, он ведь на сверхмалошумных стабах LT3045, которые очень хороши для питания цифры, но в аналоге предпочтительней более мягко звучащие стабы tps7a47 или дискретные сборки.
Хотя, и простая классика LM317/337 вполне сгодится в аналоге. А если применить два отдельных выпрямителя на каждое плечо, то можно обойтись и двумя LM317, просто выход одной включить наоборот, чтобы была отрицательная полярность.

3 лайка

Ко всем вопрос, спасибо за ответ

Canare 4S6

1 лайк

Сделал я себе новый плеер на базе FIFOPI. Впечатления исключительно положительные.

Что было? Малина + PI2AES + 5v ЛБП питание на PI2AES с помощью известного хака

Это играло но восторга не вызывало. По сравнению с виниловым трактом было неинтересно если прослушивать для удовольствия а не для ознакомления с материалом.

Да, слушаю я в основном Tidal → tidal connect, сборка Dimas.

Что стало:

  • IAN CANADA FIFOPI Q7 Synchronous FIFO Reclocker Board I2S 32bit 768kHz DSD1024 DoP256
  • IAN CANADA PUREPI Ultracapacitor / Batteries Dual Power Supply Module for Raspberry Pi 5V / 3.3V
  • IAN CANADA TRANSPORTPI MKII Low Jitter Digital Audio Interface Transmitter

PUREPI питает малину 5V Supercapacitor и 3.3V от LifePO4 батареек. Сам PUREPI запитан через обычную USB зарядку от розетки


(между платами вставлен пластик тк они болтаются пока - отвечаю на вопрос что там торчит)

Разница огромная. Не могу сказать насколько, так как других цифровых источников не пробовал, но теперь это стало интересно. Появился “вкус” звука. Разница к примеру больше чем была при добавлении XPS к NDAC а это считается большим апгрейдом.

Я решил проверить, что больше повлияло - питание или FIFOPI. Подключил к PUREPI мою старую PI2AES. Нет не то. Мыльно и уныло.

PUREPI + PI2AES. Сравнение неидеальное тк FIFOPI запитывается от 3.3V а PI2AES от 5V выхода PUREPI. Но думаю это точно лучше чем 24V через стаб как это предполагается у PI2AES

Да еще - я в свое время пытался кормить PI2AES от батареек и от аккумулятора. Ничего не помогало.

Хочу теперь попробовать еще раз проапгрейлиться по линии IAN CANADA.

  • внешние клоки + IAN CANADA SINEPI Sine to Square Wave Low Jitter for FifoPi
  • IAN CANADA STATIONPI PRO Raspberry Pi and HAT Boards Adapter Station
  • Питание на суперконденсаторах

Нужен совет по апдейту клоков:

  1. Стоит ли возиться с внешними клоками, например Neutrino от NewclassD по сравнению с Accusilicon который просто вставляется в FIFOPI. На случай если кто то пробовал.

  2. Самое главное - клоки нужны 45Mhz и 49MHz. Если я слушаю Tidal/Qobuz у меня оба используются или только один? Если покупать дорогой внешний клок(и) достаточно ли купить только один и какой?

(Остальная система - Naim NDAC/XPS/282/SC/250DR/Neat Xplorer)

11 лайков