💾 Фан-клуб любителей файлов и стриминга. Столик, свободный от тирании физических носителей

Про экстравагантность честно не очень понял мысль. Я ведь говорил (писал в посте) что эта история идет с середины 90-х. Какой Тидал? Вспомните, когда стриминги начались. Да и не пользую я эти стриминги. Попробовал как-то, не справился с объемом предложения, поймал себя на том, что не музыку слушаю, а шарю бесконечно по базе, одно включу, на другое перескочу… Бросил. Свою-то базу я наизусть знаю где чево, хотя объем приличный - 7 Тб.
Торренты с Alltunes даже близко не сравнить, я их не пользую. Попробовал однажды, так мне оттуда налезло в компьютер всякой дряни, обезьяна какая-то, еще что-то уже не помню, потом полгода вычищал. Да и накладут на торрентах разнородной музыки кто во что горазд, полжизни проведешь выбирая из этого г-на хоть что-то, я то и не выберешь ничего, удалишь все что накачал.
Большие компании-продавцы файлов продают без предварительной прослушки, целыми альбомами по $20-50 за альбом.
А в Alltunes все отличного качества, разложено по жанрам, исполнителям, годам, предварительная прослушка, весь альбом можно не покупать, а купить только понравившиеся треки. Стоимость полного диска битрейта 192 около $ 2-3, а битрейта CD еще меньше, причем сам выбираешь битрейт, ну да я уже описал все удобства.
Не встречал ничего более удобного, жаль, что закрылись для широкого круга.
А насчет экстравагантности, так по-моему не видя сайта, ничего про него не зная, и даже не зайдя на него, об-ть (оболгать?) людей, работающих уже 25 лет, вот уж поистине экстравагантность с большой буквы (Экстравагантность).

1 лайк

Заходится туда легко, поиском находим сайт и открываем любую не заглавную страницу, но судя по содержимому и странице прав, это наш пиратский сайт за деньги :hugs:

1 лайк

Смотря что называть работой, конечно. Этим ребятам, которые изначально назывались Allofmp3 неоткуда было взять музыку, кроме как скачать пиратскую там же где и все. Поскольку те, кто этой музыкой владеет легально, с ними годами судились. Все их отличие от файлообменников, торрентов и пиринговых сетей, только в том, что они сделали сайт, каталог и придумали какую-то мутную схему, которая какое-то количество лет позволяла им существовать и даже местами успешно судиться в отдельных эпизодах вроде отключения оплаты картой. Такое, конечно, долго продолжаться не могло. Как-то совсем уж нагло было открыто продавать награбленное. Причем, то, что сграбили другие и выложили бесплатно.

Дрянь в компьютер можно запустить только собственным руками, в музыкальных файлах вирусов не бывает. Это никак с торрентами не связано. Просто не нужно никогда открывать сомнительные ссылки или запускать сомнительные программы.

Вот эти два трекера в достриминговые времена были невероятным складом качественного контента, меломанской Меккой.

Было, конечно, много сайтов и поменьше и без инвайтов. Файлообменные сети и прочее. Соулсик, где можно качать у тех, кто свою музыку расшарил, до сих пор жив, 22 года уже как.

Экстравагантность это всего лишь необычность. В нем ничего обидного или оскорбительного нет. Но платить за пиратский контент, который просто разложили по папкам, когда точной такой же лежит рядом бесплатно, это ведь действительно необычно.

5 лайков

…вообще недопустимо.
если надо, то пирать just fo fun - это понятно и даже весело.

Был ещё recordings.ru, который собирал весь топовый электронный свежак.
Сеты Mylo с BBC Radio 1 - это было невероятно в 2004-2005.

Здравствуйте. Меня зовут Виталий, и я слушаю файлы.
Лет 25 назад, когда мне захотелось слушать музыку на работе, я начал рипать свои CD. А коллеги подслушали и им тоже захотелось слушать мои файлы. Но файлы ведь не царапаются и пользуясь сисадминскими правами я выложил всю фонотеку на сервер. Поползли слухи и желающих стало всё больше и больше. И незнакомые мне люди стали подкидывать свои файлы. Пришлось написать регламент пополнения фонотеки. Ну чтоб бардак не разводили. Интернета в тех краях тогда ещё не было - так что всё с честно купленных CD. Через несколько лет в корпоративной сети одной известной компании образовалось, вероятно, самая северная в мире фонотека. А потом пришла служба безопасности этой компании и сказала “ай-я-яй”. :face_with_monocle: Конец первого акта. Давно это было, но “руки помнят”.
А дома были по прежнему диски и CD-проигрыватель. Потом DVD-Audio проигрыватель. Одна из ранних моделей. А потом я понял, что не на тот формат я сделал ставку и на железяке за полтора зеленых косаря мне нечего слушать. Производитель пластмассовых кружочков меня поимели.
А потом пришел интернет. Вот она свобода выбора. А потом он стал безлимитным.
А сейчас у меня в голове не укладывается, необходимость записи цифровой информации на какие то носители. Даже, извините, на флешку. Только кабель.
У меня нет ничего святого:
Формат “16/44” я считаю исторической ошибкой и цепью трагических случайностей.
Концепцию “смежных прав” (не авторских) считаю порочной в корне.
“Аутентичность” файлов “от производителя” меня не заботит - я не признаю образы и куи, я правлю теги, меняю картинки, и даже (о, боже) конвертирую 192 в 96.
Я с трепетом отношусь к винилу, но мне не нравятся винил-рипы.
Мне нравятся DSD и Hi-Res. Но больше мне нравятся хорошие записи.
Свои файлики я аккуратно раскладываю по папочкам храню в чуланчике на “зеркале”. А для прослушивания файликов, вдохновленный изделиями отдельных форумчан, я сделал

скромный дивайсик

Можно мне за Ваш столик послушать разговоры?
Коробку могу оставить в гардеробе.

49 лайков

Это ПК специально приготовленый? Какое ПО используете?

Да. Просто сетевой проигрыватель.

Сейчас использую Йокту от Игоря Антонова.
До этого были:

  1. AРlayer под
Win7, ушатанной до полной удифильности

и тщетные попытки на хоботе заинтересовать Игоря плеером под Линукс
2. TinyMPD
3. Fatboy
4. Snakeoil
И вот спираль сделала полный виток - опять плеер от Игоря Антонова, только теперь под кошерный Линукс

8 лайков

Классный девайсик!

1 лайк

В этом формате есть все что нужно чтобы слушать музыку. Это как раз все эти хайрезы максимум нужны внутри студий для работы, а в остальном больше похожи на бесполезную для слушателя выдумку маркетологов.

10 лайков

У меня 16/44 одного и того же произведения звучит лучше, чем 24/96, если конечно, исходная версия была лучше.

1 лайк

Полагаю, не лучше, а громче) Как-то тоже с одного носителя наделал флаков, Wav-ок, DSD, даже mp3 320… Диск любимый, запиливать лазером жалко) Громко и красяво было догадайтесь где - верно - по мере ухудшения формата, увеличения компрессии сии показатели так и лезли в уши. А вот чистота, ньюансы, так сказать, ссыпались в мусорку, видимо, за ненадобностью… Та же беда и с битрейтом. Но если CD, компакт изначально, тут 16/44 в хайрез не превратить уже никак!

2 лайка

Нет, именно лучше, музыкальней, полней, слитней, эмоциональней…

“Слушать музыку” можно и на радиоточке. Там тоже “есть всё, что нужно” с учётом полной размытости понятия “всё, что нужно”. Особенно если рассматривать музыку как способ получения определенных эмоций и эстетических впечатлений. Кому то нужно услышать глубину сцены в метрах, а кому то достаточно услышать по радио, что исполняет <фамилия великого музыканта по своему усмотрению> и уже полный эстетический экстаз. В общем “всё что нужно” у каждого своё. Я вообще не про музыку, я про звукозапись. :slight_smile:
Если же говорить об искажениях, возникающих при преобразовании нестационарного сигнала, коим является звук музыкальных инструментов, в ходе AD-DA преобразований с разными параметрами дискретизации, то очень подробно всё разжёвано тут
https://www.dastereo.ru/t/czifrovoj-audioformat-24-192-i-pochemu-v-nem-net-smysla/
Там есть и про частоту и про “битность”. И теорему Котельникова со следствиями объяснили (которую многие читали, но не многие понимают), и спектры музыкальных инструментов показали и про ошибки квантования написали. По большому счёту, там достаточно прочесть сообщения от Dmitry, остальное можно пропустить. Мне добавить к этому нечего. От того, что кто то что слышит или не слышит, или кому то больше нравиться так или иначе, законы природы не меняются.
Поэтому для себя не вижу смысла в файловой теме обсуждать целесообразность того или иного формата. Всё сводится к тому, кого какие потери устраивают исходя из личных возможностей, предпочтений, отношения к звуку и музыке. Я для себя давно определился - 24/96 и DSD64 необходимы и достаточны для записей акустических инструментов с необходимым мне качеством.
Я не оголтелый упоротый “хайрезник”. Я отдаю себе отчёт, что для существенной части записей, продаваемых в хайрезе, его параметры избыточны в силу не достаточного качества оригинала. Но заниматься сравнением для каждого релиза мне лень. Проще хранить хайрез.
А вот потому, что 24/96 достаточен, 192 я обычно даунсемплю в 96. Такой я варвар. Если тут есть ещё такие варвары, поделитесь, кто чем пользуется для подобных преобразований и почему? Я в итоге остановился на XRecode3.

7 лайков

Всю коллекцию держу в 24/96.Пользуюсь foobar2000

2 лайка

Вечер добрый, Всем… Тяжело однако осилить тему, что бы прийти к однозначному мнению. У меня делема и вопрос:
Слушая файлы или стриминг, не ставя вопрос что лучше, как мериться с разрывами между файлами, в произведениях где трек1 сразу переходит в трек2, без паузы? Например, недавно проникся к Стравинскому: Rite Of Spring / Firebird Suite (1919), SACD. Слушал через Qobuz. Звук хорош, но с обрывыми между треками не смог смириться. Заказал кружочек SACD, да и ещё в двух разных версиях (исполнителя). И таких негативных моментов мне за полгода Qobuza нормально так подвалило. А как быть с концертными записями?
Или меня это одного так волнует? Ваши мысли

Это откуда вообще? Я поклонник Qobuz, слушаю через Audirvana, не понимаю о чем Вы?

1 лайк

Я думаю, тут больше от того, чем воспроизводят зависит. Умеет ли без пауз играть.

6 лайков

Я слушаю Qobuz со встроенного стримера ПКД ML5101. Всегда между треками есть пауза, наверное потому что через DLNA вещает. Не смотря на скорость 200мб/с.

1 лайк

Управляете чем?