💾 Фан-клуб любителей файлов и стриминга. Столик, свободный от тирании физических носителей

По мере накопления искажений. )

В ренессанс винила серьёзно вложились. Создали культ просто. Из всех утюгов попёрли. В кино вдруг через одного у главного героя проигрыватели появились. У меня товарищ один, увоекающийся винтажем оставил один специальный комплект “для насмотревшихся детей” и мы с ним, когда к нам приходят знакомые дети с просьбой, дядя, я тоже хочу винил, выдаём им этот комплект из вертака, фоника и десятка пластинок. Заканчивается все примерно через 2-4 месяца после покупки на честно накопленные детями деньги нескольких пластинок. Самый длительный срок, пока наигрался, был месяцев 5-6. Возвращаются к своим карманным колонкам и телефонам. Может когда то став более самостоятельным, кто то и зайдёт ещё раз. А уж сколько историй про втертые продавцами начальные дрова от проджекта…

4 лайка

А можно по-другому сказать, мне не для декорации, можно сказать что перво пресс первого альбома Нины Симон не смог перебить даже современное аудиофильское переиздание на Analog Production или на ямайском виниле 1973 года такой чертов мэджик, что ложка в воздухе стоит.

А можно вот этих хипстерских историй отгрузить. Хотя некоторые из них потом до сути точно доберутся. И не будет там ни D-класса, ни стриминга, ни румкоррекции. И пусть хоть один будет, уже толк.

1 лайк

Стриминг прекрасен, доступ в одну кнопку ко всей музыке мира — лучшее изобретение человечества.

5 лайков

Изобилие приводит к падению общей планки качества.
И то что на самом деле качественное, становится уделом богатых.
И в еде примерно тоже самое.
И не только в еде.

2 лайка

Об аудиофиле и отличии плохого от хорошего именно так! Если вам кажется, что ничего не поменялось же.

Каждому свое. Мэджик весь в голове. Не надо забывать об этом. Я не умаляю не в коей мере прелестей первого пресса Нины Симон. У меня тоже есть пара-тройка пластинок, волшебство которых променяешь на последнюю рубашку. Фэйрпорт Конвеншн выдавал у меня кстати самый сок до дрожи вообще на Веге 103 с ГЗМ 155 и повторить именно с этой пластинкой не удалось на 3 других более гораздых столах с кучей разных голов. А еще у аудиофилов есть беда, когда нет радости, если нет достижений и часто история про первопрес больше из этой области (но это конечно не про Нину Симон).

2 лайка

об этом надо было думать при изобретении патефона, и средств массовой информации. Теперь джин выпущен, и бутылка разбита.

2 лайка

аудиофил и есть отсутствие радости. Это не беда, это состояние :slight_smile:

7 лайков

На работе, коллеге пытался объяснить, зачем колонки за 100 тысяч покупают.
Я ему говорю, потому что качественные.
А он зачем мне такое дорогое качество, если из колонок за 5 тысяч, всё что мне надо я слышу.
И не поспоришь. )

4 лайка

если оцифровать в dsd 256, мэджик исчезнет, ложка упадет? Вообще, рассматривание пластинки под увеличением избавляет от иллюзий. И кто слушал раньше дома 2/38? Это просто попытки догнать уходящий цифровой поезд номер 24/192.

1 лайк

вот от этого и надо избавляться, от отсутствия радости. Не потерять умение радоавться выходу нового альбома любимого исполнителя без этого болезненного вслушивания звучит/не звучит и слушанья 20 звучаших файлов/дисков/пластинок/двух бобин, на которые денег хавтило.

2 лайка

Говорите про опыт, а не подростковые фантазии.
Поезд 24/192 никуда не едет.

А как будущее просчитать?
И вообще это называется прогресс.
Ну может быть, немного помноженный, на желание заработать миллион. )
А заработать его хотят все. )

2 лайка

С другой стороны, сколько нового не появилось бы без прогресса? Что там было до? Народные три аккорда и поп-музыка для элиты, классика теперь которая? Каждый сам выберет, что слушать, а возможности теперь у каждого, и это обнадеживает. Чет мы уехали от темы совсем…

Осталось только покрыть интернетом всю планету и наконец то внести туда полные дискографии исполнителей

Последние две недели у меня были вообще загружены, пол часа музыки фоном раз в два дня, и вот буквально позавчера была возможность послушать музыку. Включил усилители, упал в кресло, выбрал с пульта альбомчик закрыл глаза и словил кайф при прослушивании, была и сцена уходящая за комнату и объем и мейджик, самое главное радость от прослушивания. Схожие ощущения у меня бывали раньше, очень давно, когда новую кассету домой приносил и слушал. Так вот сейчас я не растерял возможность радоваться и ловить кайф от музыки с цифры. Может это потому, что присутствует иногда аудиоголод, может потому что сравнения нет с аналогом.
Мы за этим столиком, любители файлов, можем получать удовлетворение и массу классных эмоций от прослушивания музыки с файлов, как и другие наши собарники от прослушивания винила, кассет и ленты. Тогда чем мы хуже? :slightly_smiling_face:

8 лайков

Всё правильно.
Нельзя переедать.
Если вспомню свою молодость, то музыка слушалась не часто.
В основном то, всегда были в движении и не сидели дома.
Слушалось всё под настроение или во время празднеств.
А как известно, настроение усиливает любые получаемые эмоции.
Поэтому и невозможно повторить, тот эффект от музыки в молодые годы.
Поэтому и были больше меломанами. Вслушиваться в музыку, как это делают а-филы, было некогда. )

4 лайка

Перефаразируя известную фразу можно сказать
Богат не тот у кого качества много, а тот кому достаточно

10 лайков

“Нормальную” аналоговую аппаратуру, у которой не было ни шумов, ни искажений, мало кто мог себе позволить. CD наглядно демонстрировал широким массам победу над шумами и искажениями. Поэтому и случился его триумф, что большинству его преимущества были очевидны. Напротив, не случился триумф SACD и прочих хайрезов над CD, потому как массовый слушатель не услышал в своих системах ощутимых преимуществ перед имеющимися CD.

Если цифра в виде CD была выгодна музыкальным лейблам, то случившийся вскоре бесплатный mp3, видимо, стал возмездием за жадность :smiling_imp:

7 лайков