💾 Фан-клуб любителей файлов и стриминга. Столик, свободный от тирании физических носителей

И то и другое и третье. Но я прихожу к выводу, что носители психологически воздействуют, подготавливают человека к прослушиванию музыки. Т.е. дают мозгу зацепку - сейчас ты будешь слушать такого-то исполнителя, с такой-то предысторией и такими-то отличиями от других. Это что то вроде просмотре меню и книги о вкусной и здоровой пище перед едой. Вырабатывается желудочный сок и всё такое. Но! Поскольку восприятие музыки - вещь очень индивидуальная, такая “прелюдия” нужна далеко не всем. Для кого-то достаточно аккуратно прописанных тегов и картинок обложек альбома, или вообще без этого. А сам звук с носителей и с файлов при этом одинаковый, просто мозг находится в разных состояниях. А навязывание какого-то одного способа слушания музыки бессмысленно.

1 лайк

Конечно, нет.
Развитие вкуса тоже по желанию.

2 лайка

может уже переместить это в соответствующую ветку все?

Она закрыта, но скоро откроется вторая серия. Готовлю материал :))

1 лайк

Обычно вторая серия хуже получается, экономят на актёрах.

1 лайк

Не смотрите плохие фильмы. Развивайте вкус. Об аудиофиле и отличии плохого от хорошего

2 лайка

А вы где эти кассеты записываете? С каких источников?

Аналоговые записи мне делают знакомые. А сам с файлов записываю. И надо сказать результат радует. Особенно если слушаешь эти записи через месяц и более. “Цифра выветривается” :wink: Из головы

1 лайк

А я отчего-то уверен, что большинство сторонников аналогового звука не пройдет тест на различения источников, если система будет достаточно качественной. И что чаще всего причина выбора не в личных предпочтениях, а в присоединении к группе, членство в которой считается престижным.
Что до меня лично, то я предпочитаю не цифровой или аналоговый, а качественный звук, а он может быть каким угодно.
И винил мне нравится, просто я не обманываю себя, говоря о превосходстве его звучания. Он прикольный, этого достаточно. Радует глаз, обоняние, осязание, ну и на слух не противен.

3 лайка

Если актёры те же, то схожу.
Люблю трагикомедии.

:heart_eyes: Самому иногда хочется декой обзавестись. Пластинки в детстве, как-то были и мимо прошли. Когда CD были в разгаре, мечтал, вот бы их оцифровать и как файлы слушать. Катушки вообще по боку. А кассеты это то что для меня было музыкой в своё время, да и вообще красивые они.

2 лайка

Я сейчас распродаю свою коллекцию винила и общаюсь с покупателями - гораздо больше народу, чем я ожидал берут просто из юношеских воспоминаний, толком обращаться даже не умеют, не уверен, что слушать будут. Ну или будут на том, что с тех времен осталось или просто перекладывать под настроение.

Здорово вы за других все определили. А почему бесплатные файлы не дают «настроения»?

А почему не дают?
Почему вы

?

Мне дают.

Не получится мне вернуть. Это все @Josefff написал :))

а что я там написал? )

На мой взгляд, рационально больше доверять друг другу и больше обращать внимания на развитие полезных навыков у себя (в полной мере отношу это и к себе тоже).

Видимо, многое зависит от врожденной и благоприобретенной чувствительности к различению оттенков, а также от уровня заинтересованности и степени вовлеченности.

Полагаю, еще не стоит злоупотреблять жесткими роковыми жанрами. Как известно, дегустаторы не злоупотребляют острой пищей, если только на ней не специализируются.

По ассоциации вспомнились чукчи с их способностью четко различать и обозначать разными словами множество оттенков цвета и состояния снега:

У центральносибирских чукчей — 40, у эскимосов Канады — не менее 53. И ещё больше слов для разных «сортов» морского льда: у эскимосов Аляски около 70. И другие северные народности не отстают: у народа саами, по данным норвежских филологов, не менее 180 терминов для снега и льда.

Может быть, и при оценке особенностей звуковой падачи такое возможно?

3 лайка

Вот совершенно согласен. Но почему-то постоянно всех заботит состояние “большинства” :slight_smile: Да какая разница…

4 лайка

Как будто бы нет дегустаторов острых блюд…
… способности (различать всё что угодно) все тренируемые.

3 лайка

Врожденная высокая чувствительность, как и любой другой дар, вещь нечастая. Что до благоприобретенной, то ее нельзя обрести иначе как через обучение. Поэтому я и написал не про «всех», а про большинство — полагая, что одаренных мало, да и прошедших обучение среди любителей звука не густо. Частое прослушивание компонентов развивает не восприимчивость, а мнительность. Что мы постоянно и наблюдаем.
Для оценки звуковой подачи используются различные шкалы, думаю, вы и сами про это знаете. Они должны быть общими для всех оценивающих. Способность различать должна быть наработана и подтверждена.
Собственную способность различать я оцениваю довольно скромно. Но меня когда-то хотя бы учили кое-чему. Экспертом меня это не делает, но помогает видеть тех, кто навыками в оценке звука владеет.
Здесь, на этом форуме, я вижу чистую вкусовщину и склонность к категорическим суждениям типа «файлы не играют».

5 лайков