💾 Фан-клуб любителей файлов и стриминга. Столик, свободный от тирании физических носителей

Ну до 1980 года- да, аналог лучше был! Но после……
Сейчас, в большинстве , пишется в цифру! И уж потом , маркетинг, винил, пленка! ( не прячьте Ваши денежки)
Не все, но основная часть!

2 лайка

256 и 512 это 4х и 8х DSD имеется в виду? Про DSD не скажу. Насколько я знаю нативно пишут до DSD256 сейчас, записей в DSD512 у меня нет.

РСМ с частотой дискретизации 768 кГц слышно легко. Chord M Scaler как раз до 768 работает и уровни апскейлинга можно прямо на лету кнопкой переключать. Более того, я бы сказал, что разница между 384 кГц и 768 кГц гораздо больше, чем между 192 и 384.

5 лайков

Да! Совершенно верно! Нужно смотреть в каком формате был записан мастер и чем меньше путь до нашего источника, тем лучше.

1 лайк

Вот я конь педальный… Я только про DSD подумал и не сообразил, что эта запись может быть PCM 768kHz))) Мое высказывание про альбом в 768kHz прошу считать аннулированным)

1 лайк

Ребят, подскажит, есть ли тема где обсуждают и сравнивают стримеры разного рода? Типа единая тема, а то нашёл только темы по конкретным брендам типа Aurender.

:purple_heart: Сетевые стримеры — цифровые источники играют из сетевой папки, с NAS, из стриминг-сервисов музыки — выбираем из Linn, Auralic, SoundAware, dCS, Lumin и PI2AES

И стоит научиться пользоваться тегами Темы, отмеченные тегом стример

1 лайк

Честно, искал.
Но не дошёл до 10-го места в списке(
Дмитрий, спасибо большое!

Уважаемые повелители файлов и короли стриминга)). Нужен ваш совет, ибо не знаю более удачного столика в баре для этого вопроса. Итак, в качестве источника использую довольно старый ноутбук Sony, на который с флешки загружается Yoctoap версия Album player. Другой нагрузки ноутбук не несёт. Подключен к сети через Ethernet кабель. Вывод звука через USB на конвертер Singxer и уже оттуда на ЦАП, ну или напрямую в ЦАП, если у него хорошая реализация USB входа. Теперь собственно вопрос. Хочу немного улучшить звук, не меняя источник. Первый потенциал вижу в питании. Тут два варианта. Либо линейный блог питания, либо купить новую батарею взамен умершей оставить ноут на чисто аккумуляторном питании. Чтобы вы посоветовали, как эксперты? Второй вопрос - работа именно с сетью. Тут в баре продаются всякие волшебные коробочки и кабели, которые можно поставить между роутером и ноутом. Может, кто добился реального улучшения звука и помощью одного или нескольких шаманских устройств. Или, как крайняя мера, вы считаете, что нужно избавиться от ноута в качестве источника и купить специализированное устройство. Но тут у меня достаточно жёсткое требование, что помимо стриминга должна быть и возможность воспроизведения файлов с внешних HDD. Функция ЦАП не нужна совсем. Имею несколько ЦАПов, которые меня устраивают. Получилось много букв. Извините, если что))

Если хотите оставить ноут, я так понял он на Винде, то приятное улучшение даёт Фиделайзер про.
Второе улучшение, кабель Юсб.
Третье, кабель СПДИФ.
Далее силовые и так по списку.

Спасибо за ответ. Нет, Yoctoap это Linux сборка. Как я написал, она загружается вместе c Linux с флешки. Таким образом Windows в процессе никак не участвует. Так что софт оптимизация не нужна. Кабелями доволен. Вопрос был именно про оптимизацию питания и сетевого подключения.

Про оптимизацию питания и сетевых подключений есть отдельные темы, там быстрее подскажут.
На Соньках, насколько помню, не стандартное напряжение, 19,5 вольт.
Заказывать на неё БП дороговато будет.
Да и вообще, такие тонкие улучшения как БП и сеть, могут и не сработать.
От чувствительности тракта зависит.
Пока не попробуешь, не узнаешь. )

Правда Ваша, так и есть. Интересно а на 19V подойдёт?

Что именно хотите улучшить, и в чём видите (слышите) недостаток существующего варианта?

Ничего.
И первый и второй вариант бессмысленны, ввиду наличия DC-DC конвертеров и других генераторов импульсных помех непосредственно на матплате ноутбука.

Никакого реального улучшения такие устройства не дают. В лучшем случае - на уровне “что-то где-то показалось”. Не тратьте время.

Это правильный путь. Например: Малина+Шляпа с цифровыходом.

5 лайков

Спасибо!!
Это именно тот ответ, который надеялся получить. Так неохота влезать в эту историю с шаманскими приспособами без явной надежды на результат

Можете подсказать какой-нибудь реально работающий вариант и мастера, который сможет этот вариант собрать и настроить. Заранее благодарен.

Там всё просто. Посмотрите сборку Dimas. На этом же ресурсе.

Имелось в виду готовое устройство в приличном корпусе с ЛБП и т.д. За это готов заплатить))

1 лайк

Это ветка по сборке - там ничего сложного на самом деле - не нужен вам мастер никакой, сами справитесь :slight_smile:

Шляпу - лучше отсюда: PI2AES - PRO AUDIO SHIELD - Pi2 Design
Я начинал с чего-то типа такого: https://www.hifiberry.com/shop/boards/hifiberry-digi2-pro/

Но я бы собирал сам - во-первых это интересно, во-вторых - это даёт предстваление о конструкции и принципах действия стримера, и в-третьих - даёт чувство глубокого удовлетворения от того, что собрал своми руками :slight_smile:

1 лайк

Вот это я понимаю, развёрнутый конкретный ответ. Спасибо! Как человек, у которого по части такого рода работы руки растут явно не из плеч, то возможно всё-таки остановлюсь на готовом варианте. А в России есть ли мастера, которые смогут собрать или уже производят готовые варианты высокого качества. За руки, растущие из правильного места готов с удовольствием заплатить. Но с удовольствием почитаю все те ссылки, которыми Вы поделились. СПАСИБО!

Да это просто ссылка развёрнутая вставилась, ничего особенного :slight_smile:

Вот ещё из бюджетного - недорого и сделано толково, если не хочется самому копаться:

Здесь ветка по нему есть:

А нашим мастерам закажите БП хороший к нему. Напишите мне в личку - посоветую к кому на этом форуме обратиться.