Euphony OS — аудиофильская операционная система и плеер для PC

Прошу чуть подробнее описать что это, и что дает?

Четвертая версия использует новое ядро 5.14.2, но в настройках есть возможность замены ядра на старое 5.11.4. Лично я бы советовал эксперементировать со сменой ядер на триальной версии… Так как в период бэта тестировани пользователи сталкивались с проблемой снова вернуться на новое ядро, после смены на старое… Может сейчас это и починили, я не пробовал…


2 лайка

Пропустил вторую часть вопроса… У четверки и тройки звук разный. Не могу утверждать, что лучше (уши у всех разные), но более прозрачный и нравится больше чем у третей, наверное 99% высказавшимся по этому вопросу. Все зависит именно от настроек ядра. Но, в четверке все-же есть возможность, если вы хотите пользоваться новыми возможностями, но при этом звук тройки вам больше по душе, переключиться на старое ядро… Как-то так.

1 лайк

В 4-ой версии в StylusEP убрали HQPlayer Control protocol, который работал без активации и без триала, жаль был фактически бесплатный звук Stylus, может быть поправят конечно но навряд ли … допёрли к 4-ой версии, что Stylus работает бесплатно с Roon c другой машины…

1 лайк

печально. как по мне HQP control protocol обеспечивал лучшик звук и больший битрейт в дсд и пропал он еше в третьей верссии примерно полгода назад( еслине ошибаюсь). В переписке Роберт говорил, что в 4 версии возможно вернут. но, видимо, не сложилось с Jussi договориться. Совсем не вижу смысла в таком случае в 4 версии.

да, наверное так и есть, сейчас стоит v3 20210421 HQPlayer Control protocol всё на месте,
а почему на неё возвращался с 20210716 уже и не помню.
с новыми ядрами 5.xx хотелось сравнить как звучит вывод на stylus

спасибо за идею, какьто в голову не приходило откатиться. А как вы поставили обратно такую старую версию?
Я использую рун и стилус под настроение, у меня 2х комповая система в комнате прослушивания и мультирум, но в последнее время мне не нравится, куда движется рун ( устал от постоянных и на мой взгляд бессмысленных обновлений, а библиотека 12 ТБ), так что я в некотором замешательстве после нескольких лет счастливой жизни.

откатываться там возможность вроде появляется в настройках после обновления
20210716

но сейчас стоит просто на SSD (по установке в шапке) euphony20210421v3.img.gz работает StylusEP HQPlayer Control protocol без активации и без триала, могу залить куда нибудь

1 лайк

спасибо, погляжу.

euphony20210421v3.img.gz
1.6 GB file on MEGA
может пригодится

6 лайков

Господа бармены, всем горячий привет! Уже можете поделиться опытом использования и звучания Афони версии 4? Особенно интересует рум коррекция в ней.

Я не умею описывать звучание, для меня 4-я версия звучит лучше, как-то более натурально и гармонично. Рум коррекцией не пользуюсь.

Подскажите - при воспроизведении музыки в Tidal со значком MQA Айфоня пишет PCM/96-PCM/96, а ЦАП показывает 44,1 (ЦАП без декодера MQA).
В Qubuz если в Айфони отображается PCM/96-PCM/96, то и ЦАП показывает 96
Куда смотреть?

В чем выражалась не натуральность предыдущей, третьей версии?

Коллеги, подскажите пожалуйста как пользоваться конволвером в Афоне 4 версии? Какой формат файлов поддерживает, какую битность, какие частоты? Грузить также архивом как в рун и т.п.? Никакого описания в инструкции к Афоне нет.

Похоже нашим барменам Euphony не зашла😁 в теме тишина… Вопросы без ответов…

просто мало кто купил 4 версию, я лично не понимаю на кой она нужна, если есть третья

3 лайка

Ну меня интересует рум коррекция (конволвер) и апсемплинг. Я этим пользуюсь.

слежу за развитием Euphony OS практически с момента ее зарождения. Могу ошибаться, но мое мнение, что не доросли они еще до рум коррекции! Возможно примочку сделали, но опыта в этом у них еще явно мало.

2 лайка

Только что установил 4 версию Euphony на то же железо где уже использовал триал 3 версии, прошёл регистрацию на другую почту (возможно и почту можно было указать ту же самую, но решил не проверять) и получил ещё один триал на 30 дней. Наслаждаюсь звуком :smiling_face_with_three_hearts: Всё же у меня афоня играет аналоговее и слитнее чем всё, что я слушал. И это после впечатления от весьма и весьма достойного звука Audirvana в режиме Kernel Streaming.

2 лайка