Электростатическая акустика - per ESL ad astra

Nominal impedance: 4 ohms (constant). Sensitivity: 86dB/2.8V/1m. Recommended power: 100W.

2 лайка

Да, соглашусь, тут хотя бы по заводу всё сшито и не начальный уровень.

1 лайк

И за 75 висят статик 3м.

1 лайк

И на FS тоже смешные Ватты пишут. А в ветке Магнепанов (может, не конкретно на этом форуме) пишут, что ML 333 в одиночку чуть не умирает с ними, а в мостовом режиме ничего так, но лучше по-solidнее.

2 лайка

300Wpc minimum continuous into 8 ohms (24.8dBW); 600Wpc minimum continuous into 4 ohms (24.8dBW); 1200Wpc continuous into 2 ohms (24.8dBW)
Меня терзают смутные сомнения.
Особенно учитывая, что он дороже колонок раз эдак в шесть.
2 лайка

Ну так вот пишут в рунетах… Дескать, в чем проблема: «Купил колонки за 60к и ищи усилок к ним за 300». Я с позиции своего опыта ничего не утверждаю, ибо его у меня нет.

Продавец FS говорил, что для 90i M-507 или Parasound 5125 даже многовато будет.

1 лайк

У меня не было случаев, когда мощника 2х300 на 4 ома не хватило дома.
Каменного, естественно. Про лампы отдельный разговор.

1 лайк

А про ламповый тут рассказывают, что с MC275 (75W) едва-едва раскачивает, но так себе)))

1 лайк

Лампы провалы импеданса не любят,
так что тут скорее ламповый пред имеет смысл, чем мощник.

1 лайк

У меня сейчас многоканальный усилитель Golden Theater GTA-1 (DF>1000) и не самые большие электростаты. Моим наконец-то хватает. С запасом. Будут электростаты под потолок, будем решать проблему усиления заново. Вышеуказанный Parasound DF>150. Думаю, на площади излучателя 0.3м2 Вы столкнетесь с проблемами, с которыми столкнулся я.

2 лайка

Кстати, люди… Подскажите, если я слушаю только ту музыку, которую ламповые однотакты органически не переваривают (рок 90х+, японская, анимешная и прочая нестандартно писаная музыка), электростаты могут зайти в принципе? 1-тактная лампа просто что в ультраниз, что в ультраверха не может, уродует записи до неузнаваемости. Транзюки мои треки переваривают значительно лучше. Жду еще под “классического” формата кастом акустику ламповый цирклотрон.

У меня основной эмоциональный кайф в ВЧ диапазоне: бумажные твиттеры, по мне, что есть что их нет совсем, шелк получше, но глуховат, титан более или менее, но всё равно жестковат.

2 лайка

Да еще в многоканале… Обалдеть! Спасибо за наводку.

1 лайк

Т.е. это не Логаны за эту цену? В первом поколении REN`овских электростатов стоит обратить внимание на низкочастотную секцию. Динамики там далеко не Martin Logan по скорости.

1 лайк

Да я бы его сразу посоветовал. Только толку от такого совета мало. Редкие очень.

Немножко истории. Братья Лау, которые и есть Соло электроникс, фигачили в Америке свои ламповые уси на советских лампах. а так же лампочках Philips 6SN7GTB. И неплохо у них это получалось. Жило бы это небольшое предприятие до сих пор, если бы не шило в одном месте.
Захотелось им попробовать себя в каменных многоканальных усилителях (на дворе кончался XX век). Сварганили они свою “двойку” GTX-1 + GTA-1. И гордо заявили, что на каждую потраченную покупателем 1000$ у других производителей приходится 3000$. Началась травля, да еще столь масштабная, что отголоски ее еще помнит инет. Можете поискать по ключевому слову “Lau”, если любопытно. Сожрали братишек очень быстро. А патенты раскупили акулы рынка. Например, много от мощника досталось Meridian. Они воплотили ухудшенный вариант в виде своего G55. Узнал случайно на америкосовском форуме, где делился особенностями ремонта меридиановских железок человек.

Это GTA-1 (фото моё)

Это Meridian G55 (фото из инета)

2 лайка

Хорошие звучащие вещи по доступной цене экономистам не нужны. Это известный факт.

1 лайк

ML Clarity - это те же 90i c пришитой нч-секцией. Их часто покупают, и потом часто продают. Это Martin Logan “понарошку”. Народ ориентируется по цене (которая у логанов никогда не была скромной), наступив на грабли, разочаровывается в электростатах вообще.

2 лайка

У меня Pioneer A-07 вполне справляется Magnepan 1.7i и с MMG. Конечно акустика любит усиление хорошее, а на 1 ватте уже полноценно раскрывается но и также больше все берет с удовольствием :slight_smile:

2 лайка

“If it looks like a duck, swims like a duck, and quacks like a duck, then it probably is a duck.” у нас обломало свои смыслы. При внешней схожести, планары и электростаты - разные. Тема про ESL.

2 лайка

По какой ещё доступной цене?
EAD 1000 в начале нулевых был 6,5 тысяч долларов.
Сейчас это больше десяти.

1 лайк

У меня был EAD DSP 7000-III, стоил 2.8к $. Наверное худший ЦАП из всех, что бывали — как дороже, так и лучше. Ну и внутрянка у него на 3 копейки.

Я говорил про Golden Theater GTA-1. В архивах авиты совсем смешных денег стоил.

1 лайк