Электростатическая акустика - per ESL ad astra

За неимением гербовой бумаги пишем на обычной.
Я около 20 лет слушаю различные сетапы.
Ни разу не было ничего на электростатах.

1 лайк

Электростатические ас, безусловно, выдающаяся вещь. Имеют свои особенности.
Инсталлировать их не просто.
Поэтому, советую не делать выводов с номеров гостиниц с гипсокартоном стенах на выставках.
Например, огромную Мартин логан с нч секцией в 18 кв.м. Ей там не место, хороший зал обработанный нужен, а так нч сами по себе бухтят, сч уши режет. Посетители ругают потом и негатив пишут.

2 лайка

Предтоповую модель Logan слушал в КдП салона Digital Hall - бас, конечно, запаздывал, четких КИЗ не наблюдалось, как и “рези” на СЧ. Площадь около 25 квадратов.

1 лайк

Чем больше площадь излучателя, тем больше внимания надо уделить подготовке комнаты. Это даже без учета гибридного динамика. Мои сателлиты Final sound 150i были только с настенным креплением. Я переживал, что они будут плохо играть, т.к. крепеж позволял разместить их только на фиксированное расстояние от стены, порядка 20см. Но все решилось поклейкой акустических поролоновых пирамидок за колонкой, т.к. панели небольшой площади и ниже 180Гц практически не играют.

Final sound 0.3 играют от 43гц, у них не очень “глубокий” саб. Но даже с таким уже возникли сложности, пришлось заменить мебель и сделать ремонт в комнате. Сейчас думаю в сторону Magnepan DWM, которая от 40Гц.

3 лайка

О! Полезная ветка!

Нынче владею самой смешной моделью, Final Sound 90. Но для знакомства, думаю, сойдет. По стечению обстоятельств мощником у меня будет Onkyo Integra M-507 — потянет или слабовато? Меньшей по размером акустике хватит усилка поскромнее? Интегра не конечная остановка, просто так получилось. Далее… Какую конкретно модель саба порекомендовать можете? Сильно дорогой не хочу, т.к. всё это для меня эксперименты, и вообще не исключено, что переберусь на Magnepan’ы. Но с чего-то начать надо.

1 лайк

Учитывая, что они от 150 герц одним сабом вы вряд ли обойдётесь. Я бы посоветовал продать следующему желающему, а себе взять электростаты с нч секцией. Так будет гораздо меньше проблем.

2 лайка

Не хотелось Вас расстраивать, но для 90i подобрать саб будет очень сложно, если вообще возможно. От 150гц не играют даже мои тыловые 150i. Снимал ачх, слушал тоны ушами. Попробуйте поискать быстрый панчовый сабик до 220гц. Мне понравилось звучание “десяточки” MJ Acoustics. Дешево саб с такими характеристиками купить не выйдет. Чем саб будет быстрее, тем больше подойдет. Количество сабов, вопреки распространенному мнению, не играет сильной роли. У меня сейчас два, но и один отрабатывал примерно так же.

Еще добавлю, что 90i задумывались, как тыловые. Даже для центра такой колонки мало. У друга стоит, не устраивает.

3 лайка

Это называется не саб, это называется нч секция.
И делать такое придется под заказ.
И две штуки.

3 лайка

А просто послушать напрямую с оконечника и без саба не выйдет? Просто чтоб подачу понять, расслышать волшебную середину и верха.

Да какие расстройства, это всё путь. Я их купил новыми, но не по цене новых, так что в минус не уйду. Хотя перепродажи у меня уже чутка в печонках))

Ну и да, по уму нужно мутить полноценную НЧ секцию под конкретную АС с конкретным усилителем. Для малышей многовато мороки получается.

1 лайк

Выйдет конечно.
Но это как динамик слушать на тему что он может.
Путь самодельщика, но не конечного пользователя.

1 лайк

Родной саб Final Sound s110 можно попробовать. Он на всю серию рассчитан, включая 90i.

00277_image_woofer-S110
Частотный диапазон: 25-220 Гц
Габариты: 32,5 x 32,5 x 32,5 см
Масса: 14 кг
Номинальная мощность: 110 вт
Размер динамика: 20 см
Частота перехода: 60-210 Гц

1 лайк

Если б его еще купить можно было так просто)

1 лайк

Басовик в пол, до 220 герц верхняя сшивка.
Очень смешно. За что вы так с нижней серединой?

1 лайк

Вы считаете все сабы в пол ошибкой проектирования? Ваше право. Я долгое время эксплуатировал DLS t-sub8 и слушал вышеуказанный s110 с пристрастием. Это вполне рабочее решение, реализованное максимально хорошо для данной схемы. Частоты до 200Гц - ненаправленные, две штуки совершенно ни к чему. В моих нынешних Final 0.3 саб в каждой колонке, но там и не 8" и срез гораздо выше. Заказывать/делать пару кастомных НЧ секций будет сильно дороже 90i, каша из топора. Решать Марку.

2 лайка

Вы какую-то фигню пишете.

  1. у меня сейчас саб с динамиком в пол, сшивка на 60
  2. частоты не направленные до 80 герц
    На 220 они вполне себе направленные и одним сабом не обойтись.
  3. Так я и написал, что самое разумное продать их следующему желающему. Несколько дней назад.
2 лайка

Уважаю Ваш опыт. Совет продать что-то и купить гораздо дороже - универсален для рунета. Да и в доинетные времена FIDO тоже. Человеку нужно решение за адекватные деньги. Вы стремитесь к абсолютному качеству, что прекрасно. Затраты различаются на порядок.

2 лайка

Да почему гораздо дороже-то?
Я вчера буквально смотрел электростаты на авито.
Есть Мартины бу за 75 тысяч что-ли. Чуть соврал, 95:
https://www.avito.ru/novokuznetsk/audio_i_video/martin_logan_clarity_111797274
Суммы вполне сравнимые с теми же статиками. Особенно если учесть, что даже
из бабушкиного шкафа самодельные нч секции встанут тысяч в 20 минимум,
а с усилением и все 30. Просто если уж хочется электростаты, то надо
брать что-то хотя бы от 80 герц , а лучше от 60. Чтобы это слушать можно было.

А если уж сильно дешевле надо-ну тогда надо на наушники смотреть.

3 лайка

Ну так я и решил, что ради самых начальных АС не стоит так заморачиваться (неспешно выставил на продажу, позже на авите дороже появится) Вот для какого-нибудь околотопчика можно было бы. А для чего-то промежуточного — ну как-то не целесообразно. Пусть лучше достанутся тем, кому они осознанно нужны. Просто я всех этих тонкостей не знал. Спасибо, что посветили.

Кстати, а какими многоканальными усилителями вы, товарищи, раскачиваете электростаты? Вот на примере Parasound: у стерео усилка мощей в 2 раза больше и демпинг фактор аж в 5, чем у многоканального.

Кстати насчет 1-2 саба. Понятно, что такая длинная волна не имеет направленности, но ведь в стерео треках бас в левом и правом канале не одинаков… Не мне Вам рассказывать, что бас тоже несет информацию, только формат у нее другой.

1 лайк

У меня вагон мощников 300 ватт на 4 ома.
Если быть точным 4 штуки. Было бы что раскачивать :wink:

2 лайка

Разве статам не 400+ нужно? У меня товарищ купил две пары Магнепанов за 35к, 1.6 и MMG, целенаправленно ищет что-нибудь помощнее, и много им не бывает… говорит.

1 лайк