Электростатическая акустика - per ESL ad astra

Так это один и тот же усь передавали из рук в руки, не понимая его прелести.

1 лайк

На старте GTA-1 тоже не запредельно стоил. Не три копейки, кончено, но и не космос. Приведу скрин статьи из Stereo&Video № 8 1999, которая потонула в поисковой истории гугла.

1 лайк

Украл из юмора картинку. Сколько боли в одном кадре!

Довольно часто меня спрашивают: как сосуществуют в одной квартире напольные электростатические панели и кошка. При первом знакомстве кошка получила искру в усы. С тех пор не интересуется ими вообще.

3 лайка

Кстати, хорошо бы еще с демпинг-фактором разобраться. Изучение мануалов показало, что при 2-кратном снижении импеданса акустики (с 8 до 4 Ом) демпинг-фактор просаживается 2-кратно. Т.е. если при 8 Омах он составляет 800, то при 4 Омах — 400. А сколько надо? И DF одинаков для всего диапазона или же указывается только на какой-то определенной частоте или диапазоне? Если электростаты проседают до 1 Ома, то DF точно так же можно делить на 8 относительно паспортного или как? Потом… какова важность выдаваемого тока для электростатов? Такое пишут не часто в ТКХ, но всё же иногда фигурирует. Будет заметна разница при токе 10А и 70А? Что лучше: 70А и DF 500 или 30A и DF 1000?

1 лайк

У серьезных производителей DF указывается на определенной частоте.Например DF на одних немецких моноблоках:10000 на 100 Гц и 1800 на 10000 Гц.

Если электростаты проседают до 1 ома усилитель, как минимум, должен быть разработан. чтобы на нагрузку 1 ом работать. Иначе защита спработает. Если это хороший усилитель. самоделка наколеночная может и сгореть. Тут ещё вопрос звучания усилителя есть. То что он сможет работать это одно, ещё же музыку на этом слушать :slight_smile: Точно хочется в эти дебри лезть? Тем более любопытства ради?

2 лайка

Я понимаю зачем демпфирование электрическое на нч, а на вч оно зачем?
Там же нет хода динамика и контролировать особо нечего?

2 лайка

Все много сложнее. Процитирую Максима Лядова: “Большая толщина и вес мембраны обратно пропорциональны полосе частот. Это вот прямо классическое дифференциальное уравнение второго порядка, то есть грузик на пружинке, где есть масса грузика и жёсткость пружинки, и система выполняет вынужденные колебания (от ЭДС). Чем больше масса подвижной системы, тем больше инерция - меньше частота колебаний, чем больше жёсткость - тем медленнее отрабатывается вынуждающее колебание. Можно добавить в уравнение диссипативные силы, тогда колебания будут затухающими, это без разницы. Важно, что частотная полоса системы и её механические данные имеют взаимное однозначное соответствие. Это соответствие не является линейной функцией. Оно описывается именно дифференциальным уравнением. Это такое уравнение, решением которого является не обычное число, как в линейном уравнении средней школы, а набор функций. То есть при слишком сильном демпфировании колебания станут асимптотическим процессом. При слишком сильной колебательности грузик будет бесконтрольно болтаться.”

Играет огромную роль выходное сопротивление усилителя. Не зря же существует целая группа высококачественных усилителей с “нулевым” выходным сопротивлением. Опять цитата:
“Есть классическое правило “1/8” (импеданс усилителя должен быть в 8 раз меньше, чем импеданс нагрузки) - это лишь теории от очень далеких от практики людей, активно подменяющих желаемое за действительное. Кто живет лозунгами «самое важное – это прямая АЧХ, КНИ не выше 0,000001%, идеально прямой меандр и т.п.» - это все лозунги без понимания сути характеристик и их отношения к субъективному качеству. Это прямая подмена желаемого действительным за красивыми лозунгами.”

По поводу амперов, то это про громкость, а не про качество. Все слушают с разной громкостью. Лично я - не выше средней, что бы громкость речи соответствовала естественной. Моих 200вт на канал тут хватает с большим запасом.

1 лайк

Так и качество, если оно не играет как хочется. тоже нафиг нужно :slight_smile:
А по поводу колебаний-так классический динамик с диффузором работает так же.
Просто подвижка у него тяжелее.

Суть нелинейной нагрузки. Я специально не стал указывать, что нагрузка электростатическая. Динамик где-то проще, у него линейный импеданс.

Качество - это как звучало во время записи. А для хочется существует темброблок. ) У всех свои привычки. Если человек всю жизнь слушал незадемпфированную акустику, то на высоком DF ему будет хотеться большего количества послезвучий и эха.

1 лайк

Странный вопрос.Если бы было 1800 на 100 Гц и 10000 на 10000 Гц он был бы уместен.А зачем DF 10000 на 10кГц?Понятно что величина нелинейная и зависит от многих факторов и естественно DF снижается с ростом частоты.Был бы DF как у большинства усилителей в районе 60-400( при этом на какой частоте часто умалчивается)то и на 10 кГц был бы соответственно в районе 10-80 единиц.

Ничего линейного у реально акустики нет.
Там пассивный фильтр и оно вообще чёрти как работает в реальной жизни.

И по повод качества-вообще не про ачх речь у меня была.

Понятия не имею. Может похвастаться производители хотели.

Какие?

Одно расстройство с этими электростатами))) Подожду, чего товарищ на Магнепанах с усилением расскажет, потом вышлет мне, а потом буду думать. Но вкладываться в усиление, которое объективно кроме как статам не нужно, теперь для меня крайне сомнительная затея…

Именно для этого я и создал эту ветку. Просто с усилителем - это не про такие АС. Я шел методом собственных проб и ошибок, Вам теперь проще. Пробовал маленькие панели на Adcom GFA-555 II, он прекрасно с ними справился. Думаю, и на 300i его тоже хватит. Этот усь легко найти. Один минус: не особо он певучий. Но это уже личные тараканы.

Любопытно, а есть ли в нашей стране оригинальная акустика Beveridge? Чем больше читаю про нее, тем больше утверждаюсь в гениальности создателя. Особенно интересна конечно модель X1. Здоровенные дорогущие ящики, которые играли полный диапазон, да еще и с акустической линзой, но не такой, как в Quad 63.

X-1large

Они прекрасно выступили в очень сложной комнате нашего дома на Франчески-Роуд, на вершине холма с видом на Санта-Барбару. Я считаю, что именно эта комната подтолкнула моего отца к идее вертикального цилиндрического цилиндра с широким рассеиванием.Эта комната была примерно 60 футов в длину и 20 футов в ширину (оканчивалась небольшим L-образным выступом). С каждого конца была сплошная стена без окон. Работать с этой комнатой было так сложно, потому что вдоль каждой из длинных стен было около 30-40 футов переплетающихся стеклянных раздвижных дверей от пола до потолка. Эти стеклянные стены были параллельны друг другу и на большей части их длины между ними был полированный бетонный пол. Были занавески, но их почти всегда отодвигали по углам. Очень немногие акустические системы тогда или сейчас могли работать в такой сложной комнате, но Model One справилась с этим прекрасно.

Акио Морита, основатель корпорации SONY, провел почти целую неделю в нашем доме вместе с группой своих инженеров, исследуя характеристики этих динамиков. Он был так впечатлен, что захотел выкупить весь дизайн и производить его под именем SONY. Тем не менее, у моего отца все еще были идеи, касающиеся многих преимуществ этой акустической линзы и ее идеально однородного цилиндрического волнового фронта, которые он хотел развить дальше. Поскольку предложение SONY исключило бы дальнейшее участие моего отца в проекте, он отклонил предложение г-на Мориты.

Перепечатка материала по Beveridge с саундпортала.су есть на ldsound

1 лайк

а вы пробовали послушать логаны неолиты? современный топ электростатов …
и для сравнения другие электродинамические колонки из самого топ сегмента ,в соответствующих трактах…

может после этого вы давишнюю оценку бевериджей под другим углом рассмотрите?

2 лайка

Моя оценка бевериджей чисто теоретическая. Прочел материалы по ним (ссылка выше), восхитился инженерными решениями.
Неолит планировал послушать на выставке, но не получилось приехать. Билет передал собарнику. Другие мартин-логаны слушал неоднократно.

Неплохой обзор Final sound 1000i от польских камрадов.

Совершенно правильно в нем говорится, что для статиков важна скорость нарастания сигнала усилителя. Я этот момент забыл указать.