Эквалайзеры — есть ли им место в аудиофильской системе?

Mini dsp это вероятно хорошо. Но у меня бюджетное решение. Эквалайзер, не помню какой. С Авито за 3 тр. Ну и шумомер 1 тр. Генератор в смартфоне, осциллограф есть.

Это по-любому лучше, чем жить с большими пиками и провалами в НЧ из-за комнатных резонансов.

2 лайка

На самом деле, это решает ну скажем 95 процентов проблем в области нижнего баса. А там основные проблемы, которые никакой акустической обработкой не исправить. Но народ упорствует, эквалайзер, трифоник не кошерно. Я только сочувствую им…

3 лайка

Увы, не факт. У меня и так бывало как Вы пишете, и наоборот - давным давно ещё на кассетах слушал что-то и радовался, а по мере роста системы стало «блин, эту музыку, да записать бы хорошо». Ну или ищешь какие-то рипы с винила или редкие издания, которые скорее под мой слух звучат, а не факт что как задумывалось при записи (ну ибо если 9 из 10 изданий звучат фигово, а одно ок - то наверное это одно это исключение). Black Sabbath - Heaven and Hell как пример.

http://www.audioscope.net/mcintosh-mq104-equalizer-p-2743.html

1 лайк

Интересный Мас, я такую конструкцию называю не эквалайзер, а внешний темброблок.
Недавно купил себе что то подобное, только из 80-х, фирмы BOSE.
IMG_1444

Luxman 5F70

1 лайк

Так это же предварительный усилитель, явно не в этот раздел.

Нет, это отдельный темброблок. Здесь нет ни селектора входов и т.п. что присуще предам. Предусилитель - 5C50. Это серия Laboratory Reference.
А главное тут есть регулировки для подавления мод комнаты

И “классический” эквалайзер тоже есть в серии - 5G12

2 лайка

Тут как-то больше про тембро-блоки, а не про эквалайзеры. Для меня, видимо, важнее свести ачх правой и левой колонок к одному знаменателю в слышимом диапазоне, предварительно прибрав пики, коих сотни на 20-20000Гц. При этом снижается маскирование звука и прослушивание становится мягче по восприятию, более комфортно, слышно больше нюансов/инструментов. Сигнатуру можно оставить оригинальную. А тембро-блок - так, под свой вкус - на любителя, но это уже не маст хэв!

Да, вы правы!
Интересный аппарат, буду изучать. Я о нем и не знал, увидел фото и даже не рассматривал внимательно модель, думал это 5С50, у меня такой был когда-то.
Спасибо!

В диапазоне 75-150? А bandwidth в циферках?

Большая ручка - центральная частота от 75 до 150 Гц, маленькие - ослабление (до 12 дБ) и ширина полосы подавления (добротность от 1 до 20, те от плавного горба до узкого, циферок нет от wide до narrow).

по ходу нет эквика в хай-энде, на сегодняшний день. только профсектор.
может я что-то пропустил?

Ого, вполне годно.
Но только один от 75 герц не ахти, разве что вторую моду в комнате не больше 4.58 метра.

Есть - Cello Palette

винтаж? не, мне бы новое. старье не хочу.

Теперь это называется DSP, уже все монстры пользуют

Не такой уж и древний Cello Audio Palette - Cello Technologies Seattle


Как пример