Эквалайзеры — есть ли им место в аудиофильской системе?

Ничего не понял. Что за FUFS? LUFS чтоли?
Зачем нормализовать уже готовые и скомпресированные аудиофайлы? Если вы будете их нормализовать до -14LU, то трупика на -2dBTP не получится скорее всего (уровень будет ниже) - нужен будет экспандер и тп самодеятельность.

Коллега, вы пишете так невнятно, что даже я ничего не понимаю. Разверните пожалуйста свою мысль поподробнее. Откуда вы берёте -30дБ?

Я хочу пойти тем же путем. Эквалайзер планирую включить в цепь сабвуфера. Эквалайзер цифровой, с памятью настроек. Только измерения произвести шумомером, подавая на усилитель синус с генератора.
И ещё. Спектр фронтальной акустики хочу ограничить, чтобы у нее был спад ниже
80-100 Гц. Просто подберу конденсатор на входе оконечного усилителя… У меня сейчас очень короткий тракт. Фонокорректор и сразу на усилитель мощности Nad

Первый раз слышу о таком методе, вообще это нонсенс. Где почитать можно?

Ребята задумайтесь! Раньше в 80е покупая аппаратуру отечественную или импортную ВСЕ регулировали звук по вкусу и звучало отлично!И никому в голову на приходило ,что это якобы не правильно. Сейчас покупая аппараты без темброблока -вы становитесь заложником кривизны аппарата,- сколько я слышал фраз типа " хотел чтобы Рок звучал как Тогда…наверное японцы даже в свои топы ставят темброблоки ,для того чтобы человек смог получить удовольствие от прослушивания, а не заниматься басконечной сменой аппаратуры.

9 лайков

Кому интересно изучите тему: “Кривая Флетчера и Мэнсона” и многое станет более понятным.особенно с линейной АЧХ.

Как-то баловался и по Мэнсону кривульку забабахал. Массу деталей слышно. Практически всё, а мэджика нет! Но идея кривых равной громкости не лишена смысла. Немного прикрутив в диапазоне наибольшей чувствительности (1-3 кГц), можно получить более комфортный звук, не вышибающий мозг при длительном прослушивании. Иногда такой эффект достигают кроссоверами в акустике, немного раздвигая полосы раздела, за счет чего получается аналогичный результат, что и эквалайзером. Маст хэв особенно когда слушаем в ближнем поле. например в салоне автомашины.

1 лайк

Я для тех же целей переключаю ламповый усилитель с ультралинейного режима в триодный. Он притупляет раздражающие частоты и меджика еще добавляет.

1 лайк

Сделал себе специальный корректор, который имеет семейство характеристик слегка повторяющих семейство КРГ для уровней от 70 до 90 дБ. Дискретно выбираются из пяти + байпасс. Просто разные диски разных жанров при мастеринге могут корректироваться для разных КРГ, исходя из мнения звукорежа, на какой громкости в основном будет прослушиваться. Опять же, если прослушивание в основном на низких уровнях, то лауднесс маст хэв.

3 лайка

Есть еще один нюанс в лоуднесс, не все АС адекватно переносят подъем в области НЧ, На мой взгляд наилучшим образом с этим справляются АС оформления ЗЯ,

1 лайк

Именно это я и сделал при помощи miniDSP. Вообще, пришел к такому мнению, что для получения качественных ровных НЧ в типичной комнате 4 на 3, без сабов и их эквализации не обойтись никак. Есть еще вариант с четырьмя сабами и без эквализации, но это дорого и не практично.

1 лайк

Это у меня будет вторым этапом, но на DEQ2496, к выходу сразу powerdac (PCM-PWM) и на АС. + попробую рум коррекцию (моды НЧ),
ПС
Ямаха делает же в своих усилителях адаптивную лоуднесс, зависимую от положения регулятора громкости, причем сейчас делает это уже в цифровом виде.

В этом случае хорошо все в меру, добавить соли и перца по вкусу. У меня был отменный результат.Речь ведь об особенностях человеческого слуха. Как то в салоне в Питере подбирал ус. -поставили топовые Accuphase мощники ,пред и cd dp700 с акустикой Sonus Faber тоже топ. Ну не играет, и так исяк.-Плюнул включили темброблок, благо он в преде имелся, повернул как сейчас помню НЧ -на 2часа, а ВЧ-на 11часов и улетели вместе с продавцом на 4,5 часа ,гоняли все от классики до металла, он потом еще свои якобы не играющие диски принес,удивлялся как здорово они звучат,- хотя и сетовал что темброблок -это вродене совсем правильно.было это в 2011 г.

1 лайк

Это потому что большинство АС создавались не для отыгрывания СЧ-НЧ частотного диапазона , а невнятного бубнежа и пердежа, поэтому с увеличением отдачи на НЧ они попросту начинают не играть а пердеть.Извиняюсь за прямоту , никого не хотел обидеть.

2 лайка

Вообще создать хорошую АС - это ВЕЛИКОЕ МАСТЕРСТВО!!! Наверное сродни изготовлению великих инструментов. А еше найти Ту единственную ,в массе посредственности и откровенного дерьма- фактически лотерея.

1 лайк

Эквалайзеры

По моим наблюдениям:чем лучше согласована и настроена аудиосистема, тем меньше оказывается плохих фонограмм, которые хотелось бы корректировать. Это и к винилу относится, и к цифре. Есть альбомы, которые раньше или слишком звонкими казались, или глуховатыми. По мере роста звука системы, с интересом наблюдал, как эти “плохие” диски уже вроде бы и нормально слушаться начинали.
Есть конечно настоящие “шедевры” звукорежиссёров, которые править бесполезно, и как выше правильно говорили, лучше не иметь в своей коллекции такого.

3 лайка

Скорей продюсеров.
Он определяет конечный звук.
Звукорежиссер знает как делать, а продюсер говорит ему что делать.
Звукорежиссёр не сам по себе, а наёмник.

1 лайк

Давно прошли те времена, выросло новое поколение со своими представлениями о качестве. За редкими исключениями.

1 лайк

Но всё равно он заложник студийного железа.
Я не говорю, что оно бывает кривое.
Но все ищут свою изюминку.
Возможно в студийных условиях это бывает слушается нормально.
Но потом после ряда преобразований для бытового использования получается немного не то.
Плюс бытовая аппаратура не идеальна.
Моё мнение.
Бывало так.
На начальном этапе построения тракта, я не понимал почему такие “кривые” записи. Когда вот же есть же “нормально” сделанные, почему так не делать.
Потом постепенно, улучшая железо, “кривые” записи стали раскрываться, стало понятно зачем был сделан этот soundstage, а когда то “нормальные”, так и остались на своём старом уровне качества.

1 лайк

Если учитывать, что у большинства записей мастерниг под шит контроль))

1 лайк