Экран из медной фольги.

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл городить из медной фольги t-0,1мм экран между ЛБП и малиношляпой, а так же платами цапа, если они все в одном корпусе? Типа от всяких наводок и протчего…
Если есть аналогичная тема, то я её не нашёл!

Китайский намёк, а они у других подсмотрели:

Толщина стенок “говорящая”…

2 лайка

Михаил, прошу извинить меня, но мне ответ не понятен. Т.е. тонкая фольга здесь не катит?

Экран хорошо бы делать из магнитного материала, из стали, к примеру, от пары миллиметров.

До экранов, если высота корпуса позволяет, маленький тор можно поставить вертикально.
Их проводку тоже не стоит вести вместе, проводники первички каждого в отдельности свить.

Опять же, пример от грандов.

Синее — весьма мощный экран, в который залит тор.
Экран на втором торе со стороны платы БП тоже виден хорошо.

6 лайков

Для уменьшения электромагнитных наводок экран должен быть из мягкой стали.

Михаил опередил. :slight_smile:

5 лайков

Пошёл в гараж… где то лист “пятёрки” Ст3пс5 в заначке был… :nerd_face:

То есть достаточно “огородить” только торы? И корпуса найти на Али…

А они, наводки, есть? Может, и не надо ничего делать?

Полистайте, на русском там тоже перевод первого издания есть.

1 лайк

Виктор, я бы не стал прокладывать провода непосредственно вплотную к брюху малинки. Никакие. И кабель micro-usb тоже вызывает скепсис, собирая в корпус напостоянку можно сделать две точки пайки кабеля питания на gpio гребёнку.

@SanderZ , честно говоря не знаю! Ну а вдруг ещё лутшее будет…? :grinning:
@E320, обязательно почитаю!
@andlo, провода по другому не достают до платы ЦАПа, “внедрённого” в готовый транспорт “Русич”. И по ЮСБ малину запитывал производитель. Кстати, там и питание, по моему не раздельное, а через малину. И сейчас это выглядит как то так:


Может быть кто-то возьмётся это всё причесать и по компоновке и по питанию?

Боюсь что тогда смысл в малине с самостроем исчезнет, цена в сумме вырастет до сравнительно средне-нормального законченного устройства, при чем с не совсем понятным конечным результатом.

1 лайк

Это Русич с Шармом “на борту”?

Да, имеет смысл как раз почитать правильную литературу и само… струить.
Если и сам процесс интересен, конечно.

Да, я в предыдущее своё сообщение ссылку добавил.

Оставлю это здесь

https://www.ruscable.ru/article/Osnovy_ekranirovaniya/

1 лайк