Экосистема SONOS — стримеры, усилители, мультирум

Кстати, коллеги, удивился и насторожился, когда увидел на сайте производителя новую модель - Sonos Arc SL
Провел маркетинговое экспресс-исследование и увидел, что на амазоне он стоит 1100$, а обычный ARC 899$
Получается, у меня не топовая модель :cry:

Это странно. SL версия есть у единичек, и она дешевле обычной, тк там отсутствует голосовой ассистент и микрофоны. Arc SL это спецверсия для Costco, которая тоже должна быть дешевле. У вас топ - не парьтесь. :wink:

1 лайк

Спасибо, бальзам на тревожную душу аудилофила)
Вот и я подумал про отсутствие голосовых функций по аналогии с One SL. Может, сработал эффект новизны, рассчитанный на параноиков, которые боятся слежки через микрофон?)
Видимо, не зря Sonos называют Эпплом в мире звука - поклонникам обеих фирм ножом по сердцу, что у них не топовая модель айфона/соноса)))
Может поэтому я больше хочу Sonos Amp, чем Sonos Port, запас карман не тянет)
Кстати, у дочки в стереопаре нормально играют One + One SL.

1 лайк

Кстати, логитек возродил сквизбокс и нынче это не только слимдевайс, но и тачдевайс)

Повторюсь.
Sonos Amp - это усилитель в своей основе. У него НЕТ ВЫходов (кроме как на колонки с проводным подключением),и, поэтому его нельзя подключить к уже имеющемуся усилителю мощности. Т.е., придется слушать Sonos Amp и в стерео, и в кино.
Если же у Вас уже есть стереосистема с усилителем классом выше, то, если захочется послушать более качественный звук, придется переключать колонки с Sonos’a на Ваш основной усилитель. И, уже невозможно будет послушать стримминговые сервисы с помощью Sonos’a - у него нет линейных выходов.
Sonos Amp выгодно покупать когда вся система будет строиться на основе встроенного в него усилителя.
У меня, к примеру, есть отличный ламповый усилитель Audio Note Meishu. В него включен Sonos Connect (это предтеча нынешнего Sonos Port’a), а вот фоновая система, как раз с Sonos Amp. Если, вдруг, захочется и на Meishu послушать, например, Apple music, для этого есть Sonos Connect с линейным выходом.
Работаю за компом целый день, и хочу, чтобы фоном звучала ненавязчивая музыка в стиле Smooth Jazz, включаю на весь день Sonos Amp: в нём нет дорогущих ламп, да и обошёлся он мне в 30 раз дешевле, чем Meishu. Совсем не жалко его гонять по 8 часов в день.
Вот такой “практицизм” в применении к моей персоне.
:sunglasses: :wink:
ИМХО, разумеется.

7 лайков

Точно, извините, я почему-то был уверен что по коммутации он как Port, и с входами и с выходами, спасибо за разъяснение! Конечно, Порт для меня оптимальный вариант. Тогда и Ротел можно будет как мощник попробовать.

1 лайк

А где бы об этом по подробнее почитать если не по-русски, то хотя бы с переводчиком?
Имею в хозяйстве некоторое количество сквизибоксов и давнишнее уже отсутствие поддержки Споти и Тидала удручет. Неужели опять возродят поддержку сервера и всё починят?

Владислав, Squeezebox Touch выпущен в 2010 году. Дарко рассказывает о своей симпатии к платформе и конкретно к тачу.

1 лайк

Я застыл в развитии на уровне 2007 года, когда собрал свою систему. Только хардкор, только SACD, DVD-audio и *.flac) Ничего по аудиофильской теме не читал, не покупал. Дети, семья, работа.
В 2015, когда переехал в новую квартиру, обновился, купив Оппо-103 в качестве источника-ресивера, чтобы пустить через него звук с Apple TV. Но музыку слушать не получалось, жену она раздражала. Поэтому Squeezbox touch прошел мимо меня :man_shrugging:t3:
Сейчас наверстываю, в съемную квартиру купил один сонос, потом другой, третий, четвертый, пятый) Думаю над шестым, над Sonos Port)

2 лайка

А в чем преимущество по сравнению с айпедом? Никогда не слышал о таком устройстве

IPad это планшет, а squeezbox Touch стример.

1 лайк

Victrola Stream Carbon
Осталось к стримеру еще такую вертушку добавить) Аналогово-гибридный Франкенштейн)

Необычность новой вертушки от бренда Victrola заключается в том, что это первая модель, получившая сертификат Works with Sonos и способная транслировать музыку на беспроводные колонки в экосистеме Sonos. Всё управление осуществляется через системное приложение на смартфоне. Проигрыватель поставляется полностью собранным и комплектуется головкой звукоснимателя Ortofon 2M Red. Опорный диск проигрывателя выполнен из алюминия и приводится в движение пассиком. Модель оснащена встроенным фонокорректором и помимо беспроводного подключения имеет стандартный аудиовыход на разъемах RCA. В домашнюю сеть вертушка может быть подключена как через Wi-Fi, так и через Ethernet, также модель оснащена модулем Bluetooth. В экосистеме Sonos сигнал может передаваться как на конкретную колонку, так и на группу аудиосистем, распределенную по всему дому. (с)

1 лайк

Друзья, помогите, пожалуйста, с выбором! Sonos connect amp vs sonos zp 100.

1 лайк

Connect более новая модель - 2014г.в. ZP100 - 2007
Мощность примерно одинаковая (Connect Amp - 50w, ZP 100 - 55w). Но, у ZP 100, помимо линейного ВХода (line in) для подключения стороннего источника (CD проигрывателя или кассетной деки), есть ещё и ВЫход (line out) для выхода сигнала на сторонний усилитель мощности. У Connect этого ВЫхода нет.
У меня Connect gen1. В отличие от более поздней версии, у него нет сервиса Tidal. Во всяком случае, лично в моём. И, он управляется только приложением S1 (чёрная иконка), и не поддерживает управление современной программой SONOS (желтая иконка). Сл., устройства новой генерации Gen2 к нему “прицепить” не получится.
ZP лично у меня не было. Я хотел его купить - как раз прельщал этот line OUT для подключения к моему AN Meishu, но, при проверке у продавца мне не удалось установить на него Apple music.
Это решило дело. На Connect Amp мой аккаунт Apple music встал без проблем.
Лично мне его звук нравится: не очень детальный (мне лично, правда, этих деталей достаточно), зато не резкий, можно даже сказать “комфортно-мягкий”. Но, я думаю, звук зависит и от тех колонок, которые Вы будете с ним слушать.

3 лайка

Меня также заинтересовали имеющиеся у zp 100 входы “ин” и “аут”. И функция будильника (автоматическое включение в заданное время). Плюс наличие контролера ( не знаю, насколько он необходим)


Цена у обоих аппаратов одинакова 10-12 тр. (https://www.avito.ru/voronezh/audio_i_video/setevoy_usilitel-tsap_sonos_connect_amp_2638569189?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing) (https://www.avito.ru/yaroslavl/audio_i_video/setevoy_audiopleer_s_usilitelem_sonos_bundle_bu101_2473730473?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing) Планирую поставить в комнату дочери, чтобы слушала музыку с телефона на Андроиде ( пока, дальше будем расти))).

1 лайк

У них нет Bluetooth соединения. Слушать можно только через кабельное соединение, или создав на телефон папку с музыкой. Во всяком случае, я функции Bluetooth на своём Connect Amp не обнаружил…
ZP100 ещё более древний.
Может, она (Bluetooth) есть на более новой модификации Gen2 (где на центральной кнопке стоит не надпись vol, а “стрелочка”) - не знаю.
У меня стриммер для воспроизведения музыки со стримминговых сервисов и для прослушивания интернет радио.
И еще. Мой Connect Amp отказывается работать по wi-fi - только с кабелем. Надо, типа, покупать дополнительный раздатчик Sonos Boost, или ещё какой то. Обычный роутер ему не подходит.
Вот такие “прибамбасы”.

Странно. :thinking:Продавцы обоих аппаратов утверждают о возможности использования телефона по воздуху через Wi-Fi.

1 лайк

Про телефон - да можно. Но, только если на телефоне есть папка с музыкой. Доподлинно не знаю. Не пользовался этой функцией.
Я про передачу данных по wi-fi. Без кабельного подключения.
У меня есть эта функция. Но… она не работает. Выдернешь шнур - и ФСЁ. Через несколько секунд трансляция прекращается. Может, у меня какой-то дефект. Не знаю. Свой покупал с рук, и продавец утверждал, что только со шнуром работает. Я не поверил, т.к. в меню есть функция передачи данных по wi-fi. Дома оказалось, что да, без кабельного подключения не ловит. Даже рядом с роутером. Причем, чистый стример Sonos Connect (но, Gen2) спокойно ловит wi-fi, стоя рядом с Connect Amp…
Будете покупать - просто проверьте. И не только выдерните шнур, но, и попробуйте, например, после этого переключиться на радиостанцию.

2 лайка

При наличии на телефоне папки с музыкой подключение возможно только через кабель или по воздуху тоже? Как считаете? Думал, например, с ютуба музыку через воздух направлять. Или использовать телефон, как источник интернета и также по воздуху стримить)

1 лайк

Покупайте в баре
S2:

S1:

У меня s1, по wi-fi работает без проблем. S2 умеет работать по airplay. Синезуба оба не имеют.

2 лайка