«Эффект Дидро»: почему мы хотим вещи, которые нам не нужны?

Хочу, покупаю, не всегда использую и вполне доволен жизнью :grinning: иногда продаю. А сейчас просто доволен тем, что электричество есть. Место и погода своеобразные.

3 лайка
3 лайка

Лондонский художник Майкл Лэнди двадцать лет назад провел акцию под названием “Разрушение” Он публично уничтожил все свои личные вещи. Их оказалось 7227, включая автомобиль, куртку отца и любовные письма.

3 лайка

Диоген круче. Сааб жалко, правда…

Официальный саундтрек:

5 лайков

Рабочая тема!

3 лайка

Одной из основных человеческих потребностей является потребность в самореализации через вполне определенную, пусть и не всегда осознаваемую самоидентификацию.

Покупки современному человеку помогают символически лучше себя понимать и осозновать в разном качестве - например, в качестве социумно значимой личности. Возможно, сам Lexus LX ему нафиг не нужен, но как же без него почувствовать собственную социумную значимость, свою крутость, уверенность в собственных силах, увидеть ясное подтверждение состоявшейся успешности своей мегаполисной самореализации, четко обозначить высокую социальную позицию среди офисного планктона?

2 лайка

В церковь сходить, там пояснят за значимость.

3 лайка

… и за шмот заодно

4 лайка

Начать можно с посещения кладбища.

Поможет ли церковь в преодолении когнитивных искажений? Может быть, поможет.

1 лайк

Личные достижения в проф. плане либо хобби?

Психологическая подоплека - одно, этическая сторона - другое, социальная целесообразность - третье, место конкретной материальной собственности в сложной структуре целеполаганий и самой жизни конретной личности - четвертое, место собственности по отношению к церковным верованиям и духовным учениям - пятое… - думаю, список неполный.

Я тока одного не понял, а при чем тут мой Lexus LX?

Речь не о марке автомобиля, а в соответствии с темой Дидро о тех, кому

понятное дело, это мой кабель AN и я его очень люблю

4 лайка

… но он тебе не нужен :joy:

Вот хочу себе для Би-вайринга ещё один акустический.
Хотя и с одним играет так, что меня устраивает.
Это эффект Дидро?
Или ещё случай.
Слушаю я в отпуске на пляже с телефона.
Но как то скучно.
Купил на лето специализированный плеер.
Хотя понятно, что и без него можно обойтись.
Это тоже эффект Дидро?
С вещами, которые покупаешь и не пользуешься, тоже не понятно.
Вот мечтал в молодости о чём то.
К полтиннику оброс лишним жирком и мечту молодости выполнил.
Но через месяц понял, что пользоваться всё равно не будешь. Всё хорошо для своего времени. )
Но душу греют.

главное - получение радости и светлых эмоций, нигде не купишь,
а как там это все называется - мура на постном масле
И это, если радости и эмоций нет - значит, да, эффект этого, как там его…

2 лайка

Кабель не нужен тебе этот…

2 лайка

Суть подхода не в самом отказе от желаний, а в переходе от примитивного потребления, обусловленного разными случайными причинами непонятного происхождения, к потреблению более осознанному, ценному и целостному. Суть не в ограничении наших возможностей, а в их расширении, в делании жизни не более серой и пресной, а, наооборот, более интересной, содержательной и глубокой: