«Эффект Дидро»: почему мы хотим вещи, которые нам не нужны?

Я немного опережаю твои советы и в храме сегодня уже был. Только вот с пояснением значимости вышло неоднозначно: я купил там икону. Теперь непонятно, это вещь, которая была нужна, или пояснить забыли :thinking:

1 лайк

Насколько я понимаю суть не в покупке чего-либо, а в зависимости положительного эмоционального состояния от покупки.

Хочу я куртку за 200 тысяч, но не имею возможности.
Покупаю за 15.
Настроение так себе.
Но носить то всё равно что то надо. )
Или это про людей, которые всё себе могут позволить.
Ну у них и особняки могут годами стоять пустые.
То есть как вложение.

Это про то что без куртки новой жизни нет.
Если хорошо и в новой куртке и в старой (хотя в новой немного веселей)-
то это здоровая ситуация. Ну я так понял.

1 лайк

Смело можно копать глубже… :slightly_smiling_face:

Однажды уже цитировал, напомню:

Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь». Джон Леннон

В свою учередь, у того, что каждый человек вкладывает в понятие “счастье” - свои содержание и глубина.

4 лайка

Не будь атеистом,
душа не блудница,
здесь к Богу так близко,
что грех заблудиться.

Владимир Скобцов - Звездопад

1 лайк

"…
Не на тот идеал смотрите, товарищ Проницательный! – обратился он прямо к корреспонденту. – Данная модель есть уже пройденный этап! Вот идеал, на который нужно смотреть! – Он подошел ко второму автоклаву и положил рыжеволосую руку на его полированный бок. Борода его задралась. – Вот наш идеал! – провозгласил он. – Или, выражаясь точнее, вот модель нашего с вами идеала. Мы имеем здесь универсального потребителя, который всего хочет и все, соответственно, может. Все потребности в нем заложены, какие только бывают на свете. И все эти потребности он может удовлетворить. С помощью нашей науки, разумеется. Поясняю для прессы. Модель универсального потребителя, заключенная в этом автоклаве, или, говоря по-нашему, в самозапиральнике, хочет неограниченно. Все мы, товарищи, при всем нашем уважении к нам, просто нули рядом с нею. Потому что она хочет таких вещей, о которых мы и понятия не имеем. И она не будет ждать милости от природы. Она возьмет от природы все, что ей нужно для полного счастья, то есть для удовлетворенности. Материально-магические силы сами извлекут из окружающей природы все ей необходимое. Счастье данной модели будет неописуемым. Она не будет знать ни голода, ни жажды, ни зубной боли, ни личных неприятностей. Все ее потребности будут мгновенно удовлетворяться по мере их возникновения.

– Простите, – вежливо сказал Эдик, – и все ее потребности будут материальными?

– Ну разумеется! – вскричал Выбегалло. – Духовные потребности разовьются в соответствии! Я уже отмечал, что чем больше материальных потребностей, тем разнообразнее будут духовные потребности. Это будет исполин духа и корифей!"
А. и Б.Стругацкие

2 лайка

опять попался на эту уловку

Что ненужное купил? :slight_smile:

1 лайк

Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное. Классика!

… а у нас денег нет!

2 лайка

Ещё наверное потому что нам их “продают”)))
Эквалайзер воздуха, незаменим)