«Эффект Дидро»: почему мы хотим вещи, которые нам не нужны?

И что нового узнали из этого: “Главное не рваное, чистое и выглаженное”? Какие страхи? Я что, не носил по жизни грязное, рваное и не глаженое? Типа я этого боюсь. Нет! Но только не в обычнной повседневной жизни. А Вы как на забаву публике, вопросы подкидываете. Я что должен свою биографию здесь выложить?

Я пока ничего нового не узнал. А Вы бы могли узнать, если бы посмотрели пару минут видео, которое я выложил.

Мдэ.

"Приходит мужик к психотерапевту:

  • Доктор помогите… мне кажется что меня окружают одни голубые!
  • Хорошо, я буду показывать вам картинки - а вы описывать что на них
    изображено!
    Показывает мужику картину “Три богатыря” - что вы видите?
  • Три голубых!!!
  • Почему?
  • Ну три мужика в поле одни - явно трахнуться хотят!!!
    Показывает картину “Летят гуси косяком” - что вы видите?
  • Гуси-голубые!
  • Почему?
  • Ну летят - друг другу в жопу смотрят - явно трахнуться хотят!!!
    Ну хорошо говорит доктор - на меня посмотрите на кого я похож???
  • Ну вы доктор явно пидорас!!!
  • Почему?
  • Ну а откуда у вас такие картинки?"
6 лайков

Я подвис, пытаясь понять почему 30 долларов за сетевик-это много :grin::grin::grin:

1 лайк

Чем меньше свободных денег, тем устойчивей психика.
Заметил такое, после поездки по регионам. )

6 лайков

В жизни так мало хорошего, а эффект Дидро даёт хоть маленькую и кратковременную, но радость. Покупайте, что хотите и не парьтесь. Жизнь скоро закончится и ничего этого не будет.

7 лайков

Человек с улицы тоже бы подвис, пытаясь понять зачем ему переплачивать в 30 раз за обычный сетевик.

1 лайк

Ну человек с улицы он ни про сетевик не поймёт, ни про мотоцикл ценой с авто ни про дорогой муз инструмент. Так себе критерий, если честно. Набор критериев оценки глубоко субьективен.

2 лайка

Про дорогой спортивный или кастомный мотоцикл или какую-нибудь скрипку Страдивари вполне поймет, в чем их ценность может заключаться. А вот цена сетевого провода, который кто-то там якобы слышит, без всяких на то разумных и объяснимых причин, это совсем другая плоскость.

2 лайка

Мне наоборот жаль тех кто разницу не слышит. Я про разницу китайца за 100 рублей и, допустим Monster за 50 баксов. С другой стороны 99% никогда разные сетевики и не сравнивало. А вообще, попробую перечитать статью, может что-то новое вычитаю.

2 лайка
1 лайк

По поводу секонд хенд, меня сильно отвернуло, когда узнал, что очень часто туда сдают одежду умерших людей. Не знаю, может это глупость, но я верю в энергетику, которую может сохранять одежда хозяина и считаю, что это может навредить новому владельцу.

По поводу статьи, где мужик 200 дней ничего не покупал. Меня постоянно лихорадит, то мне хочется продать и выбросить буквально все, то мне хочется купить все.

С одной стороны и правда обрастаем хламом, привязываемся к вещам, а по факту они и не сильно то и нужны были, с другой стороны, наше время ограничено, и не получать кайф от жизни, боятся привязываться к вещам, отказываться и ущемлять себя, та ну его, может завтра конец света настанет и не важно уже ничего будет.

Конечно, мы в семье по максимуму пытаемся не вредить природе, мусор делим на 4 урны, даже компост собираем. Отказались от пластика, даже трубочки для питья для ребенка из бумаги, жена хочет перейти на многоразовые памперсы, но я думаю это может навредить ребенку больше, чем природе. Но прям совсем как Амиши жить, для меня это упущенные возможности, использовать блага цивилизации.

Короче я за кайфовать от жизни здраво, без перекосов и с уважением к другим и к будущим поколениям.

1 лайк

Если там вдруг какая квартира или хотя бы небольшой гараж перепадет по наследству — передавайте мне, я энергетики не боюсь)

5 лайков

Мне в тур нужные ненужные вещи.

1 лайк

Виктор Олегович как всегда на высоте

Типичная уловка маркетологов – объяснить клиенту, что вот есть очень особенный клуб, или особый журнал, или крайне значительный режиссер, писатель или художник, пропихиваемый через совершенно особый журнал, и т. п. – и это не продукт маркетинга, а нечто такое, к чему сами маркетологи прикасаются с восторгом и трепетом, для собственного вдохновения и счастья: нездешний объект, спонтанно парящий над рыночной суетой, изумляя своим величием и наделяя высокой избранностью всех, готовых припасть к нему как к роднику…

Эх, как хотелось бы жить в мире, где такое бывает. Но достаточно отследить конкретную клаку (чтобы не сказать клоаку), создающую это психоделическое марево, и мираж исчезает. А отследить ее можно за три минуты, только лень – зачем? Бирка со словом «эксклюзив» – необходимое условие массовых продаж.

4 лайка

За полчаса чтения темы я узнал больше мудрых мыслей, чем за последний год. Спасибо

Фигасе у офисных служащих «со стабильным доходом» жизненные открытия происходят)) Он целых 200 дней не покупал «ничего нового», только б.у… и решил поделиться этим потрясающим открытием с миром… Интересно, а он в курсе, что много людей, даже в его успешной стране, НИКОГДА не покупают «ничего нового», разве что крадут в магазинах, денег не хватает… а в странах по-беднее - многим просто нечего жрать, например в стране Россия - у подавляющей части населения нет никаких накоплений вообще, и не предвидится, от зарплаты до зарплаты живут, причём она ВСЯ уходит на самые элементарные вещи, «ароматические свечи в невскрытой упаковках» там явно не в ходу… и, конечно, аудиофильский провод (даже б/у) и за 30 баксов понят не будет точно)))

8 лайков