Дыши свободно... Или очистители воздуха для дома

С увлажнителями - Boneco в помощь. И мойки воздуха, и увлажнители. Пользую и то, и то.

У них там большой выбор, как встраиваемые, так и для наружного монтажа. Я без конкретики

Антон, а можете в личку скинуть какую нибудь конкретную модель для внутреннего пользования. Буду благодарен.

Борк - лютый оверпрайс. Уровень пафоса этого дутого бренда ничем не подтверждён.

1 лайк

Я имел ввиду подключение увлажнителя к системе для автоматического управления. Тион рассматривал варианты, но пока не сделали…
Бонеко у меня была мойка, надоела - что-то моет, но как увлажнитель ноль. Сейчас пользуюсь дешевыми ультразвуковыми хендаями.

Кстати, в икее какие-то гардины из суперпупер материала с очисткой воздуха появились ))

Как аллергик-астматик, перебрал много вариантов.

Угольные фильтры, даже самые крутые, перестают задерживать аллергены на третий-пятый день. Пыль продолжают чистить, это да. Но, походу, какая-то мелкая фракция начинает просачиваться и этого достаточно для организации приступа.

Мойки воздуха. К сожалению, бОльшая часть пыли водой не смачивается. Потому приходится добавлять моющее, тогда на самом деле первое время дышится легче. Потом начинаются проблемы от того, что постоянно дышишь этим самым моющим с дезинфецирующим средством (последнее от легионеллы и пр.)

Лично мне лучше всего помогали фотокаталитические фильтры (не чистый ультрафиолет!). Стоял один такой отечественного производства. Сейчас не упомню марку, выглядит как белая колбаса с утолщениями по краям. Заметные щели, конструкция не сильно продумана, и пыль толком не чистит. Но дышать с ним легче - походу разлагает самую мелкую и аллергенную органику хорошо. В иностранных конструкциях для дома фотокатализ или не встречался, или это на практике оказывался обычный ультрафиолет, или имел очень маленькую площадь и никакую эффективность.

По идее, надо было делать приточку с medical grade очисткой по полному циклу, как делают для операционных: сначала обычные фильтры, потом HEPA и в конце блок фотокаталитической очистки. На практике же, после многих лет мучений и поиска решения, оказалось проще переехать жить рядом с сосновым лесом.

11 лайков

Эх. Радикально, конечно, но факт.

Не всегда. Иногда совпадают.

Могу подсказать по опыту, но в личку. Не хочу участвовать в религиозных войнах.

2 лайка

Коллеги, привет!

Решил я тут озадачиться чисткой воздуха от пыли и шерсти кота + увлажнение.

И задумался, а как мойка воздуха влияет на аппаратуру? На корпуса колонок и всякие внутренности усилка?

Мойку хочу не ультразвуковую.

Рассматриваю что-то типа такого

Или вот думаю брать просто очиститель воздуха? Без воды которые…

Есть еще такие варианты, но х3, как они на деле за такую цену. Что-то вроде климатического комплекса…

В общем кто обладает и владеет, дайте совет.

Как влияет на технику и что лучше взять: Мойку или очиститель? Или вообще типа sharp комплекс

Не надо ультразвуковые! Замучаетесь воду из осмоса заливать.

Boneco! А если дешевле аналоги, то Xiaomi. (грубо говоря те-же Boneco скопировали).

2 лайка

Вот я и не хочу ее…

Вообще посмотрел обзоры Sharp… Вроде звучит логично, зимой увлажняет, летом только чистит…

У меня похожий вариант, модель постарее. На аппаратуру он влияет примерно никак, т.к. просто повышает влажность воздуха до нормальной. Скорее даже положительно влияет на дерево, не давая ему рассыхаться зимой.

Но - заливать туда рекомендую только чистую воду, дистиллят (где ж его столько взять) или после обратного осмоса. Иначе очень быстро нарастает известковая корка внутри аппарата. С коркой можно бороться крепким раствором лимонной кислоты, но тогда известковая корка постепенно перерастёт в корку из кремнезёма, которую уже ничем не растворишь, и постепенно девайс начнёт шуршать, скрипеть и умирать.

Брал его именно для увлажнения, функция фильтрации воздуха на мой взгляд никакой ощутимой пользы не приносит.

1 лайк

С этим проблемы. Системы осмоса дома нету, только 4 или 5 фильтров ступенчатых аквафор… Бутылки дистиллированной воды ес-но покупать не буду…

Тогда запасайтесь лимонной кислотой и 3-5 лет аппарат у вас проживёт, если не будете забывать чистить.

3 года назад взял простую модель Boneco W2055D для детей, сезон спустя взял вторую.
Все отлично, рекомендую.
Товарищ серьезно увлекался подготовкой воздуха без организации приточно-вытяжной вент. (испробовал много разных аппаратов и в разы дороже) мой выбор одобрил, но рекомендовал как основной Boneco H680, а W2055D дополнительно “по углам”.

1 лайк

А как часто диски меняли в аппарате и меняете ли ?

Говорят, что от нашей воды они быстро умирают, за 3-4 месяца… Синий диск который, круглый такой…

Серьезная штука, интересно, БУ с заменой фильтров такой есть смысл брать? И почему их вообще продает интересно… Скорее всего с проблемами такие вещи отдают))

https://www.avito.ru/moskva/bytovaya_tehnika/uvlazhnitel_vozduha_boneco_h680_1935066105

Там не диски, там такой кругляш.
На нём как раз больше всего оседает известь, раз в 2-3 месяца его надо замачивать в тазике с лимонной кислотой. Живёт он в таком режиме года два, пока не превратится в камень из за кремнезёма и не перестанет испарять. Но это с моей водопроводной водой, у вас могут быть другие цифры.

1 лайк

Вот еще boneco есть у того, кто продавал AQ colorado и furutech))

Может бармен?))

https://www.avito.ru/user/e697138a1094ff216f10a7de3f47ae6c/profile?id=1927437784&src=item&page_from=from_item_card&iid=1927437784