Дыши свободно... Или очистители воздуха для дома

Ник это про что ты сейчас? про очиститель воздуха внутрикомнатный?
Кстати, мне от запаха пыли пыльцы (увлажнение не так важно, главное что бы не сушило воздух) что то надо … Народ подскажите

У меня есть встречный вопрос , в. Советское время работали фабрики заводы ( Зеленоград , Дзержинск) и не было каких либо очистителей , были регулярные выбросы в ночное время …поколение вроде выросло не ущербно .сейчас то чего ? Заводы стоят ? Накой дайкин ? Скажите ,я тоже куплю, может я чего не знаю .на всякий случ у меня тоже есть пару тройка в кладовке в том числе увлажняющих ТК живу в деревянном доме.

Максим. не соглашусь.
Во-первых я сам из города в котором полный цикл металлургического производства от агло-фабрики до проката, не считая шахт и кучи мелких заводиков типа стальной дроби, переработки аккумуляторов и прочего.
так вот если завод дунул, ночью, сушите весла, утром город в белом дыму, если форточка открыта, болит голова и черные пятки после вечером вымытого пола.
Потом, в советское время, да, дымили ночью, но что бы весь город вонял киросином и в квартире был графит с сажей … такого не было! И окна, заметьте не были тогда пластиковые. А все потому что все равно была система контроля и можно было сесть в тюрьму за это(многим при чем). А сейчас твори шоОо хочешь, деньги все решат.
PS: мы счтали на кафедре, что заводу не выключать фильтры ночью дороже обходится во много раз, чем завезти взятку миллион гривен в Луганскую экологию.
Потом, количество автомобилей увеличилось(это к вопросу о пыли), обои, краски, клеи, полы, сейчас все делают из не пойми чего.
Поэтому, я считаю, что человек заслуживает у себя дома хотя бы чистый воздух.

5 лайков

Именно от этого мы и покупали мойку воздуха.

2 лайка

когда дочь была маленькой покупалеи бонеко/ Результат положительный/ меньше аллергии и орви

1 лайк

Уже лет 12 пользуюсь очистителем Daikin и увлажнителем Boneco . Результатом доволен , но думаю что для полноты картины нехватает кондиционера , для притока и охлаждения воздуха .

1 лайк

Стандартные кондеи только охлаждают воздух, гоняя его через внутренний фильтр. Кондеи с притоком очень дороги. Дешевле и практичней иметь кондей и отдельную приточку.

Коллега, скажите, IQAir Allergen 100 действительно так хорош как про него рассказывают?

Venta…

2 лайка

Да я и не спорю …как выловить этот момент хорошо или не очень ? У самого бонеко …пользовал зимой в тауне… в доме пока нет.но согласен точно в одном ,в союзе бардака такого не было … Чего не так было бы гестапо и желание косячить пропало бы сразу.

да, но очень дорого
за его цену можно самому собрать две трубы с производительностью 5-10 раз выше при как минимум не худшем качестве фильтрации

А какой моделью Boneco пользуетесь?

Тоже использую tion 3s, 3 штуки в спальнях (это приток с очисткой) + 3 вытяжки, обычные вентиляторы, если правильно помню каждый по 100 кубов/ч (в санузлах и гардеробной)
Плюсы понятны - окна в спальнях закрыты, из-за чего не летит пыль с улицы и не слышен шум, при этом нормальное содержание СО2 (не всегда идеальное, но обычно до 700-800 при нахождении 2 человек в комнате).
Ещё из плюсов - стоимость относительно централизованной системы, хотя сравнение тут не очень корректное, тк у централизованной много других плюсов и значительно меньше шума при бОльшей производительности, об этом ниже.

Минусов много:

  • внешний вид, на стене висит достаточно большая белая коробка, красоты точно не прибавляет
  • низкая производительность в бесшумном режиме. Расчетный воздухообмен на 1 человека составляет не менее 30 куб/час, хотя вентиляционщики при подборе оборудования обычно закладывают 60 кубов на человека. В моей спальне тион нужно включать на 3 скорость, чтобы не подымался уровень со2, на этой скорости его уже очень хорошо слышно. 52-54дб с тионом, 38-40 без. (Замер утро просто с телефона)
    Шум выходящего воздуха монотонный, не могу сказать, что он мешает, но всё-таки.
  • нет рекуперации, Зимой воздух подогревается встроенным тэном, соответственно дополнительное потребление электричества
  • сменные фильтры не дешёвые

При всех минусах, подобные решения для квартир считаю маст хэв, особенно если у вас рядом дорога или сильно пыльно.

Сейчас я бы рассмотрел ещё решения от конторы recuperatorpro, там и дизайн поинтересней и рекуперация + есть встраиваемые модели. Думал брать их на дачу, но решил по жести - централизованную систему приточно-вытяжную с рекуперацией делать.

4 лайка

У меня путь был такой.
Изначально цель - низкий уровень шума, поставил тяжелые окна. На уровне 40 дБ, хорошо, но стало сухо 25% зимой и явная нехватка кислорода. Купил Кенинг увлажнитель механический - влажность можно нагнать, но спать хочется (кислород). Поставил Тион - держит со2 на уровне 400 для одного человека, на 2 скорости (практически не слышно), не стало пыли дома совсем, дышится с увлажнителем легко, но пришлось усилить вытяжку тремя бесшумными канальными вентиляторами Вентс с регулировкой и тогда не застойности воздуха совсем. В спальне хочу поставить простую приточный клапан с балкона Кивс чтобы тоже постоянно был приток со второй комнате. Тион монтировал в нишу под окно, его не видно.
Без всего этого не представляю теперь как жить, нет шума, пыли и ясная голова, для прослушивания самое то.

5 лайков

Вот это правильно, у меня причем была возможность утопить тионы в нишы до уровня выпусного сопла, но тионщики, козлы, сказали, что этого делать категорически нельзя. На руках на тот момент устройств не было, поэтому зашил стены без ниш, а потом уже увидел, что спокойно можно было их утопить :face_with_symbols_over_mouth: Переделывать уже не хочется… хотя, может быть как соберусь косметику делать, сделаю

Смотрю многие перешли на трион. По настенным другим вариантам почти нет отзывов, ну что же буду получать собственный опыт))))

Посмотрите «чистый воздух», сейчас я бы их в первую очередь рассматривал

7136 !

Антон, какую модель вы имеете в виду?

Если летом от пыли, то Daikin лучший. Можно Панасоник, Мицубиси, Bork. А так Boneco - мойка воздуха и увлажнитель в помощь.