Дозиметры, радиация и все что с этим связано

Схемы проведения работ по НК(неразрушающему контролю) приходят каждый день, с их стороны все четко (огороженная территория, знаки соответствующие), чуваку следовало не спать там, а работать на своём месте.
Т.е. прибор выполнял свою функцию, не то что кто-то забыл оставив открытым его “шторку/рычаг с капсулой”.
Может для нас это не столь актуально, а в 2014-2015 трудился в РБ - много раз видел от “игрушек” в электронных часах наручных до мелких приборов портативных, близость к ЧАЭС видимо.

Какие сейчас нормы для жилого помещения в Москве?

С неразрушающим контролем с использованием Гаммаридов все понятно. Тут другое - каротаж скважин. Источник находится в специальном контейнере и непосредственно перед проведением каротажа эту небольшую капсулу устанавливают в корпус скважинного прибора. А так, да, согласен - надо делать свою работу ответственно.

По теме измерения ионизирующего излучения в быту - есть так называемые “дозиметры для смартфона”. Устанавливаются в гнездо наушников, на смартфон ставится соответствующая программа из Google Play маркета и вот вам дозиметр. Сам таким не пользовался, но тема интересная.

Естественный фон от 11 до 16. Понять не могу, а чего вы боитесь?

Один из самых хороших дозиметров

4 лайка

У меня за окном на другом берегу бухты стоит половина подводного ядерного флота России, вояки говорят, что он они не фонят и я им почему то верю :joy:

В прошлом году, на площадке хранения я облокотившись на бочку с… закурил и спросил у хозяина бочки: Стоит ли думать о вреде курения, когда здесь находишься? :grin:

2 лайка

с какой стати, они должны фонить

1 лайк

фунтика или фунтиков ,жалко,как его или их ,так.

Тут ключевое было

:joy::joy::joy:

1 лайк

Если все Правила соблюдаются то да, не фонят.

1 лайк

Если…

Если, опять же, по гражданке смотреть, то последние годы жесть жёсткая с соблюдением. Даже вода с душа/умывальника идёт на очистку перед сбросом.

Если… №2
P.S.
Лично я пью, а так же пытаюсь найти себе будущее (мысленно), а что Вы не спите?

1 лайк

У нас, так-то уже 08-14…
Я уже на полпути к Красноярску.
А пил я последний раз лет 6 - 7 назад… :open_hands:

2 лайка

У меня был период на спор и я не пил 5 лет, но потом я понял, что я себя… обделяю этим. :wine_glass:
Хотя… если честно… то в полной трезвости есть смысл.

3 лайка

В армии, когда я спросил у офицера-покупателя, где я буду работать, он совершенно серьезно сказал - да не переживай ты, на ликёро-водочном.

1 лайк

Ха, а я сам в армии офицеру-покупателю сказал, где я буду работать, он не поверил сначала такой наглости, но потом улетел без меня :joy:

1 лайк

СОЭКС для домашних нужд вполне подходит. Показывает всё вполне точно и удобно. На себе проверил ))

1 лайк