Дозиметры, радиация и все что с этим связано

Дефектоскопа радиоактивный разбили при производстве щебня.
У нас для таких мелочей бытовых отдельный могильник был, под Красноярском.

Там было хуже, сначала с людьми плохо было, потом уже начали разбираться по симптомам.

1 лайк

Банальная тема,дачные крыши из азбеста,которые впитывают,напитывают.

1 лайк

Раньше вообще не парились, радиоактивные элементы много где использовали. У нас например, когда работал на ГРЭС, были РИПы (радиоактивные измерители пыли) свинцовый шар с окошком для выхода излучения.

1 лайк

Раньше…
Сегодня по радио слушал про Хиросиму и Нагасаки и про то, как наши “дипломаты” пробы вывозили руками, да в карманах.

Вы видели хронику,когда америк.примкнув штыки,ровным рядом,шли на атомный гриб.

Ну, в Тоцком, по моему, епнули бомбы и бойцов через очаг прогнали… :open_hands:

1 лайк

Ну дык и наши ходили.

Да, Тоцкий полигон.

На АЭС фон ниже, чем в городе, личный опыт.

1 лайк

Так я связан как раз влиянием всякой гадости на организм человека, то подтверждаю, страх перед радиацией куда выше, чем перед всем остальным. При этом, если после облучения ещё можно выжить, то после вдыхания паров Гептила(ракетное топливо) шансов нет никаких

1 лайк

Зато на тепловой в зольном отделении выше чем на АЭС, личный опыт…

А я знаю народный способ изгонять радиацию из организма, :champagne::wine_glass:

А у нас на все один способ :laughing::laughing::laughing:

1 лайк

Если бы он ещё работал…

5 лайков

надо, парнова молочка из под коровки с капелькой йода,попить)

2 лайка

С йодом лучше осторожней )

3 лайка

Кстати тоже был весьма удивлен недавно что некоторые “передвижные лаборатории” для контроля сварных швов используют подобные источники постоянного излучения типа Гаммарид и т.п. Не так давно спец по ОТ рассказывал что на одном из объектов Сибур’а монтажника “пожгли” такой приблудой - шкерился в закутке рядом с трубами. Дозу получил не сильную, но капилляры говорят потом на коже лопнули.
Вобщем приблуда опасная, я думал что везде в этой области только рентген давно, оказывается нет.

Если исполнять требования радиационной безопасности - все будет нормально. А так, я знаю истории про геофизиков, которые по пьяни на радиоактивных источниках спали.

ДП 5 это не бытовуха , это в случае уже откровенного фона, у него пределы грубые сильно. Разве что искать изотопы всякие.

Я юзал , юпитер и беллу. Нормальные приборы. Юпитер хороший. И копейки.

Потом надоело купил стронций и тумблеры военные часть из них фонили, и время от времени открывал препарат и замерял поток частиц, потом продал коллекционерам радиоактивного.