Дозиметры, радиация и все что с этим связано

Решил измерить фон на даче и дома, кто сталкивался с этой темой?
На авито продают советские ДП-5, стоит ли такой покупать?

1 лайк

80042967_w640_h640_izmeritel-moschnosti-dozy

По памяти из армии -когда ядерный взрыв “захерачит” рядом - тогда покажет.

7 лайков

http://data11.i.gallery.ru/albums/gallery/272842-de61a-34243250-m750x740.jpgЗаец

А зачем?

день добрый, в смысле зачем?

Ну просто интересно. У вас могильник рядом или ядрена станция?

2 лайка

ДП-5 для бытового использования точно не стоит брать. Как уже сказали выше, врядли у вас дома или на даче есть такой фон, который вы им сможете намерить.

Если хотите бытовой дозиметр из недорогих - Терра П. Если подороже, то Радиаскан-701 или МКС-01СА1.

8 лайков

Знакомые из 2_9 рeгиoна приезжают, хочу их авто промерить

А вообще, ребята сейчас погибли за нас, вечная им память!!!

5 лайков

Я бы замерил,все у кого гранитные плиты,под акустику.

5 лайков

для этого кстати и купил, что узнать что там :pirate_flag: или :innocent:

2 лайка

А я никак не договорюсь с жабой, но все смотрю на радиаскан :grinning:

На западе,сапожник никогда не возьмет обувь,со стельками,я замерял,в стельках почемуто больше

А вот у нас в деревне в советское время был случай с фонившими панельными домами… неприятненько.

1 лайк

Получилось прямо

“Мы попадем в рай, а они — просто сдохнут”

3 лайка

Вы не обижайтесь, я просто работаю на немного ядреной фабрике и привык проще к этому относиться.
А вообще, весной у меня один домик проверяли лаборатория контроля окружающей среды. Вот они сказали: У нас в подвалах радон (до 3 ПДК) и метан, старая мебель фонит фенолами, ЛЭП и сотовая связь всем спектром, про еду вообще не говорим. Но, все почему-то боятся радиации… :open_hands:

9 лайков

Было, от разбитого дефектоскопа. Но, повторюсь, обследование надо проводить комплексное, пригласить спецов.

Там что-то (ну, привезли такой на завод) с щебнем было, с которым изготавливали сами панели.

1 лайк