Дозиметры, радиация и все что с этим связано

Цитата : фунтика или фунтиков ,жалко,как его или их ,так.

Ты о чём?

На самолёте очень интересно с дозиметром разок пролететь. Много станет понятно про усталость после перелёта, да и дозиметр проверить наглядно.

Не такой уж там большой фон. Усталость как правило связана совершенно с другими причинами :grinning:

Смотря каким маршрутом лететь и сколько часов. Просто об этом не принято говорить покупателям билетов, а то начнут волноваться и задавать неудобные вопросы ))

Да сколько не лететь, там совершенно не те дозы, чтобы о них серьезно беспокоиться :slight_smile: На усталость намного сильнее повлияют ранние или поздние вылеты, долгий полет в неудобном кресле (хорошо еще, если колени помещаются нормально), смена часовых поясов, всякий остальной стресс, вроде буянящих детей на соседних креслах…

2 лайка

Когда на датчике 250 и лететь 3 часа может и не сильно волнуешься. А когда 700-900 и лететь часов 14 простой человек уже начинает невольно переживать.

1 лайк

Вопрос, а что за величины?

1 лайк

микрорентген (а предельно допустимая доза (ПДД) у нас 30, где-то до 120)

700-900мкР? На какой высоте? Я не летчик, но все же с трудом верится в такие цифры на высотах 10-12 тысяч.
Но в любом случае, если вы летаете как пассажир (т.е. не слишком часто), то точно не нахватаете ничего страшного.

1 лайк


Норма в среднем 0,16 (до 0,3 в среднем)
В самолёте вот так.

2 лайка

Ну вот и по ссылке на 12км фон не более 3.5мкЗв/ч =)

Микрорентгены это фигня главное внутр нечего не пускать !

это и есть 350 микроренген если не ошибаюсь в нашей зоне перелётов

1 лайк

а если лететь через северные пути, то сразу в 2 раза выше, там и северные сияние не просто так возникают

Кто строит свой дом - иметь дозиметр необходимо. Некоторые стройматериалы могут фонить. После аварии на ЧАЭС облако пошло на Брянскую, Тульскую области, при лесных пожарах и цезий и торий там есть. Да и много ещё где этого есть - на всякий случай иметь надо. Я за МКС - 01 голосую.

4 лайка

о фото с поросёнком

2 лайка

Есть у кого в мск мкс01, на время хотел одолжить

Являюсь начальником лаборатории неразрушающих и разрушающих методов контроля, очень интенсивно эксплуатируем аппараты типа гаммарид 192/120, /120 МД, и новые exertus с источниками на основе иридия 192, так что не удивляйтесь. У меня гамма аппаратов 15 шт, и рентгеновских более 10, у каждого оборудования свои плюсы и минусы, но лично я бы работал только источниками, но к ним более строгие санитарные правила, требования к хранению, эксплуатации и перевозке, нежели к генерирующим источникам. С самого нуля участвовал в строительстве 4 блока Белоярской аэс, сам лично просматривал и сдавал надзорным органам каждую плёнку при укрупнении и монтаже реактора бн-800, и не представляю, как это можно было построить блок только с применением рентгена.
А радиация, она не только вредна, но и полезна))), так что, как человек более 15 лет имеющий дело с радиацией считаю, не нужно зацикливаться на радиации, в нашей обычной жизни есть гораздо более вредные факторы, о которых просто молчат.

9 лайков

Почему то в голову пришло , сколько в воздухе проводят команды КХЛ. Игроки то ладно. А сколько налетали Юрзинов , Крикунов , Воробьев - старший , Билл за свою жизнь . Михалев , если не ошибаюсь , в 60 с лишним еще ребенка умудрился… Не у каждого летчика столько часов.