Доступный и качественный сетевой фильтр / кондиционер / дистрибьютор. Собираем фильтр самостоятельно или дорабатываем готовый под свои требования и пожелания.

как-то этот FCI TZ30S уж больно подозрительно схож с ST1103TL. И формфактор, и габариты и параметры. Только ST1103TL без батарей. Если добавить стоимость батарей, то и цена будет практически идентичная.
В любом случае, спасибо за наводку :slight_smile:

Поставьте развязывающий трансформатор после ибп, пусть он гудит а техника будет работать тихо.

Если хотите сменить ибп на другой, для аудио, то я свой продаю. И стоит не 90к руб! Если интересно пишите в личку.

Приветствую всех. В деле поиска добротного стерео продолжаю искать решения по оздоровлению питания. Особых ожиданий по направлению “трансформации” не было, хотя не доверять людям прошедшим тернистый путь нет никаких оснований. Всё изменилось когда меня угораздило зацепить винтажный стабилизатор Reguvolt. Опыт описывал выше. Стало ясно, что “пробник” в виде “народного БГР”, который давно использую с источником и ЦАПом лишь прелюдия к неисчерпаемой теме. К счастью, спасибо Бару, нашлись бояре, которые ни только подсказали “что к чему”, но и предложили и реализовали в известной степени изящное решение. Так что теперь я начинающий “трансформаторщик”.


Да, “кабельщик”, “мультибитник”, “динаудиовод” тоже остались но чуть потускнели на фоне результатов внедрения БГР.
Теперь на всю слаботочку в стойке вот такой “бегемот” от Игоря @GARRI




На входе РТ на 500 VA с последующим разделением на четыре канала РТ на 100 VA в СБП.

Да, моё “Стерео” повзрослело заметно. Музыкальное кружево теперь не представляется “марлей”, но различимы узоры и узелки. Теперь, чего раньше не случалось, хочется воскликнуть: “Тонкая работа, филигранная”.
Самый очевидный эффект на “классике”. Первый концерт Чайковского для фортепиано с оркестром. Отчетливо звучат моменты, когда пианист отпускает педаль, останавливая ноту и атакует новой фразой с уже нажатой педалью. При этом сохраняется и слитность и настроение.

Люблю старый EBM. Как интересно переслушать Front242 в новом разрешении. Понятно как сэмплировали “ксерокс”, а где склейка магнитной ленты. Так-то всё это звучало архаично несколько на фоне современных “индустриальщиков”. Теперь жемчуг засиял, вернулась радость прослушивания.
Да, не судите строго за стойку, длина межблоков не даёт пока всё расставить по уму, а ножки у Лакк-ов всё никак не подпилю.

11 лайков

Разделительный трансформатор для разделительных трансформаторов для понижающих трансформаторов? :thinking:

2 лайка

Выходит так.
На выходе 4х220В.
В ветке Михаила @E320 можно проследить эволюцию осознания модели и, что главное, опыта практической реализации. Игорь @GARRI воплотил в жизнь компактную версию…

1 лайк

Спасибо, возьму на заметку, но сперва попробую как будет с DC блокером (поищу ещё)

Выглядит конечно трындец, одни кЕтайские клемники чего стоят и провода из хозяйственного в стяжках.

Интересно, там хоть что то от динамики осталось?

Расписали Вы конечно красиво, спору нет, я уже как то “покупался” на красивые рассказы, потом слушал… и ни чего от сказанного в тех сетапах не было и близко.
Бывают конечно чудеса, но при таком конструктиве… надо конечно слушать.

2 лайка

Как грица, с лица воду не пить… Так что
отвечу только про динамику. Хорошо понимаю о чем речь, поскольку в хозяйстве есть Belkin, тестировал другие фильтры. Там да, заметно проседает чем “из стены”.
Здесь же напротив, точнее атака, не валит в кашу то, что ранее казалось безнадежным на моём сетапе.

3 лайка

ну это как посмотреть. Для модуля управления, да, там импульсый БП и ему синусоида не сильно нужна. Однако насосы плохую синусоиду не любят - будут подгуживать и греться. Там же тоже обмотки прилично намотано

В общем, отыскал я радиолюбителя, который делает сетевые фильтры и, вроде бы, их хвалят. Купил у него подешевке (за 1 т.р.) вот такой фильтр

схема

Немного насторожило, что он беспокоился на счет нагрева диодного моста. В моём понимании через него ток в нормальных условиях вообще не должен течь.
Приколхозил его к своему ИБП под вентиляторы (не дай бог перегреется :slight_smile: )


провод через него 1,5 мм2. В фильтре дорожки 70 мкм по 6мм шириной.

Замерил падение напряжения на холостом ходу - 0,2 В. Замерил под нагрузкой - 0,3 В

Проверил гудёж. Да уменьшился, но до уровня “без ИБП” не довел. “Замерил” гудёж iPhon’ом с расстояния 5 см от трансформатора. Тут слева “пила” - с фильтром; справа - без ИБП (напрямую)


после пробовал отключать фильтр - транс слышен заметно громче, но по графику iPhone этого особо не скажешь (черт его знает, как там микрофон настроен - для голоса же можно всё что ниже 80 Гц спокойно отсекать). Вот

Теперь о звуке.
Без фильтра “с ИБП” против “без ИБП”. Разница на уровне “показалось”. Едва уловимые нюансы. С ИБП звук точно не лучше. Если придираться, то, да хлесткость, экспрессия, атака едва-едва проседают с ИБП. Если не знать, то спокойно можно и не понять, что через ИБП играет. С этим можно спокойно жить (если смириться с гудением транса)
С фильтром против “без ИБП”. Тут разница очевидна. Звук поскучнел. Эти вот хлесткость, экспрессия и атака как раз и пострадали в первую очередь. Пострадала и детальность.

В общем, фильтр как-то работает, но результат меня не устроил. Видимо придётся забить на использование ИБП. Будет стоять мёртвым грузом без дела… :cry:

PS: И да, посмотрел на показания реактивной нагрузки на ИБП при высокой громкости (дома никого, выше громкость - уже уши начинают “перегружаться”). Вся не-аудио техника была отключена. Т.е. работали усилитель и сабвуфер (стримером можно принебречь). Так вот реактивная нагрузка была на уровне 300-370 Вт максимум, что соответствовало 24-25% загрузки ИБП.

Вот это должно привести к определенному пониманию, того, что многие принимают за “детальность”, “хлесткость”, “атаку” и т.д. И почему с фильтром звук “поскучнел”.

Многим нравятся ВЧ-гармоники (помехи) в звуке. И именно их многие принимают за “правильную” точку отсчёта. А когда питающая сеть начинает должным образом фильтроваться и привычные уху помехи уже не слышны, то… та-дамм! :grin: Звук стал хуже и пропала динамика!

Это очень частое явление. И на этом форуме тоже.

8 лайков

Я примерно улавливаю о чем вы. Но я тут не про фильр ВЧ помех, а про фильр постоянки же писал. Я не говорил, что некая “звонкость” как-то изменилась. Именно про скорость транзиентов и количество мелких деталей в звуке, но не их “металличность”.

Без разницы, честно говоря. Мы говорим, по сути, об одном и том же явлении.

не уверен. задачи всё-таки сильно разные и фильтры разные.

сеть начинает должным образом фильтроваться

и вот тут как быть уверенным, что она отфильтрована “должным образом”? У меня гипотеза в том, что этот фильтр постоянки просто не обеспечивает должную скорость нарастания тока.

1 лайк

Должным - образом, значит, быть максимально чистой от помех разного рода. Насколько это возможно, конечно.

Не умножайте сущности без необходимости. Бритва Оккама прекрасно работает и в аудио.

1 лайк

Электролиты большой емкости неплохие такие фильтры СВЧ, а уж, 2 шт последовательно, так тем более.

я так понимаю, что это связано с этим?

Паразитная индуктивность приводит к тому, что у конденсаторы имеют электрический резонанс, иногда — в пределах слышимого диапазона частот.
У больших электролитических конденсаторов частоты электрического резонанса обычно находятся в пределах звукового диапазона. У небольших конденсаторов частоты электрического резонанса могут превышать 1 МГц. Для увеличения частоты электрического резонанса для заданной емкости следует уменьшить ESL — последовательную индуктивность.

значит ли это, что сборки из мелких конденсаторов


будут “плохими” фильтрами СВЧ и лучше обеспечивать пиковые токи?

Что бы получить резонанс в звуковом диапазоне должен быть колебательный контур с огромной индуктивностью, в конденсаторах такой нет.

2 лайка