Доступный и качественный сетевой фильтр / кондиционер / дистрибьютор. Собираем фильтр самостоятельно или дорабатываем готовый под свои требования и пожелания.

при условии, что току есть куда течь, т.е. корпус подключен к земле, а земля соединена с глухозаземленной нейтралью. Если корпус не будет подключен к земле, то УЗО не обнаружит утечки.

Для решения этих проблем необходимо, чтобы всегда обязательно было соединение защитного заземления с одной точкой схемы, которая объявляется сигнальной землей. В этом случае пробой высоковольтной постоянки вызывает ток короткого замыкания, который уже создает наведенный ток в первичной обмотке силового трансформатора. Наведенный ток должен привести к срабатыванию предохранителей и обесточиванию всей схемы.

Эти чуваки друг друга хотят побить, а мы спокойно болтаем.

2 лайка

Я думаю, что в целом, мы разобрались в сути проблемы! Кто захочет вникнуть - внимательно перечитает и все поймет. В тексте есть вся необходимая информация.
:handshake:

2 лайка

Да все так. Только тут уже момент что это не обязательно де юре (сигнальный ноль на защитную землю сажать). И делать так ради звука не всегда стоит.

То есть мы приходим к тому что завод, больничка и дом, все-таки разные очень ситуации.

И в домашнем аудио всегда идет поиск баланса между максимальной безопасностью долговечностью удобством ценой и звуком. Все надо взвешивать трезво.

На заводе и в больнице темы и разговоры такие как мы сейчас обсуждаем даже и упоминать наказуемо.

В аудио применяются порою реально опасные решения, которые правилам не противоречат, ПУЭ не нарушают, но могут легко устроить веселуху де факто.

2 лайка

Нет, не так. Есть хитрые производители, использующие как они это называют floating point ground. Полагаю прямо в устройстве (с железным корпусом) в цепи питания находится развязывающий трансформатор. Это можно увидеть например у ямахи.

Я могу ошибаться. Но по-моему, если есть разделение, то отделённый контур должен заземляться отдельно, если у его приборов предусмотрено заземление.

Можете пояснить суть? Бывают такие ситуации,что Iкз меньше Iпр?

Ян, в этой ситуации могу рассуждать только с позиции потребителя, потому привел пример серийного разделительного трансформатора, в паспорте которого не прописано ограничений в части класса подключаемой техники.

Лично у меня нет однозначного мнения в пользу РТ, я рассматриваю разные варианты. Главным было докопаться до истины. Хорошо что Вы совместными усилиями с Сергеем Бугаевым разобрались с этим вопросом.
Конечно удивляет почему производители не запрещают использование и не информируют о рисках потребителей при подключении к РТ аппаратуры 1 класса.
Хорошо что хотя бы читатели данной темы будут в курсе.

1 лайк

И это разрешено правилами?

iпр это что? Ток срабатывания предохранителя?

Если так, конечно может.

Например если источник тока на 1ампер закоротить, то будет 1 ампер тока короткого замыкания. Предохранитель на 1.5а не сработает.

Также и другие источники ЭДС могут иметь свое ограниченное внутреннее сопротивление. Например ситуация некрасивая может быть в приборе на множество вторичных обмоток, с одним предохранителем в первичке, рассчитанным с запасом ч учетом стартового тока устройства. В таком виде КЗ в цепи одной из вторичек может быть недостаточно чтобы сработала защита. Ток КЗ может оказаться далеко не огромным, скажем 2-3 ампера. А предохранитель на 5А.

1 лайк

немцы уже лет 40 требуют УЗО и с реакцией на постоянку. только это больше маркетинг, конечно.

Первый из миллиона вопросов в контексте обсуждения РТ. К какому классу отнести цап с отключенным от инлета земляным проводом? 1 класс с хулиганским вмешательством?

Заземление на симметричной точке, как я понял, в РТ - дохлый номер, превращающий гальваническую развязку в тыкву. Тут отдельное спасибо за разъяснение.

Картинка - добро, очевидность и чуточка юмора )

Всё понял,КЗ по вторичным обмоткам. Спасибо!

Речь видимо о средней точке.
Не понятно почему при заземлении средней точки обнуляется гальваническая развязка, ведь помехи на фазе и нуле, и они отфильтровываются балансирующим РТ.

Фильтрующие свойства ≠ гальваническая развязка, при соединении средней точки или любого вывода вторичной обмотки трансформатора с землёй, гальваническая развязка не работает и с точки зрения безопасности РТ становится равным источнику общего сетевого напряжения.
Если коснуться вывода вторички РТ, то ток потечёт через человека обратно на вторичку.

image

1 лайк

С точки зрения безопасности понятно, спасибо.
А если мы не заземляем среднюю точку, то теряем с точки зрения помехозащищенности схемы?
Интересно как это реализовано в Torus Power.

На сколько видно на фото, земля идет на корпус и звездой на розетки, средняя точка вроде бы как не заземлена. Что получается с точки зрения помехозащищенности и электробезопасности в данном случае?

Референсный ноль питания мы точно теряем при этом.
До измерений спектра я как-нибудь доберусь, прибор давно лежит…

Для этого надо заглянуть в его мануал и увидеть, что это не балансирующий транс.

И да, вторичка заземлена…

Получается что прибор потенциально опасен…

Не больше, чем сеть из розетки.

Очень интересный документ именно по отношению к аудио — Integrating Electronic Equipment and Power into Rack Enclosures Optimized Power Distribution and Grounding for Audio, Video and Electronic Systems.
В нём вообще есть всё.

1 лайк

Обычно в фильтре постоянки ставят электролиты. Но можно использовать и пленочные конденсаторы, которые лучше проявляют себя в аудио и тоже “отфильтруют/не пропустят” постоянный ток дальше.
Где-то даже встречалась такая схема. Если попадется, выложу.
Кто, что думает по этому поводу? М.б. у кого-то был такой опыт?