Доступный и качественный сетевой фильтр / кондиционер / дистрибьютор. Собираем фильтр самостоятельно или дорабатываем готовый под свои требования и пожелания.

Если они больше или равны номиналу срабатывания и характеристике вдт… Я так, дополняю

поищу… выложу, если найду.

Они не равны нулю. Они равны между собой. По фазе может протекать 5А и возвращаться в нейтраль будет 5А. При этом УЗО не сработает. А вот если Вы коснетесь фазного провода, то по фазе пройдет 6А, а вернется обратно в нейтраль 5.9А. УЗО - это дифференциальное устройство. Разница будет 6А минус 5.9А =100 мА - это вызовет срабатывание УЗО и возможно, спасет Вам жизнь.

3 лайка

Я может не так пояснил - в нормальных условиях сумма проьекающих через фазный и нулевой рабочий равна нулю, как только будет разница - есть утечка, она есть всегда, при достижении порога 30мА, например, узо сработает

1 лайк

Зайду с другой стороны.
Во всех устройствах с ЛБП, где есть трансформатор, есть предохранитель.
Как же он перегорает при превышении определённой нагрузки, когда “контур разорван”?

Если мы один из выводов трансформатора замкнём на корпус, нагрузка тоже будет превышена.
Ставьте защитный автомат на линию, питающую трансформатор, подбирая его номинал и скорость срабатывания…

Да и в любом случае — в моём варианте на корпусе земля, человека не ударит током, какая разница, что там с трансформатором.

1 лайк

Михаил, поддержу вас, причем автомат или предохрпнитель будет защищать именно сам транс, на наших трансах, как у меня стоит, там прямо есть номиналы защитного автомата на корпусе прибора

1 лайк

И предохранитель стоит на всех трансформаторах, которые выпускаются в виде готового прибора определённого назначения в корпусе, как минимум на всех японских.

Хочется ещё напомнить про обязательное требование гальванической развязки для медицинского оборудования… и совсем не только из-за помехоподавления.

Medical isolation transformers
are used to insulate electrical devises, which are
used in surgeries, from the main electrical
network. They eliminate possibility of the electric
shock to the patients or medical personnel.

Leakage current ≤ 0,5 mA (output winding to earth, enclosure to earth, earth leakage current)

Контур-то “разорван”…

Если выкинуть весь мониторинг, то это обычная схема включения РТ для аудио.

1 лайк

Пожалуйста, ПУЭ п. 1.7.44, можете загуглить…
Если лень, выложил скрин.

5 лайков

Всё верно там написано, но кое-что устарело.

380 уже нет и 220 нет…

это сути и принципов работы с гальванической развязкой не меняет

1 лайк

Да, но все мед.производители не понимают этого… так получается?
В ПУЭ же нельзя…
Применение трансформатора со вторичкой со средней точкой для 230 вольт там же тоже прямо не разрешено.

При превышении нагрузки предохранитель перегорает потому что это контур обмотки трансформатора, в разрыве которого стоит предохранитель. Если мы увеличиваем нагрузку во вторичной обмотке, разумеется увеличивается ток и в первичной обмотки, что в конечном итоге приведет к перегоранию предохранителя. В этом контуре нет заземления и оно никак не влияет на происходящие там процессы. По поводу разорванного контура - мы говорили про контур, который образуется между между фазой и шиной заземления. Если мне не верите и более того, если у вас есть РТ и мультиметр, можете провести простой эксперимент.

  1. Включите мультиметр в режим измерения переменного напряжения на диапазон от 600 до 1000В и измерьте напряжение между фазой и заземлением и убедитесь, что там будет 230В ±10%.
  2. В том же режиме измерьте напряжение между любым из выводов вторичной обмотки РТ и заземлением и убедитесь, что там нет напряжения. Там ноль вольт! Так откуда там тогда возьмется какой либо ток, если там нет разности потенциалов!?
1 лайк

Есть. )))
На РТ там 230/2=115, на трансформаторе без средней точки сумма напряжений начала и конца вторички равна напряжению вторички номинальному.

Надо вот только измерить ещё при неподключенной нагрузке…

Нет, мед. производители как раз правильно все понимают.
Михаил, мы уже далеко ушли в нашей беседе, давайте вернемся в начало, с чего все началось? Я написал, что если используется РТ, который обеспечивает гальваническую развязку, то просто забудьте про защитное заземление и подключайте приборы с классом защиты 2 (двойная или усиленная изоляция). Просто для меня это не выход. Так как у меня большая часть аудиоаппаратуры класса 1 и в таком режиме я не смогу ее использовать. Что касается медицинского оборудования - они все делают согласно регламента и защиты пациента. Они не подключают после РТ устройства с заземлением. Все медицинские устройства имеют двухпроводную линию питания и развязаны от шины заземления и здесь нет противоречий с приведенной ранее Вами схемой. Допускается заземлить корпус РТ, межобмоточный экран, но дальше заземление не используется и в ход не идет, иначе теряется весь смысл гальванической развязки.

1 лайк

Не понимаю, почему при использовании РТ без прокинутого заземления нужно использовать технику с защитой второго класса.
Если я рукой возьмусь за любой контакт вторички РТ, то мне ничего не будет. В этом смысл самого РТ!
Другое дело если средняя точка вторички РТ подключена к земле, в этом случае прилетит 115 вольт.

Я правда не знаю, какими словами еще написать, чтобы быть понятым. Мне не понятно, почему не верите ПУЭ (см. п. 1.7.44 п. 3 - зеземление вторичной обмотки разделительного трансформатора не допускается). Возможно, я плохо объясняю суть происходящих процессов, поэтому предлагаю спросить кого-нубудь независимого, со стороны. Я не знаю, кто может расставить все точки над i. Как вариант, Сергей @Bugaev_Sergey. Я общался с ним на Форуме и у меня сложилось уверенное впечатление, что он хорошо разбирается в электротехнике. Возможно, он захочет вмешаться в беседу и высказать свое мнение по этому поводу. Я уже не нахожу нужных слов.

2 лайка

Я не про заземление, а про требование подключать к РТ только технику с защитой второго класса.
Про заземление вторички - понятно, так как в этом случае, контакт вторички на землю приводит к КЗ. Но против КЗ в аппаратуре стоят предохранители, которые должны будут перегореть.

1 лайк

Потому что техника класса 2 разработана таким образом, чтобы работать без заземления, которого нет при использовании РТ. Когда мы имеем дело с техникой класса 1, мы должны заземлить устройство, а мы не можем этого сделать при наличии РТ, так как защитное заземление физически связано с проводом нейтрали, а корпус прибора гальванически развязан обмоткой трансформатора.

2 лайка