Дельта-сигма vs Мультибит — вопросы о ЦАПах: чипы и фильтры, мультибит, музыкальность и апскейлинг

У меня цап на 1795. Тоже хватает и музыкальности и детальности.

Могу предложить свой FX Dac X6 “прокаченная версия”. Он у меня уже давно без дела лежит, т.к. есть лучше цап. Могу дать на прослушку также, если зайдет - оставите. Пишите в ЛС если интересно.

У меня теперь тоже. M2TECH второй не нашел, но нашел за хорошие деньги третий. В нем 1795. В своей системе не послушал , но в чужой , чистый восторг. Даже винил через его аналоговые входа, и его регулятор громкости слушали. Все отлично

2 лайка

Всё ЦАПы по своему хороши, в зависимости от качества схемы и компонентов, кроме ЦАПов от ESS Сабов, там не помогает вообще ничего.

1 лайк

Вы просто не умеете их готовить.))

1 лайк

Мы просто умеем слушать так, что они не играют.
Достигается упражнением.

5 лайков

Отличная фраза, “их” можно убрать, и в цитатник.

2 лайка

Нашел очень хорошю запись на которой можно почти с точностью измерительного прибора тестировать различные ЦАПы, а также по моему мнению можно определять/ отделять искажения выходных цепей / конденсаторов и также честный характер звучания самого ЦАПа.
Конечно остальная система, особенно АС должны соответствовать.

Речь идёт о первом треке:
I. Lento, Sostenuto tranquillo ma cantabile

Там присутствует реальный акустический инструментальный звук в НЧ диапазоне, начиная с очень низких уровней сигнала, переходя постепенно в ВЧ диапазон, итд…
Горячо рекомендую!

3 лайка

Сябра разваливается на темпо-ритме нетривиальном. Синкопой её надо гасить.

Лучше даже и нельзя было сформулировать.
:+1:

“… а мой дед хотел, чтобы не было бедных.”
©

Полезнее упражняться в умении слушать так, чтобы всё играло.
:blush:

Об аудиофиле и отличии плохого от хорошего

Живу с 48 с 17 года. Прохладцу победили только в этом году: П-тип РТ кило так под 60. В который раз приходу в выводу, что его оу и другие элементы крайне чувствительны к синфазной составляющей в сети. По итогу цап просто никакущий, в самом хорошем смысле слова. Инженерно - это действительно великолепная работа. Бас и ударность в нынешнем виде я мало на какой мультибит променяю.

5 лайков

У меня была еще старая реализация 48го. Он работал только через юсб вход с менюшкой и зарезан по 44/16 и не более. Короче сомнительная тема. Но звучание запомнилось надолго мне.

Освежу тему.
Речь идёт о противостоянии Д/С против Мультибит.
У меня завалялся такой маленький и очень бюджетный за пару евро цапик Solisto.DAC-4all из Германии, и вот перед тем как его выбросить на помойку, решил всё таки хотя бы раз послушать. И дальше как в сказке, каково же было моё удивление когда этот недоцапик, подключенный по оптике, с маленьким, дешёвым блоком питания, заиграл чуть ли не на уровне студийного ЦАПа на PCM63.
Цапик этот максимально примитивный, внутри стоит DAC NXP/Philips UDA1351TS, это именно та серия ЦАПов которые сильно хвалил небезызвестный цапостроитель Nazar.
Вот я подтверждаю, действительно очень здорово звучит!
Советую всем, кто хочет немного приложить руки и паяльник.

http://www.solisto.de/en/solisto.dac-4all

5 лайков

Это он с перепугу, чтоб Вы его не выбрасывали ))

" - Иванушка, не бросай меня! Я тебе ещё пригожусь!"

11 лайков

Кстати.
Недавно я задумался над формулировкой… Когда услышал чуть допиленный pcm1794. Китайский.
Реально до мурашек пробивал.
Я, как обладатель pcm63, очень хорошо его принял

4 лайка

Можно сразу допиленный купить. M2tech Young DSD мк2 называется. Просто соловей. Продают их правда нечасто.

3 лайка

9018 (да и 9016) отличный чип, нужно конечно уметь готовить их по питанию, что непросто

6 лайков

Нашелся ещё один неплохой мультибит ЦАП от TI DAC8552.
Народ очень хвалит:

"Now for the DAC section. As you may already know sigma-delta converters are cheap to manufacture, but sound very bad, which is the main reason that all existing mp3 player, ipod, etc. just give you a good headache, but in no way any feeling of hi-fidelity.

So what was needed, was a single-supply, low-voltage, low-power true mulitbit DAC. I decided for the 16-bit DAC 8552 from Burr Brown which uses a resistor string architecture.

A 16-bit resistor string DAC consists of 65536 resistors in a series connection (string). Each resistor tap has an associated switch to connect to the output, giving 65536 different voltages.

String DACs have the advantage of extremely low noise during code changes, which is a highly desirable feature for an audio DAC.

Also the distribution of 2nd and 3rd order harmonics of the DAC8552 looked highly promising.

As nobody seems to have ever used a string DAC for an audio-application before, I was curious how it would sound.

It sounds fantastic :)"

1 лайк

Возвращаюсь к ЦАПу Rotel RDP980 на DAC AK4328 о котором уже писал немного выше.
Я наконец -то нашел время, и за пол ночи перепаял и заменил все электролиты.
Этот ЦАП весь, под завязку набит конденсаторами Black Gate F, в БП установлены тоже хорошие японские конденсаторы для БП по 3300мкф. Я заменил их все на точно также выпаянные из других аппаратов бу конденсаторы Nichicon и OsCon, но естественно тех же номиналов. Так как я не ожидал ничего хорошего, мне стало жалко тратить мои новые конденсаторы на такой уже старый и довольно посредственный аппарат.
Выходные конденсаторы я поставил MUSE и зашунтировал их старыми пленночными конденсаторами Siemens 0.03nf, на регуляторы напряжения для цифры и аналоговой части поставил достаточно интересные и редкие голубые кондёры от Philips.

Продолжение-----

1 лайк