Дельта-сигма vs Мультибит — вопросы о ЦАПах: чипы и фильтры, мультибит, музыкальность и апскейлинг

— Продолжу…
В БП я поставил намеренно конденсаторы EPCOS меньшего номинала, вместо 3300мкф поставил 1100мкф, т.к. знаю что меньшая ёмкость может существенно улучшить импульсные характеристики по питанию.

Тест.
В принципе я ожидал что RDP980 звучал так хорошо раньше из за большого количества Black Gate конденсаторов в этом ЦАПе, поэтому сейчас c обычными конденсаторами он будет звучать совсем как посредственная дельта/сигма (потому что AK4328), и тогда я со спокойной душой расстанусь с этим аппаратом навсегда. Вот…
Но, он “зараза” звучит лучше моего Singxer SDA6 Pro на АК4499 подключённого по i2s. Не подумайте что теперь у Rotel RDP980 лучше сцена, больше деталей в записи, глубже бас, НЕТ, у него лучше такт, и какое то невероятное музыкальное движение, погружение в музыку присущее только лучшим мультибитам.
Что интересно в RDP980 нет ни одного кварца. Да, тут есть над чем подумать.

Для справки:
АК4328 интересный и достаточно необычный ЦАП от AsahiKasei, со своими секретами.

8 лайков

Это типа “предпродажной” подготовки?

2 лайка

В смысле продажа выпаяных BG? ))))

2 лайка

Rotel в те времена сыпала БГ не стеснаась. Вло несколько сидюков тоже все в БГ. Неплохо играли.

Конденсаторы от Nichicon, Elna Silmic, Muse, оказали положительный эффект на итоговое звучание аппарата в отличие от блекгейтов.
Конденсаторы BlackGate дают очень специфичный окрас, который нравится многим и мне тоже, но в итоге с новыми конденсаторами всё таки совершенно другой уровень звука

Как минимум очень интересное утверждение.
Может BG не хватило времени прогреться? Если до использования был долгий простой, то им много времени требуется на “восстановление”.
В плане очень специфичного окраса - странно, они наоборот не сильно “красят”, разве что звук “теплый” и “натуральный” и при этом способствуют очень “прозрачному” звучанию (IMHO).

Прогревал конечно же, и процесс прогрева был слышен, но всё же по моему сугубому мнению, это красивый, но не “правильный” звук, похоже на звучание лампового выхода.
Вот для сабры BG самое то что нужно, превратит неприятно искореженный звук в приятно искореженный.

Да, понятно, в итоге все “упирается” в индивидуальный вкус и каждый делает свой выбор. И это очень хорошо на мой взгляд, наверное именно по этому и не может быть идеально/универсального аппарата или системы в целом.

2 лайка

Абсолютно согласен, ещё очень важно не останавливаться в поиске истины.

Кстати, что интересно, полностью подтверждается идея применения небольшой ёмкостей фильтрующих конденсаторов в БП, действительно сильно улучшается звук.

Претензии, высказываемые к звучанию ЦАП-ов на Sabre, хорошо известны и могут быть объяснены, особенно, в контексте конкретных реализаций. Но вы обобщенно пишете об “искореженном” звуке Sabre. В такой формулировке оценка обретает не субъективный, а объективный характер.

Что вы понимаете под “искореженностью”? Это искажения? В чем преимущества AK4328 в контексте вашей формулировки об “искореженности”? :thinking:

1 лайк

Просто АК4328 хороший ДС ЦАП, не замеченный аудиолюбителями. Насчёт CS4328 не знаю, там могли быть некоторые модификации.

Субъективность и объективность суждения тоже необъективно, в конце концов никто не истиннен.
Я опираясь в моих словах на многократно подтвержденный личный опыт, а также опыт других уважаемых любителей аудио которым на мой взгляд можно довериться.
Зачем повторяться, уже много написано о сабре и о фирме ЕSS в частности.

Есть еще Cirrus Logic CS4398. Знаком с такой “начинкой” на примере двух профессиональных реализаций: Lynx Studio Hilo и Korg. На мой взгляд, весьма удачная микросхема для конструирования ЦАП-ов с низким уровнем искажений и достоверным звуком.

3 лайка

Lynx Hilo у меня есть , здорово играет . Расскажите о Korg , не ращу не слышал об этом цапе .

По поводу отличия АК4328 и CS4328, сд плеер Linn на CS4328, звучит хуже Rotel RDP980, и довольно четко слышен типичный ДС “цифрит”, чего на АК4328 я не наблюдаю.

Не в плане сравнения ДС и мультибита, но т.н. “цифрит” может являться следствием не подготовленного (не качественного) питания в цифровом тракте (источник-цап) и не зависеть от конструкции самого цапа.

3 лайка

Без претензии на обзор, скорее, ситуативно…

Купил пару таких устройств для двух систем, фактически, в качестве недорогих походно-настольных вариантов для подключения активной мониторной акустики с двумя или одним сабвуфером. Был момент, когда к одному устройству одновременно подключал две пары мониторов и три сабвуфера во вполне оправданной конфигурации. Выбор делал, отталкиваясь от специально разработанного под устройство программного проигрывателя (с другими ЦАП-ми - по крайней мере, без взлома - не работает), великолепно справляющегося с воспроизведением, прежде всего, DSD формата.

Звук по характеру аналогичен Hilo, но в лоб не сравнивал, так как ЦАП-ы находятся друг от друга на расстоянии полутора тысяч киллометров - надеюсь, что звук у Корга проще, потому что по цене он в среднем раз в 5-7 дешевле Хило, но и обрезан по функциям до минимума. Чтобы по достоинству оценить ЦАП (правильнее называть внешней картой, так как питание от USB), следует либо слушать непосредственно DSD файлы, либо осуществлять апскейлинг и переформатирование в DSD. Программный проигрыватель позволяет делать это на лету, но предпочтительнее осуществлять это заранее, потому что качество звука в этом случае лучше.

Аудиофильских сладостей в устройстве не заметил, поэтому большинству аудиофилов вряд ли подойдет, но меня подкупила ожидаемая профессиональная точность, сбалансированность и прозрачность. Ожидания оправдались. Ничего не выпирает и все хорошо прослушивается. Микроритмической точности, слитности, общей динамики и артикулированности во всем частотном диапазоне мне хватает. Чувствителен к кабельной обвязке, очень положительно относится к более продвинутым кабелям, слышит даже разную длину идентичных референсных USB-ишных кабелей. Тот смешной случай, когда на кабели имеет смысл потратиться больше, чем на само устройство. Желания менять устройства на более дорогие в настольных конфигурациях нет.

Главные преимущества Корга отношу на простой, но выверенно-профессиональный, а не любительский, подход, и использование названного чипа CS4398. Выполнен в симметричной схемотехнике, имеет две пары выходов: XLR и RCA. Наушниковый выход не использую. Аппаратная регулировка громкости предусмотрена только для выхода на наушники.

2 лайка

Спасибо , интересно написали .

Не знаю было ли уже, но вот интересная познавательная статья про цифровые фильтры в дельта-сигме на примере фильтров AK4490/93 .

3 лайка

Примерный видео тест, как звучит Rotel RDP980.

1 лайк

Вот почему я не люблю слушать аудио по “видео”, sorry, но кроме не естественных сибилянтов в голосе и “присутствия” эха в комнате где это все звучит, что либо еще понять о звуке крайне проблематично (на мой взгляд естественно).

5 лайков