Дельта-сигма vs Мультибит — вопросы о ЦАПах: чипы и фильтры, мультибит, музыкальность и апскейлинг

Не знаю было ли уже, но вот интересная познавательная статья про цифровые фильтры в дельта-сигме на примере фильтров AK4490/93 .

3 лайка

Примерный видео тест, как звучит Rotel RDP980.

1 лайк

Вот почему я не люблю слушать аудио по “видео”, sorry, но кроме не естественных сибилянтов в голосе и “присутствия” эха в комнате где это все звучит, что либо еще понять о звуке крайне проблематично (на мой взгляд естественно).

5 лайков

жостко, непластично, синтетично.

1 лайк

а у Solisto так же со звуком?
Он мне болле интересен ценой и рекламой его мультибитного звука. Его бы послушать? )

Оригинальный DSC (Signalist) имеет кучу неизлечимых проблем.
@gervej , вы в Москве?
Могу дать на прослушку свой DSC2.

Пардон, моя невнимательность, Solisto за 50 е на UDA1351TS конечно. Спасибо за предложение.

Обязательно сделаю аудио тест.

Первое прослушивание было намного получше, причина такого звука, возможно из-за того что у меня в доме интернет подключен через розетку Powerline, и в этот момент был активирован, обычно всегда делал видео поздно вечером когда всё отключенно, разница колоссальная.
Ра
Но по мне, звучит лучше чем с BG конденсаторами.

Честно говоря, в этом видео 90% звука пустой комнаты, 9% – компьютера, и возможно – если очень захотеть – 1% звука конденсаторов.

7 лайков

Сделал запись ЦАП Solisto DAC, запись на телефон, микрофоны записывают все отзвуки и отражения в комнате, поэтому прошу прощения, у меня сейчас нет лучшего оборудования. Думаю если слушать в наушниках, будет более
понятно.

Хотя, если iPad Pro, лучше пишет, могу и на него записать.

3 лайка

2 лайка

Мне стало интересно послушать вообще какой потенциал кроется в UDA1351, поэтому перепаял на Solisto проходные конденсаторы на Low ESR Nippon и зашунтировал также хорошей японской пленкой, проходные резисторы на vishay прецизионные тонкопленночные.
Звучание стало более “породистым”, более богатые обертона, вовлекающее звучание, замечательная ритмика, вообще не хочется прекращать слушать музыку, мне очень жаль что этот замечательный чип не был практически нигде реализован и прошел мимо аудиофилов. Кстати, где то читал информацию, что DIY ЦАП на двух UDA1351H был где то на уровне дорого PrismAudio DAC.

Разработка Павла Погодина @ppy на базе UDA1334 доступна для ознакомления.

1 лайк

Цап построен на двух UDA1334 по схеме двойного моно с балансным включением каждого чипа.
Мне кажется удалось выжать весь возможный потенциал из этих чипов.
Разработка цапа “Красная Шапочка” была скорее как эксперимент после дифирамбов Назара про свой цап. Сам Шапочку не жалую, слишком она все приукрашивает. Звучит очень здорово по отзывам. А по мне, так перебор в украшательстве звука.

5 лайков

Наверно не стоит от девайса размером с сигаретную коробку ожидать звука Высокого Конца.

13 лайков

Спасибо!
А где можно со схемой ознакомиться?

Где берут такие “Красные шапочки”?

:slightly_smiling_face:

1 лайк

Я обязан Вам что то доказывать?

3 лайка