Дельта-сигма vs Мультибит — вопросы о ЦАПах: чипы и фильтры, мультибит, музыкальность и апскейлинг

Я про то, что оверсэмплинг хорош только на картинках несуществующих в музыке ровных синусоидальных сигналов. И только там.

3 лайка

Не понял. Есть дельта-сигмы с передискретизацией = 1?

1 лайк

На синусе всё хорошо, только в природе его нет… нигде… даже и там, где должен быть.

2 лайка

Ну да.

Я собственно это всё к тому, что любые дискуссии о заявленных (или реальных) битах и битности вообще – вообще дело сто десятое. После принципа и внутренней техники D/A.

Интересная статья, но выводы конечно о NOS совсем неоднозначные.
Из всех цапов которые я слышал, однозначное предпочтение к тем, которые без OS. Даже на современном r2r Holo режим NOS явно лучше по звуку. Переделанный в режим NOS Phillips cd-104 на 1540 зазвучал несомненно и чувствительно лучше, чем в “базовом” варианте с OS.
А Pyramid DAC на 1540 (NOS) от Vit_S имеет фантастически уникальное звучание на максимуме как для меломанов, так и для аудиофилов.
Конечно это все индивидуально, но на мой слух именно так.

1 лайк

Синусоидальным страшилкам NOS много лет. И каждый очередной звукоблогер-первооткрватель прямо-таки обязан выполнить норму ГТО по этим картинкам. Меняется только цвет )

Но людей так и не заставили слушать синусоиду. Ну, большинство. )))

5 лайков

А у меня немного прогрелся Rotel RDD1580 на двух WM8740, и неожиданно зазвучал вполне неплохо для стока.



Ещё в баре продаются: Арес, первый и второй и Benchmark.


Тогда вам нужен истинный мультибитный цап. Никак не современный Pegasus, Ares, которые ближе к Sabre, чем мультибиту.

Наш могу предложить послушать

2 лайка

Чуть добавить к бюджету и ловить Apogee 1000-й. Один из лучших для этих жанров

3 лайка

11.11 скоро , а там скидки и просадят доллар как обычно скорее всего

Слушал у знакомого китайский 1794 очень понравилась музыкальность, но разрешение не очень высокое. Мне не хватало. Ставили Хуго, но убрали сразу, так как музыкальность сильно упала.
Недавно был на прослушивании Pegasus, он не умеет так “намазывать” тембры как 1794…
Тоже интересно послушать 1794 в хорошем исполнении.
Кстати, про недостаток разрешения…
Речь про всю систему… не могу сказать из-за ЦАП это или нет

В системе с Танной Berkeley и усилителем Pathos Logos, продолжительное время слушал M2TECH Yong DSD , он же Young mk2. На 1794. После него, все пресное какое то, ни детальности ни ставших привычными тембров. Все остальное что было до него, включать уже не очень хотелось. Провода были балансные самодельные Neutrik +Canare.

2 лайка

Али уже не тот, только рубли и курс совсем не очень, даже если бакс опять на 53 упадёт, так что на это я бы не надеялся. Выше отличные ЦАПы на авито порекомендовали для знакомства с мультибитом, а может и конечной быть какой-нибудь из них.

2 лайка

Это что! Сижу и думаю у меня цап что намазывает! :smile:

1 лайк