Дельта-сигма vs Мультибит — вопросы о ЦАПах: чипы и фильтры, мультибит, музыкальность и апскейлинг

Выходит что так. ДСД вообще отдельный формат, старые чипы не умеют его обрабатывать.

Я написал, что “утрируя”, получаем “DSD”, внутренний формат другой, смотрим на технические параметры частоты дискретизации и разрядности.
А после передискретизации из PCM получаем PCM.

Я смысл уловил.

1 лайк

Ещё раз продублирую, чтобы другими глазами.

:blush:
Но…

Каждое х2 расширение полосы снижает шум квантования на 3 дБ. То есть классический х8 оверсэмплинг дает 9 дБ или полтора бита.

Этим в моем MF MXDAC занимается отдельная микросхема, а PCM 1795 работает в DSD режиме. По крайней мере так заявляет производитель.

Не совсем об этом чипе, но, все-таки.

У меня LYNX D60 на AK4399. Тоже очень высокая детальность, сцена просто голографическая. Сказать, что из-за этого появляется “прохладность” в звуке не могу. Возможно, как раз в сочетании с ламповым усилителем, вносящим “теплоту” в звук - это хорошее сочетание.
На мой вкус, с лампой этот ЦАП “спелся” более чем хорошо.

Транзисторного усилителя сейчас нет, поэтому о таком сочетании ничего сказать не могу.

P.S. Просто Андронников мастер своего дела. И в схемотехнике ЦАПов и в её реализации в виде готового продукта.

1 лайк

Знаю хорошо 78. Тоже на АК. Прохлада в звуке есть только у Сабры, больше нигде не встречал, скорее наоборот - теплоту.
Реализации Линкса достаточно дорогие, я бы не стал повторять - не за такие деньги.

1 лайк

Сейчас я бы точно не взялся за повторение. Оно и раньше было весьма дорогим.

Я этот ЦАП готовым уже купил.

1 лайк

На Чарльстоне или Аманере?

Сейчас для D78 уже чипов не найти, так как новые модификации AKM делают усовершенствованные, и с другой распиновкой - надо переделывать плату…Хотя Дмитрий скоро выкатит новый ЦАП на 4497 (уже есть прототип)

Charleston

Вот так новость !
Может , конечно, дело было в реализации … Но в 63-ем жира и мяса до чертей , в пику 1704

4 лайка

Мне больше аппарат на 1704 понравился.

Понравилось - это другое

Какой именно аппарат на 63 чипе имеется ввиду?

Вы правы, но не обязательно именно так - TDA 1540 - 14 bit

Это - “multi bit delta sigma”.
И не только по моему.

Мое мнение не изменилось, есть однобитное и мультибитное преобразование, все остальное это - “вокруг этого”.

Дельта-сигма, хоть сколько в ней бит, работает на принципе оверсэмплинга. Всегда. И тут биты уже не имеют никакого значения.

1 лайк

Не согласен.

Никогда.
ΣΔ — (в случае D/A) — преобразование PCM в PDM… с преобразованием из PCM с одной частотой дискретизации и разрядностью в PCM с другими частотами дискретизации и разрядностью нет связи.
Это другая… сущность.

1 лайк