Делаем кабели самостоятельно: обсуждаем геометрию, проводники и диэлектрики

Что мне интересно - какое попробовать нарастить сечение? Будет ли разница от этого фактора? На данный момент у меня 1мм получилось.

У вас тут минусовый проводник(и) толще плюса? Насколько я понял, основная фишка конструкции выше именно в этом.
У helix минусовый тоже имеет большее сечение.

Одинаковое на нуле и фазе.

По моему опыту нужно минимум по 2 кв. мм на фазу и ноль. Именно так у меня и сделано на кабеле из серебра. Если меньше, то звук не комфортный становится.

В чем проявляется не комфортность? Сегодня с утра слушал немного музыку и как по мне - разрешение немного подросло. Все на месте. Но я еще не закончил приработку.

Судя по фото, у вас 2 моножилы на фазу, а 2 - на ноль? Если так, то скорее всего улучшит звук, если сделать по 3 моножилы на фазу и 3 на ноль. Три жилы (если их правильно направить) причём такого небольшого сечения - “звучат” ощутимо лучше, чем 2. При этом улучшается буквально всё: от детализации до полнокровной нижней середины и сцены.

Если внутренний диаметр фторопластовой трубки больше диаметра жилы - то намотка корделя даст эффект, но небольшой. ИМХО эту муторную операцию разумнее делать, когда все остальные параметры кабеля отслушаны и вам явно нравятся.

И… для отслушивания влияния хорошего серебра, вот эти коннекторы, что у вас на фото - явно слабоваты. На хорошем серебре, скорее всего вы более явственно услышите их пагубное влияние (синтетичная ярчинка никеля + подмыливание ВЧ от позолоты). И это может быть принято за недостатки самого серебра.

2 лайка

Да, все так. Вилку заменю на Сонарквест с позолотой (как и ложка будет). Есть у меня еще на родии, но они установлены на другом кабеле. Фурутек 15 будет однозначно хуже - тоже нет смысла его перекручивать.
Вилки - Меннекес используют даже производители на приличных кабелях. Я не думаю что она звук подьедает.

Звук какой-то жесткий и гулкий становится с меньшим сечением.

Всем доброго дня,есть несколько вопросов к сообществу:

    • кто нибудь пробовал использовать алюминевый скотч в качестве экрана??
    • планирую собрать межблоки из лапши 47lab, экранировать жилы по отдельности или обе сразу? Как интереснее будет?

По отдельности, у каждого провода свое поле.

Думаю их.

[quote=“PAleksei1, post:1680, topic:104051”]

Где такие продаются? Не видел у нас в продаже.

А что за серебро? Посеребренка или чистое?

Куплены в баре. Снятые с кабеля.

Чистое серебро из американской оборонки. Каждый провод в своем экране.

Скорее всего это посеребренка. Нет ли тех паспорта?

Вы главное не перепутайте производителей: AEC и AECO :wink:

Шутите, серебро от посеребренки могу еще отличить. Брал у людей, которые возили из штатов напрямую и платил серьезные деньги - что-то типа 400$ за метр провода 1 кв.мм в 2014г.

1 лайк

Это вообще-то один производитель, разные линейки маркируют по разному, топ и бюджет :person_shrugging:

1 лайк

Понял, вопросов нет. Ну в моем случае все отлично.

1 лайк

Уточню. Я проверял влияние сечения проводника силового кабеля на звук на медных проводах… Возможно что для серебра будет другая зависимость.

1 лайк

Скорее всего по другому. На медь нужно больше сечение. У меня 1мм на акустике играет отлично и баса хватает, а давно слушал 0.8мм и тоже хорошо было.

1 лайк