Делаем кабели самостоятельно: обсуждаем геометрию, проводники и диэлектрики

Подскажите, пожалуйста, есть силовой из акустического An-D. Два провода, сечение кажется 2.5мм. Есть необходимость добавить землю, заказал провод ПУГВ 1х2.5, но прислали 1х1.5. Знаю что сечение должно быть одинаковое по идее, но критично ли это? Силовой кабель для интегрального усилителя.

Я делал землю меньше много раз и ни чего не случилось.

1 лайк

Если с точки зрения электробезопасности то земляная жила должна быть толще либо равна фазовой и нулевой жиле.

1 лайк

Нет. Промышленность выпускает кабели с формулой: 2,5х2,5х1,5. А на случай форсмажора есть предохранитель.

2 лайка

Ещё как подъедает. Сравнивал на сетевиках Fisch- P3 на этих Меннекес с точно таким же кабелем, но на коннекторах Oyaide- 046.

2 лайка

Хорошо, значит выясню. Я как раз собирался заменить вилку.

Подкину новый вектор развития: Криогенная обработка акустических кабелей и кабельной продукции
Оказывается, совсем не дорого стоит, и восторженные отзывы аудиофилов прикрепили.

1 лайк

По сути криогенная обработка это заморозка изделия в жидком азоте или кислороде с последующим нагревом до комнатной температуры за определенное время. Дорогого там и не будет ни чего. Всё достаточно просто.

В каком смысле, что не оказывает влияние на звук?

Ну вы фразу-то целиком прочтите)

2 лайка

Фраза про стоимость обработки а не про внесение тех или иных изменений.

1 лайк

Тантал -как много в этом звуке. Ну что бояре есть мысль собрать USB-кабель где в качестве проводника DATA :heavy_plus_sign: и :heavy_minus_sign: будет использована танталовая проволока. Какие мнения на этот счет будут? Все за и против просьба написать здесь дабы в последующем кто то не совершал допустим обидных ошибок либо наоборот знал что потраченное время и силы стоят того.

По танталу главспец на форуме вроде известен :blush:

Удельное сопротивление на порядок выше, чем у серебра|меди, соответственно на порядок меньше электропроводность.

2 лайка

Согласен есть такое, но серая Аркана играет же :person_shrugging::thinking: вот и думаю что если собрать USB из него.

1 лайк

Учитывай, что тантал танталу рознь. Чистый стоит космос :slight_smile:

@Audiores Андрей Вы имеете в виду @Aleksej_Morozov Алексея? Если да то тантал как раз от него получен :face_with_open_eyes_and_hand_over_mouth: по USB из тантала Алексей ни чего подсказать не может так как не делал такие кабели.

Всё относительно, 1 кг стоит от 20000 до 25000 руб за кг в зависимости от чистоты материала.

Да😊

1 лайк