Делаем кабели самостоятельно: обсуждаем геометрию, проводники и диэлектрики

Понадобился отвод от разделительного трансформатора до фильтра 1 метр. На отрез нормальные кабели не продают, решил попробовать сделать “самосбор”.
2 проводника Tchernov reference 5,5 мм на фазу и нейтраль и 1 Tchernov reference DSC 1,5мм на землю. Засунул их в обычную оплётку и был доволен собой пока не прочитал эту ветку. )) Оказывается сделать кабель это не так просто)).
Повторять описываемые здесь конструкции я не смогу, поэтому такой вопрос. Если каждую жилу поместить в полиэтиленовую трубку диаметром 8-10 мм, чтобы хоть немного разнести проводники друг от друга, может ли это хоть отчасти спасти мою примитивную конструкцию?

Если между проводником и трубкой будет только воздух, то да.

Вы имеете в виду, что проводник должен располагаться точно в центре трубки, не касаясь её?
Я думал просто засунуть в трубку, диаметр которой будет в два раза больше диаметра проводника, но он при этом по любому будет прикасаться к трубке. Просто какое-то расстояние между проводниками всё же будет, хотя бы они не будут плотно прижаты друг к другу, как сейчас.

Чем меньше площадь касания, тем лучше.

1 лайк

На проводники намотайте аккуратно леску диаметром 0.7-1мм с шагом 25-35 мм и потом в трубку.

4 лайка

Tchernov
Извините.

Исправил ошибку)

1 лайк

У меня сейчас силовой Acoustic Zen gargantua 2. Нравится он мне, правда не со стоковыми коннекторами . Он хорош с Furutech FI-50g или Oyaide F1/M1, на крайний случай 004.
У него неотековские моножилы разного сечения, в индивидуальной изоляции. И я подумал , что интересно было бы попробовать сделать что то по мотивам этого кабеля. Ведь неотековские проводники продаются, правда ,не знаю есть ли выбор разных сечений.

Helix Image на неотеке как раз рекомендуют делать.

2 лайка

У неотека большой выбор сечений и не только сечений. Ещё и моножила/многожила, ещё и разная изоляция: тефлон/ПВХ (для многожилки ещё и хлопок). И ещё много вариантов - практически на любой вкус.

2 лайка

Ещё несколько интересных конструкций:

6 лайков

Тут многие интересовались с какой стороны экран подключить

Первый вариант захотелось повторить) погнали на Али, за серебряной тонкой проволокой) как я понял изоляция это лента фум?

Я сам не делал, не знаю.

Всем участникам темы хочу предложить попробовать повторить по несколько конструкций с использованием одинаковых (недорогих) материалов. Так сможем выявить потенциально лучших.

В нашем случае, когда речь идет о микроскопических длинах, типа 0,5-1-1,5 м, сакрального научно-технического значения тип кабеля не имеет. То есть вы можете, например, витую пару поставить на s|pdif и получить результат лучше, чем кошерный коаксиал какой-нибудь, что и делают некоторые кошерные производители. А может и нет. Вот, например, топовый дорогущий межблок Белден Айконокласт принципиально коаксиальный. Большее значение имеет материал несущей, количество несущих, форма несущей, какой диэлектрик, какой экран (если он нужен), в некоторых случаях (фонокабели для ММ-головок, например) имеет значение ёмкость-индуктивность.

Ещё одна конструкция:

Кто-нибудь делал подобное?

Прочитал перевод интересненький вариант но смущаетд диэлектрик между провпдниками, там ведь только эмаль, но думаю что не один слой, у нас такой проводник сложно будет найти. Тот эмальпровод что продается у нас оставляет желать лучшего, а при производстве указанного кабеля провод скорее всего заказной не с одним слоем эмали.

Почти так, только без корделя. Я как то наматывал вручную, но это довольно нудно но не сложно. Вот собрал на серебре 99,99 сетевик в фторопластовой трубке. Трубка на 3мм диаметр, а проводники - 0.5мм. Хочу попробовать следующий с корделем (намотаю вручную снова), но сделаю покороче - 1,5м и сравню заодно. Это в перспективе. Сейчас прогреваю новый сетевик и буду выяснять результат и где он лучше себя покажет и с каким аппаратом.

2 лайка

Земляная жила тоже из серебра или нет?

Нет ее

1 лайк